ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の回収率|人気・枠・前走

ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の回収率を計算した記事のアイキャッチ画像(キーンランド競馬場の芝を走る競走馬) 海外の重賞
横けん
この記事を書いた人=横けん
netkeibaプロ予想家。毎週150万円を実際に賭けながら、自作のAIと実測データで予想しています。Xをフォロー

ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の過去20回・全250頭を24のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬13頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はプエルトリコ(+10点)、フォーミダブルマン(+8点)、ノータブルスピーチ(+6点)、トゥルーラブ(+6点)です。2026年は11月1日(日)日本時間05:20発走・キーンランド競馬場の芝1,600m(1マイル)で、今年もJRAで馬券が買えます。

▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。

横けんの当日の全レース予想(AI期待値)は、公式LINEで無料配信しています。

ブリーダーズカップマイル2026のファクター指数|今年の出走馬13頭の点数

▼ BCマイル2026の出走確定馬13頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。

順位ゲート馬名指数◎〇×の数
1位14番プエルトリコ+10◎3〇4×0
2位11番フォーミダブルマン+8◎5〇0×2
3位8番ノータブルスピーチ+6◎3〇3×3
3位12番トゥルーラブ+6◎2〇4×2
5位10番ルガル(日本)+5◎3〇1×2
6位13番ブリリアントバーティ+4◎2〇2×2
7位7番キラート+3◎2〇4×5
7位9番レトリカル+3◎2〇3×4
9位1番デターミニスティック+2◎2〇1×3
9位5番アスクイキゴミ(日本)+2◎2〇1×3
11位2番レイクフォレスト-2◎0〇3×5
12位3番ファクトゥールシュヴァル-4◎0〇1×5
13位4番カボスピリット-5◎0〇0×5

(日本)=日本調教馬。

10月30日までにズールーキングダム(6番ゲート)と補欠のヴィーナアラナが取消となったので、表はその後の出走馬です。

1位 プエルトリコ(+10点):◎はゲート番、年齢、性別、×なし。

2位 フォーミダブルマン(+8点):◎は前走着順、ゲート番、性別、前走からの間隔、同じBC競走の出走歴、×は年齢、同じBC競走の過去最高着順。

3位 ノータブルスピーチ(+6点):◎は性別、前走からの間隔、同じBC競走の出走歴、×は前走着順、年齢、同じBC競走の過去最高着順。

3位 トゥルーラブ(+6点):◎はゲート番、年齢、×は前走着順、性別。

5位 ルガル(+5点):◎はゲート番、年齢、性別、×はG1勝ち数、前走からの間隔。

9位 アスクイキゴミ(+2点):◎は年齢、性別、×は前走着順、ゲート番、前走からの間隔。

指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。

あわせて読みたい
JBCクラシック 2026 追い切りと傾向|過去15回のデータ
JBCクラシックの過去の傾向と追い切りは?

ブリーダーズカップマイルの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬

BCマイルで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。

  • ブリンカー:着用の41頭=複勝回収率120%(その切り口の土台78%)・単勝回収率406%
  • 前走着順:6〜9着の29頭=複勝回収率116%(その切り口の土台78%)・単勝回収率483%
  • 前走の人気:2〜3番人気の50頭=複勝回収率113%(その切り口の土台78%)・単勝回収率261%
  • 同じBC競走の出走歴:出走歴ありの40頭=複勝回収率104%(その切り口の土台78%)・単勝回収率243%
  • 前走からの間隔:64日以上の22頭=複勝回収率104%(その切り口の土台78%)・単勝回収率0%

反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。

  • 前走からの間隔:29〜42日の46頭=複勝回収率28%(その切り口の土台78%)・単勝回収率37%
  • 性別:牝の42頭=複勝回収率35%(その切り口の土台78%)・単勝回収率43%
  • 前走の人気:4番人気以下の55頭=複勝回収率42%(その切り口の土台78%)・単勝回収率0%

