ブリーダーズカップターフスプリントの回収率|人気・枠・前走

ブリーダーズカップターフスプリント(BCターフスプリント)の回収率を計算した記事のアイキャッチ画像(キーンランド競馬場の芝を走る競走馬) 海外の重賞
横けん
この記事を書いた人=横けん
netkeibaプロ予想家。毎週150万円を実際に賭けながら、自作のAIと実測データで予想しています。Xをフォロー

ブリーダーズカップターフスプリント(BCターフスプリント)の過去18回・全238頭を24のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬14頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はTime to Dazzle(+10点)、Yellow Card(+8点)、Roja(+7点)、Joe Shiesty(+7点)です。2026年は11月1日(日)日本時間02:48発走・キーンランド競馬場の芝1,100m(5.5ハロン)で、JRAでは発売されません。

▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。

横けんの当日の全レース予想(AI期待値)は、公式LINEで無料配信しています。

ブリーダーズカップターフスプリント2026のファクター指数|今年の出走馬14頭の点数

▼ BCターフスプリント2026の出走確定馬14頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。

順位ゲート馬名指数◎〇×の数
1位5番Time to Dazzle+10◎4〇3×1
2位6番Yellow Card+8◎3〇3×1
3位4番Roja+7◎3〇1×0
3位11番Joe Shiesty+7◎3〇2×1
5位2番Shisospicy+6◎4〇1×3
6位1番John the Beer Man+4◎2〇2×2
6位3番Bacio+4◎1〇4×2
8位9番In Our Time+3◎2〇1×2
8位10番Cy Fair+3◎2〇2×3
8位14番Miss Yechance+3◎1〇4×3
11位12番Sorrento Sky+2◎1〇2×2
11位13番Starlust+2◎2〇2×4
13位7番Comanche Brave+0◎0〇3×3
14位8番Possiblemente-2◎0〇1×3

補欠(取消が出たときだけ繰り上がる馬)は順位の外です:補欠1番 Big Mojo(15番ゲート・-1点)、補欠2番 No Nay Hudson(16番ゲート・+4点)、補欠3番 Doncho(17番ゲート・+6点)、補欠4番 Outfielder(18番ゲート・+4点)。

1位 Time to Dazzle(+10点):◎は前走からの距離の変化、年齢、性別、前走がBCと同じ競馬場、×は前走の格。

2位 Yellow Card(+8点):◎は前走からの距離の変化、年齢、前走からの間隔、×は前走の格。

3位 Roja(+7点):◎は前走からの距離の変化、性別、前走からの間隔、×なし。

3位 Joe Shiesty(+7点):◎は前走からの距離の変化、年齢、前走がBCと同じ競馬場、×は前走の格。

指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。

あわせて読みたい
JBCクラシック 2026 追い切りと傾向|過去15回のデータ
JBCクラシックの過去の傾向と追い切りは?

ブリーダーズカップターフスプリントの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬

BCターフスプリントで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。

  • 前走着順:6〜9着の23頭=複勝回収率153%(その切り口の土台82%)・単勝回収率449%
  • 前走の人気:2〜3番人気の38頭=複勝回収率122%(その切り口の土台82%)・単勝回収率248%
  • ゲート番:4〜6番の54頭=複勝回収率120%(その切り口の土台82%)・単勝回収率118%
  • 年齢:5歳の60頭=複勝回収率115%(その切り口の土台82%)・単勝回収率167%
  • 前走の人気:1番人気の43頭=複勝回収率113%(その切り口の土台82%)・単勝回収率185%

反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。

  • 年齢:6歳の39頭=複勝回収率49%(その切り口の土台82%)・単勝回収率81%
  • 同じBC競走の過去最高着順:3着以内ありの29頭=複勝回収率51%(その切り口の土台82%)・単勝回収率40%
  • 前走からの距離の変化:延長(50m以上)の45頭=複勝回収率53%(その切り口の土台82%)・単勝回収率25%