今年出走する日本調教馬

10月30日時点(確定の出走表+取消・騎手変更)の、この競走に出走する日本調教馬です。

  • アスクイキゴミ(5番ゲート・坂井瑠星騎手)
  • ルガル(10番ゲート・O.マーフィー騎手)

BCマイルの公式レーティング別の回収率

表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
109以下61116.7%16.7%1237%
0〜3710
213%
0〜640
110〜11414010.0%7.1%0%
0〜0
20%
0〜60
115〜11924278.3%29.2%42%
0〜112
96%
35〜170
120以上132415.4%30.8%36%
0〜90
66%
11〜145
レーティングなし(欧州以外で前走)19315477.8%24.4%96%
29〜188
77%
54〜102

公式レーティングは欧州で前走した馬にだけあります。

複勝回収率がいちばん高かったのは「115〜119」(24頭)の96%(単勝回収率42%)、いちばん低かったのは「110〜114」(14頭)の20%(単勝回収率0%)でした。

BCマイルのG1勝ち数別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
0勝693124.3%17.4%129%
0〜364
70%
30〜121
1勝532113.8%20.8%33%
0〜92
74%
33〜124
2勝306920.0%30.0%166%
28〜397
85%
30〜162
3勝以上204720.0%35.0%60%
12〜116
76%
27〜134
数えていない(全戦績を確かめられない馬)785216.4%26.9%134%
6〜343
87%
50〜130

全戦績を確かめられた馬だけ数えました。

複勝回収率がいちばん高かったのは「2勝」(30頭)の85%(単勝回収率166%)、いちばん低かったのは「0勝」(69頭)の70%(単勝回収率129%)でした。

BCマイルの前走の格別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
G1158194412.0%27.8%126%
46〜237
88%
61〜119
G2640110.0%17.2%0%
0〜0
51%
24〜83
G312128.3%16.7%618%
0〜1855
131%
0〜368
格なし3010.0%33.3%0%77%
リステッド1000.0%0.0%0%0%
前走の格が不明12020.0%16.7%0%
0〜0
48%
0〜123

複勝回収率がいちばん高かったのは「G3」(12頭)の131%(単勝回収率618%)、いちばん低かったのは「G2」(64頭)の51%(単勝回収率0%)でした。

BCマイルの前走着順別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
1着1028277.8%26.5%28%
10〜50
69%
45〜95
2着605138.3%21.7%43%
7〜89
45%
23〜69
3着263511.5%19.2%87%
0〜215
58%
14〜113
4〜5着29173.4%24.1%87%
0〜262
99%
30〜181
6〜9着29246.9%13.8%483%
0〜1221
116%
14〜242
10着以下41425.0%100.0%775%525%

複勝回収率がいちばん高かったのは「6〜9着」(29頭)の116%(単勝回収率483%)、いちばん低かったのは「2着」(60頭)の45%(単勝回収率43%)でした。

BCマイルの前走の人気別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
1番人気3641411.1%38.9%41%
9〜82
85%
50〜124
2〜3番人気5071414.0%28.0%261%
39〜613
113%
53〜184
4番人気以下55060.0%10.9%0%
0〜0
42%
11〜80
前走の人気が不明1099268.3%23.9%118%
16〜273
79%
47〜115

2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(50頭)の113%(単勝回収率261%)、いちばん低かったのは「4番人気以下」(55頭)の42%(単勝回収率0%)でした。

BCマイルの前走からの距離の変化別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
ほぼ同じ距離17214448.1%25.6%92%
28〜188
79%
55〜104
延長(50m以上)384810.5%21.1%102%
6〜279
75%
22〜145
短縮(50m以上)29266.9%20.7%262%
0〜780
91%
18〜198
前走の距離が不明11020.0%18.2%0%
0〜0
52%
0〜125

50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「短縮(50m以上)」(29頭)の91%(単勝回収率262%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(38頭)の75%(単勝回収率102%)でした。