今年出走する日本調教馬

10月28日時点(枠順抽選の後の確定の出走表=breederscup.com)、この競走に出走する日本調教馬はいません(JRAのお知らせの注記=日本馬の出走がないため発売しない)。

BCターフスプリントの公式レーティング別の回収率

表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
109以下3000.0%0.0%0%0%
110〜11471214.3%28.6%160%
0〜480
100%
0〜241
115〜119101310.0%30.0%346%
0〜1038
158%
0〜328
120以上3000.0%0.0%0%0%
レーティングなし(欧州以外で前走)21516497.4%22.8%101%
43〜173
80%
58〜104

公式レーティングは欧州で前走した馬にだけあります。

「115〜119」は10頭で、複勝回収率158%でした。

BCターフスプリントのG1勝ち数別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
0勝1299327.0%24.8%134%
43〜248
89%
60〜121
1勝26163.8%23.1%31%
0〜92
88%
25〜168
2勝91211.1%22.2%124%
0〜373
80%
0〜197
3勝以上4000.0%0.0%0%0%
数えていない(全戦績を確かめられない馬)7071410.0%20.0%99%
19〜229
71%
34〜117

全戦績を確かめられた馬だけ数えました。

複勝回収率がいちばん高かったのは「0勝」(129頭)の89%(単勝回収率134%)、いちばん低かったのは「1勝」(26頭)の88%(単勝回収率31%)でした。

BCターフスプリントの前走の格別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
G3887208.0%22.7%170%
40〜337
96%
54〜144
G2633124.8%19.0%23%
0〜53
57%
27〜91
G15261111.5%21.2%148%
28〜315
77%
36〜123
格なし8030.0%37.5%0%
0〜0
94%
19〜195
リステッド3000.0%0.0%0%0%
前走の格が不明24288.3%33.3%87%
0〜228
113%
50〜184

複勝回収率がいちばん高かったのは「G3」(88頭)の96%(単勝回収率170%)、いちばん低かったのは「G2」(63頭)の57%(単勝回収率23%)でした。

BCターフスプリントの前走着順別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
1着977257.2%25.8%85%
16〜196
80%
50〜115
2着513125.9%23.5%71%
0〜164
78%
40〜121
3着35265.7%17.1%37%
0〜98
65%
20〜120
4〜5着273611.1%22.2%101%
0〜248
70%
23〜126
6〜9着233513.0%21.7%449%
0〜953
153%
42〜291
10着以下5000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0

複勝回収率がいちばん高かったのは「6〜9着」(23頭)の153%(単勝回収率449%)、いちばん低かったのは「3着」(35頭)の65%(単勝回収率37%)でした。

BCターフスプリントの前走の人気別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
1番人気4351611.6%37.2%185%
26〜433
113%
63〜170
2〜3番人気384910.5%23.7%248%
17〜544
122%
50〜209
4番人気以下35142.9%11.4%89%
0〜267
67%
11〜137
前走の人気が不明1228256.6%20.5%47%
15〜88
62%
40〜86

2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(38頭)の122%(単勝回収率248%)、いちばん低かったのは「4番人気以下」(35頭)の67%(単勝回収率89%)でした。

BCターフスプリントの前走からの距離の変化別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
短縮(50m以上)11211309.8%26.8%94%
35〜172
91%
60〜125
ほぼ同じ距離614116.6%18.0%218%
28〜460
83%
34〜140
延長(50m以上)45172.2%15.6%25%
0〜75
53%
19〜94
前走の距離が不明202610.0%30.0%62%
0〜162
89%
32〜157

50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「短縮(50m以上)」(112頭)の91%(単勝回収率94%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(45頭)の53%(単勝回収率25%)でした。

BCターフスプリントの前走との芝・ダートの替わり別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
同じ19617448.7%22.4%130%
59〜217
84%
59〜111
替わった14020.0%14.3%0%
0〜0
42%
0〜101
前走の芝・ダートが不明28183.6%28.6%28%
0〜85
88%
38〜143

オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ」(196頭)の84%(単勝回収率130%)、いちばん低かったのは「替わった」(14頭)の42%(単勝回収率0%)でした。

BCターフスプリントの騎手の乗り替わり別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
乗り替わり1007247.0%24.0%117%
28〜236
92%
56〜132
同じ騎手908198.9%21.1%140%
32〜283
72%
40〜108
前走の騎手が不明483116.2%22.9%41%
0〜90
79%
37〜128

複勝回収率がいちばん高かったのは「乗り替わり」(100頭)の92%(単勝回収率117%)、いちばん低かったのは「同じ騎手」(90頭)の72%(単勝回収率140%)でした。

BCターフスプリントの米国の人気別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
1番人気185927.8%50.0%109%
38〜198
92%
49〜137
2〜3番人気373148.1%37.8%60%
0〜137
91%
54〜131
4〜6番人気544157.4%27.8%75%
15〜153
94%
54〜137
7番人気以下1296164.7%12.4%139%
38〜268
72%
39〜109

複勝回収率がいちばん高かったのは「4〜6番人気」(54頭)の94%(単勝回収率75%)、いちばん低かったのは「7番人気以下」(129頭)の72%(単勝回収率139%)でした。

BCターフスプリントの予想オッズの順位別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
1位154626.7%40.0%99%
23〜186
73%
29〜122
2〜3位393127.7%30.8%57%
0〜126
77%
41〜117
4〜6位483116.2%22.9%68%
0〜152
78%
39〜120
7位以下955165.3%16.8%147%
25〜305
90%
50〜138
記録を2つの出典で確かめられない馬41397.3%22.0%129%
0〜322
73%
29〜126

モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。

複勝回収率がいちばん高かったのは「7位以下」(95頭)の90%(単勝回収率147%)、いちばん低かったのは「1位」(15頭)の73%(単勝回収率99%)でした。

BCターフスプリントのゲート番別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
1〜3番545139.3%24.1%102%
13〜251
83%
43〜129
4〜6番544177.4%31.5%118%
15〜269
120%
69〜177
7〜9番544127.4%22.2%102%
6〜262
74%
32〜126
10番以上765126.6%15.8%116%
15〜261
59%
27〜97

馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「4〜6番」(54頭)の120%(単勝回収率118%)、いちばん低かったのは「10番以上」(76頭)の59%(単勝回収率116%)でした。

BCターフスプリントの年齢別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
4歳835176.0%20.5%88%
13〜205
74%
40〜113
5歳605178.3%28.3%167%
14〜372
115%
62〜172
6歳39367.7%15.4%81%
0〜183
49%
14〜93
3歳3441011.8%29.4%155%
10〜391
90%
40〜149
7歳12010.0%8.3%0%
0〜0
39%
0〜118
8歳81112.5%12.5%60%
0〜180
22%
0〜68
2歳1010.0%100.0%0%460%
9歳1010.0%100.0%0%390%

複勝回収率がいちばん高かったのは「5歳」(60頭)の115%(単勝回収率167%)、いちばん低かったのは「7歳」(12頭)の39%(単勝回収率0%)でした。

BCターフスプリントの性別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
セン978228.2%22.7%92%
26〜181
80%
49〜115
牡944184.3%19.1%89%
4〜208
72%
39〜110
牝4661413.0%30.4%193%
38〜424
107%
57〜166
牡(片側停留睾丸)1000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「牝」(46頭)の107%(単勝回収率193%)、いちばん低かったのは「牡」(94頭)の72%(単勝回収率89%)でした。

BCターフスプリントの前走からの間隔別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
0〜28日1107266.4%23.6%104%
18〜221
82%
52〜116
29〜42日584126.9%20.7%105%
8〜262
83%
37〜138
43〜63日493106.1%20.4%56%
0〜126
67%
30〜108
64日以上214619.0%28.6%279%
35〜650
109%
31〜207