BCマイルの前走との芝・ダートの替わり別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
同じ23220578.6%24.6%118%
41〜219
81%
59〜105
替わった6000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
前走の芝・ダートが不明12030.0%25.0%0%
0〜0
67%
0〜148

オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。

「同じ」は232頭で、複勝回収率81%でした。

BCマイルの騎手の乗り替わり別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
乗り替わり126163612.7%28.6%134%
37〜279
92%
59〜129
同じ騎手853193.5%22.4%46%
0〜119
66%
40〜96
前走の騎手が不明39152.6%12.8%169%
0〜506
61%
10〜131

複勝回収率がいちばん高かったのは「乗り替わり」(126頭)の92%(単勝回収率134%)、いちばん低かったのは「同じ騎手」(85頭)の66%(単勝回収率46%)でした。

BCマイルの米国の人気別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
1番人気21101447.6%66.7%139%
76〜205
100%
69〜131
2〜3番人気393137.7%33.3%45%
0〜98
69%
38〜102
4〜6番人気603155.0%25.0%51%
0〜116
76%
43〜112
7番人気以下1304183.1%13.8%151%
19〜334
79%
43〜119

複勝回収率がいちばん高かったのは「1番人気」(21頭)の100%(単勝回収率139%)、いちばん低かったのは「2〜3番人気」(39頭)の69%(単勝回収率45%)でした。

BCマイルの予想オッズの順位別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
1位1981342.1%68.4%111%
53〜175
105%
69〜138
2〜3位373148.1%37.8%49%
0〜112
82%
47〜119
4〜6位584106.9%17.2%123%
12〜277
64%
26〜111
7位以下892132.2%14.6%157%
0〜398
87%
42〜141
記録を2つの出典で確かめられない馬473106.4%21.3%49%
0〜122
65%
30〜106

モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。

複勝回収率がいちばん高かったのは「1位」(19頭)の105%(単勝回収率111%)、いちばん低かったのは「4〜6位」(58頭)の64%(単勝回収率123%)でした。単勝回収率だけなら「7位以下」が157%で、89頭中2頭の1着の配当だけで動いた数字です。

BCマイルのゲート番別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
1〜3番603145.0%23.3%16%
0〜36
73%
35〜120
4〜6番6061510.0%25.0%62%
15〜124
61%
34〜92
7〜9番605158.3%25.0%145%
10〜388
84%
40〜136
10番以上706168.6%22.9%199%
13〜470
92%
46〜150

馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「10番以上」(70頭)の92%(単勝回収率199%)、いちばん低かったのは「4〜6番」(60頭)の61%(単勝回収率62%)でした。

BCマイルの年齢別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
5歳807188.8%22.5%43%
12〜86
65%
36〜100
4歳795216.3%26.6%37%
7〜75
72%
45〜102
3歳525139.6%25.0%226%
10〜574
98%
41〜169
6歳29266.9%20.7%233%
0〜693
94%
21〜193
7歳91211.1%22.2%281%
0〜843
88%
0〜206
8歳1000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「3歳」(52頭)の98%(単勝回収率226%)、いちばん低かったのは「5歳」(80頭)の65%(単勝回収率43%)でした。単勝回収率だけなら「6歳」が233%で、29頭中2頭の1着の配当だけで動いた数字です。

BCマイルの性別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
牡15911406.9%25.2%153%
40〜301
97%
65〜132
セン474118.5%23.4%27%
4〜56
59%
29〜94
牝425911.9%21.4%43%
11〜85
35%
15〜58
牡(片側停留睾丸)2000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「牡」(159頭)の97%(単勝回収率153%)、いちばん低かったのは「牝」(42頭)の35%(単勝回収率43%)でした。

BCマイルの前走からの間隔別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
0〜28日12911318.5%24.0%135%
33〜282
83%
52〜117
29〜42日46478.7%15.2%37%
5〜87
28%
10〜50
43〜63日535159.4%28.3%156%
11〜419
101%
48〜164
64日以上22070.0%31.8%0%
0〜0
104%
43〜172