前走からBCまでの日数です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「64日以上」(21頭)の109%(単勝回収率279%)、いちばん低かったのは「43〜63日」(49頭)の67%(単勝回収率56%)でした。

次に読むならこれ
大井競馬の騎手・厩舎データ|儲かる血統・前走・追い切りの条件
大井で買い続けて儲かった騎手・厩舎・血統・前走・追い切りの条件

BCターフスプリントの前走の地域別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
北米20516487.8%23.4%106%
44〜183
82%
59〜108
欧州30266.7%20.0%153%
0〜421
85%
25〜156
日本3000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「欧州」(30頭)の85%(単勝回収率153%)、いちばん低かったのは「北米」(205頭)の82%(単勝回収率106%)でした。

BCターフスプリントの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
違う競馬場20115457.5%22.4%98%
41〜169
82%
59〜107
同じ競馬場37398.1%24.3%177%
0〜467
81%
31〜145

複勝回収率がいちばん高かったのは「違う競馬場」(201頭)の82%(単勝回収率98%)、いちばん低かったのは「同じ競馬場」(37頭)の81%(単勝回収率177%)でした。単勝回収率だけなら「同じ競馬場」が177%で、37頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。

BCターフスプリントの同じBC競走の出走歴別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
初めて18514427.6%22.7%109%
46〜186
84%
59〜111
出走歴あり534127.5%22.6%113%
7〜301
75%
34〜125

複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(185頭)の84%(単勝回収率109%)、いちばん低かったのは「出走歴あり」(53頭)の75%(単勝回収率113%)でした。

BCターフスプリントの同じBC競走の過去最高着順別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
初めて18514427.6%22.7%109%
46〜186
84%
59〜111
3着以内あり29266.9%20.7%40%
0〜108
51%
15〜95
4着以下だけ24268.3%25.0%201%
0〜585
103%
29〜198

複勝回収率がいちばん高かったのは「4着以下だけ」(24頭)の103%(単勝回収率201%)、いちばん低かったのは「3着以内あり」(29頭)の51%(単勝回収率40%)でした。

BCターフスプリントのブリンカー別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
なし15912387.5%23.9%119%
45〜214
84%
59〜113
着用796167.6%20.3%92%
15〜210
76%
40〜119

複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(159頭)の84%(単勝回収率119%)、いちばん低かったのは「着用」(79頭)の76%(単勝回収率92%)でした。

BCターフスプリントのラシックス別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
使用17312386.9%22.0%83%
29〜152
74%
51〜100
なし41125.0%25.0%422%98%
2021年以降(当日使用の禁止後)615158.2%24.6%166%
16〜377
103%
56〜156

ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。

「使用」は173頭で、複勝回収率74%でした。

BCターフスプリントの生産国別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
米国18914457.4%23.8%104%
39〜185
84%
60〜110
英・愛・仏・独・伊18145.6%22.2%27%
0〜80
70%
18〜139
カナダ4000.0%0.0%0%0%
日本1000.0%0.0%0%0%
その他の国5000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
生産国が不明213514.3%23.8%293%
0〜698
111%
33〜208

複勝回収率がいちばん高かったのは「米国」(189頭)の84%(単勝回収率104%)、いちばん低かったのは「英・愛・仏・独・伊」(18頭)の70%(単勝回収率27%)でした。

BCターフスプリントの父別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
City Zip8030.0%37.5%0%
0〜0
118%
30〜235
その他(7頭以下)23018517.8%22.2%114%
52〜187
80%
58〜104

産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。

BCターフスプリントの騎手別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
Joel Rosario142514.3%35.7%281%
0〜739
137%
34〜264
Javier Castellano12128.3%16.7%132%
0〜395
68%
0〜167
Flavien Prat101310.0%30.0%48%
0〜144
116%
0〜257
Irad Ortiz Jr102620.0%60.0%98%
0〜252
134%
64〜203
Frankie Dettori9030.0%33.3%0%
0〜0
99%
0〜200
John R Velazquez9020.0%22.2%0%
0〜0
69%
0〜164
Julien R Leparoux8000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
Ryan Moore8020.0%25.0%0%
0〜0
112%
0〜264
その他(7頭以下)15812317.6%19.6%122%
44〜220
75%
49〜104

8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「Joel Rosario」(14頭)の137%(単勝回収率281%)、いちばん低かったのは「Javier Castellano」(12頭)の68%(単勝回収率132%)でした。

BCターフスプリントの調教師別の回収率

▼ 過去の全238頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)23818547.6%22.7%110%
51〜181
82%
61〜104
Wesley A Ward16156.2%31.2%22%
0〜66
82%
26〜148
Peter Miller123725.0%58.3%458%
0〜1045
232%
103〜374
Christophe Clement9040.0%44.4%0%
0〜0
124%
37〜229
その他(7頭以下)20114387.0%18.9%101%
39〜178
71%
49〜95

8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「Peter Miller」(12頭)の232%(単勝回収率458%)、いちばん低かったのは「Wesley A Ward」(16頭)の82%(単勝回収率22%)でした。

開催場・距離・馬場の年表

ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCターフスプリントの過去18回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。

▼ BCターフスプリントの2008〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。

年開催場距離馬場(現地の表記)頭数
2008サンタアニタパーク芝1,308mFirm14
2009サンタアニタパーク芝1,308mFirm14
2010チャーチルダウンズ芝1,006mFirm14
2011チャーチルダウンズ芝1,006mGood14
2012サンタアニタパーク芝1,308mFirm14
2013サンタアニタパーク芝1,308mFirm13
2014サンタアニタパーク芝1,308mGood14
2015キーンランド芝1,106mGood14
2016サンタアニタパーク芝1,308mFirm14
2017デルマー芝1,006mFirm12
2018チャーチルダウンズ芝1,106mYielding14
2019サンタアニタパーク芝1,006mFirm12
2020キーンランド芝1,106mGood14
2021デルマー芝1,006mFirm12
2022キーンランド芝1,106mFirm14
2023サンタアニタパーク芝1,006mFirm12
2024デルマー芝1,006mFirm11
2025デルマー芝1,006mFirm12
2026キーンランド芝1,100m(5.5ハロン)当日14(補欠4)

まとめ|ブリーダーズカップターフスプリント(BCターフスプリント)の回収率から分かること

過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、前走着順が「6〜9着」(複勝回収率153%)、前走の人気が「2〜3番人気」(複勝回収率122%)、ゲート番が「4〜6番」(複勝回収率120%)でした。

どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。

今年のファクター指数の上位はTime to Dazzle(+10点)、Yellow Card(+8点)、Roja(+7点)、Joe Shiesty(+7点)です。

この記事の作り方

  • 使ったのは2008〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAはBCターフスプリントの馬券を一度も売っていないので、米国の払い戻しで計算しています。
  • 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
  • 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
  • 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCターフスプリント全体は単勝回収率110%・複勝回収率82%です。どの表も同じ全238頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
  • 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
  • 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
  • ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
  • 指数に使った切り口は15個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
  • 今年の出走馬と日本調教馬の値は、枠順抽選の後の確定の出走表(10月28日時点)。出典はbreederscup.com だけです(JRAはこの競走を発売せず、出馬表もありません)。

回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去18回・238頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。

この記事の次に読みたい3本

▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップクラシック(BCクラシック)の回収率|人気・枠

▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップターフ(BCターフ)の回収率|人気・枠・前走

▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の回収率|人気・枠・前走

▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップスプリント(BCスプリント)の回収率|人気・枠

▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の回収率|人気

タイトルとURLをコピーしました