前走からBCまでの日数です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「64日以上」(22頭)の104%(単勝回収率0%)、いちばん低かったのは「29〜42日」(46頭)の28%(単勝回収率37%)でした。

次に読むならこれ
大井競馬の騎手・厩舎データ|儲かる血統・前走・追い切りの条件
大井で買い続けて儲かった騎手・厩舎・血統・前走・追い切りの条件

BCマイルの前走の地域別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
北米16212427.4%25.9%92%
24〜195
82%
58〜110
欧州818189.9%22.2%154%
15〜380
77%
38〜126
日本6000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
その他の国1000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「北米」(162頭)の82%(単勝回収率92%)、いちばん低かったのは「欧州」(81頭)の77%(単勝回収率154%)でした。

BCマイルの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
違う競馬場22819568.3%24.6%117%
38〜219
81%
59〜107
同じ競馬場22144.5%18.2%27%
0〜80
46%
10〜93

複勝回収率がいちばん高かったのは「違う競馬場」(228頭)の81%(単勝回収率117%)、いちばん低かったのは「同じ競馬場」(22頭)の46%(単勝回収率27%)でした。

BCマイルの同じBC競走の出走歴別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
初めて21013466.2%21.9%84%
22〜175
73%
51〜98
出走歴あり4071417.5%35.0%243%
28〜617
104%
49〜175

複勝回収率がいちばん高かったのは「出走歴あり」(40頭)の104%(単勝回収率243%)、いちばん低かったのは「初めて」(210頭)の73%(単勝回収率84%)でした。

BCマイルの同じBC競走の過去最高着順別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
初めて21013466.2%21.9%84%
22〜175
73%
51〜98
3着以内あり224718.2%31.8%46%
8〜93
45%
19〜76
4着以下だけ183716.7%38.9%484%
0〜1289
176%
62〜318

複勝回収率がいちばん高かったのは「4着以下だけ」(18頭)の176%(単勝回収率484%)、いちばん低かったのは「3着以内あり」(22頭)の45%(単勝回収率46%)でした。

BCマイルのブリンカー別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
なし20915507.2%23.9%51%
18〜96
70%
50〜92
着用4151012.2%24.4%406%
31〜926
120%
44〜212

複勝回収率がいちばん高かったのは「着用」(41頭)の120%(単勝回収率406%)、いちばん低かったのは「なし」(209頭)の70%(単勝回収率51%)でした。

BCマイルのラシックス別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
使用17014438.2%25.3%147%
43〜283
87%
60〜118
なし17125.9%11.8%16%
0〜49
29%
0〜80
2021年以降(当日使用の禁止後)635157.9%23.8%34%
7〜68
68%
34〜108

ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「使用」(170頭)の87%(単勝回収率147%)、いちばん低かったのは「なし」(17頭)の29%(単勝回収率16%)でした。

BCマイルの生産国別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
米国1229337.4%27.0%111%
22〜246
88%
58〜121
英・愛・仏・独・伊6771710.4%25.4%137%
12〜371
77%
38〜128
日本101110.0%10.0%310%
0〜930
97%
0〜291
カナダ6000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
その他の国9010.0%11.1%0%
0〜0
63%
0〜190
生産国が不明36388.3%22.2%42%
0〜93
60%
22〜109

複勝回収率がいちばん高かったのは「日本」(10頭)の97%(単勝回収率310%)、いちばん低かったのは「英・愛・仏・独・伊」(67頭)の77%(単勝回収率137%)でした。

BCマイルの父別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
Dansili8000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
Galileo8020.0%25.0%0%
0〜0
108%
0〜261
War Front8010.0%12.5%0%
0〜0
50%
0〜150
その他(7頭以下)22620578.8%25.2%121%
41〜226
81%
58〜107

産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。

BCマイルの騎手別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
John R Velazquez132315.4%23.1%50%
0〜122
48%
0〜105
Ryan Moore13010.0%7.7%0%
0〜0
35%
0〜104
Frankie Dettori11139.1%27.3%63%
0〜188
110%
0〜244
Joel Rosario92322.2%33.3%200%
0〜502
87%
0〜173
Julien R Leparoux91411.1%44.4%66%
0〜197
119%
37〜213
その他(7頭以下)19514467.2%23.6%121%
28〜242
79%
54〜107

8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「Frankie Dettori」(11頭)の110%(単勝回収率63%)、いちばん低かったのは「Ryan Moore」(13頭)の35%(単勝回収率0%)でした。

BCマイルの調教師別の回収率

▼ 過去の全250頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)25020608.0%24.0%109%
37〜203
78%
57〜102
A P O'Brien24164.2%25.0%309%
0〜928
128%
31〜258
Chad C Brown15136.7%20.0%31%
0〜92
46%
0〜99
William Mott13137.7%23.1%103%
0〜309
75%
0〜158
Mark Casse92422.2%44.4%107%
0〜254
83%
21〜146
Todd Pletcher8000.0%0.0%0%
0〜0
0%
0〜0
その他(7頭以下)18115448.3%24.3%95%
26〜193
78%
54〜105

8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「A P O’Brien」(24頭)の128%(単勝回収率309%)、いちばん低かったのは「Chad C Brown」(15頭)の46%(単勝回収率31%)でした。

開催場・距離・馬場の年表

ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCマイルの過去20回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。

▼ BCマイルの2006〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。

年開催場距離馬場(現地の表記)頭数
2006チャーチルダウンズ芝1,609mFirm14
2007モンマスパーク芝1,609mSoft13
2008サンタアニタパーク芝1,609mFirm11
2009サンタアニタパーク芝1,609mFirm11
2010チャーチルダウンズ芝1,609mFirm11
2011チャーチルダウンズ芝1,609mFirm13
2012サンタアニタパーク芝1,609mFirm9
2013サンタアニタパーク芝1,609mFirm10
2014サンタアニタパーク芝1,609mFirm14
2015キーンランド芝1,609mGood12
2016サンタアニタパーク芝1,609mFirm14
2017デルマー芝1,609mFirm14
2018チャーチルダウンズ芝1,609mGood14
2019サンタアニタパーク芝1,609mFirm13
2020キーンランド芝1,609mFirm14
2021デルマー芝1,609mFirm13
2022キーンランド芝1,609mFirm14
2023サンタアニタパーク芝1,609mFirm13
2024デルマー芝1,609mFirm10
2025デルマー芝1,609mFirm13
2026キーンランド芝1,600m(1マイル)当日13(補欠0)

まとめ|ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の回収率から分かること

過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、ブリンカーが「着用」(複勝回収率120%)、前走着順が「6〜9着」(複勝回収率116%)、前走の人気が「2〜3番人気」(複勝回収率113%)でした。

どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。

今年のファクター指数の上位はプエルトリコ(+10点)、フォーミダブルマン(+8点)、ノータブルスピーチ(+6点)、トゥルーラブ(+6点)です。

この記事の作り方

  • 使ったのは2006〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAがBCマイルの馬券を売ったのは2021・23・24・25年なので、年数のそろう米国の払い戻しで計算しています。
  • 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
  • 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
  • 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCマイル全体は単勝回収率109%・複勝回収率78%です。どの表も同じ全250頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
  • 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
  • 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
  • ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
  • 指数に使った切り口は15個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
  • 今年の出走馬と日本調教馬の値は、確定の出走表(10月30日時点・取消と騎手変更を入れた)。出典はbreederscup.com と JRA の出馬表で、ゲート番・騎手が一致したものです。

回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去20回・250頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。

この記事の次に読みたい3本
タイトルとURLをコピーしました