大井競馬の騎手・厩舎データ|儲かる血統・前走・追い切りの条件

大井競馬データ 儲かる騎手・厩舎・血統・追い切り 回収率100%超え集
横けん
この記事を書いた人=横けん
netkeibaプロ予想家。毎週150万円を実際に賭けながら、自作のAIと実測データで予想しています。Xをフォロー

大井競馬で「この条件の馬を買い続けたら、回収率はどうなっていたか」を、データで調べました。騎手・厩舎・血統・前走・追い切りの5つの切り口で、複勝回収率が100%を超えた条件をまとめています。

▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。

横けんの当日の全レース予想(AI期待値)は、公式LINEで無料配信しています。

この記事について

回収率とは、買った金額に対して払い戻しがいくら戻ってきたかの割合です。100%を超えていれば、買い続けてプラスだったことになります。

大井の全馬を買い続けた場合の回収率は、次のとおりです。

  • 2018年6月〜2026年10月(119,851頭):単勝回収率70.4%・複勝回収率71.8%
  • 直近3年・2023年10月〜2026年10月(40,999頭):単勝回収率67.8%・複勝回収率69.4%

つまり、何も考えずに買うと、複勝でも100円が70円前後に減ります。大井は南関東の中でも数字を上げにくい競馬場です。この記事の条件は、そこから大きく上に出たものです。

調べ方は次のとおりです。

  • 騎手・厩舎は、いま乗っている人・いま出走させている人の成績を見たいので、直近3年で数えました。引退した騎手・調教師は載せていません。
  • 血統・前走・追い切りは、頭数を多く取るために2018年6月からで数えました。血統は、いまも大井で産駒が走っている種牡馬だけです。
  • 条件は、出馬表と前走の成績で分かるものだけです。人気やオッズは条件に使っていません。
  • 載せたのは、人気から見込まれるより多く3着以内に来ていて、1頭の大穴だけで数字が作られておらず、期間の前半と後半のどちらでも成績が良かった条件です。
シリーズの前の回
東京ダートが得意な騎手・厩舎|儲かる前走・追い切りの条件まとめ
東京ダートで買い続けて儲かった騎手・厩舎・追い切りの条件

大井で買うと儲かる騎手の条件(直近3年)

大井では、条件を絞らずに1人の騎手を買い続けて100%を超える騎手はいませんでした。ところが、前走の位置取りや枠と組み合わせると100%を超えます。吉井章騎手は、前走で4コーナーを5〜8番手で回った馬に乗ると540頭で複勝回収率107.0%・単勝回収率148.3%でした。頭数が多く、いちばん使いやすい条件です。江里口裕騎手の5枠は101頭で複勝回収率119.2%・単勝回収率269.8%です。

▼ 大井で買うと儲かる騎手の条件の表です(直近3年)

大井の騎手の条件別回収率。吉井章騎手×前走4角5〜8番手 複勝回収率107.0%、江里口裕騎手×5枠 119.2%、谷内貫太騎手×2枠 126.2% など

大井で買うと儲かる厩舎の条件(直近3年)

厩舎も、絞り方で数字が変わります。栗田泰昌厩舎の馬が前走から馬体重±3kg以内で出てきた時は、333頭で複勝回収率117.4%・単勝回収率165.7%でした。鷹見浩厩舎は、前走より距離を短くした時に220頭で複勝回収率125.7%です。荒山勝徳厩舎は条件を絞らなくても単勝回収率119.6%(816頭)で、休み明けや前走で上がり2〜3位だった時はさらに上がります。

▼ 大井で買うと儲かる厩舎の条件の表です(直近3年)

大井の厩舎の条件別回収率。栗田泰昌厩舎×馬体重±3kg 複勝回収率117.4%、鷹見浩厩舎×距離短縮 125.7%、荒山勝徳厩舎×休み明け 114.2% など

大井で儲かる血統・生産者(2018年〜)

大井では、条件を1つだけにして100%を超えたのは血統と生産者でした。母の父がブラックホークの馬は327頭で複勝回収率114.5%・単勝回収率154.2%、父ダブルスターは167頭で複勝回収率122.8%、生産者が原口牧場の馬は376頭で複勝回収率119.8%です。父ダノンレジェンドの馬は、前走と同じ騎手が乗ると605頭で複勝回収率108.2%でした。

▼ 血統・生産者の条件の表です(2018年〜)

大井の血統・生産者別回収率。母の父ブラックホーク 複勝回収率114.5%、父ダブルスター 122.8%、生産者 原口牧場 119.8% など

前走を調べると儲かる条件(2018年〜)

前走の成績をひと手間かけて調べると、儲かる条件が見えてきます。前走で人気より6つ以上いい着順だった馬が、今回100〜200m距離を短くした場合は、743頭で複勝回収率107.1%でした。浦和でも同じ条件が100%を超えていて、南関東で通じる形です。

▼ 前走の条件の表です(2018年〜)

大井の前走の条件別回収率。前走で人気より6つ以上いい着順・今回100〜200m短縮 複勝回収率107.1% など

次に読むならこれ
騎手と厩舎の相性の調べ方|中央3年で選んだ栗東・美浦トップ10
騎手と厩舎の相性は、どの組が買えるのか?

追い切った場所・タイムで儲かる条件(2018年〜)

最終追い切りを「どこで行ったか」と「タイム」でも差が出ました。大井の調教場で最終追い切りを行い、上がり3ハロンがその日の出走馬でいちばん速かった馬は、それだけで7,461頭・複勝回収率87.8%と全馬の71.8%を大きく上回ります。そこに前走の条件を1つ足すと100%を超え、前走から300m以上距離を短くした馬は391頭で複勝回収率115.9%、前走で3コーナー7〜9番手だった馬は1,572頭で複勝回収率103.7%でした。

▼ 追い切った場所・タイムの表です(2018年〜)

大井の最終追い切りの場所・タイム別回収率。追切3Fが出走馬最速・前走から300m以上短縮 複勝回収率115.9% など

調べたけれど100%に届かなかったもの

距離・枠・性別・馬齢・馬体重・頭数・馬場状態・減量騎手といった「馬・馬場・レースの条件」は、1つずつ全部調べましたが、載せる決まりを通ったものはありませんでした。それまでの全成績から見た距離の実績(いちばん長い距離で好走したのはどこまでか、など)も調べましたが、追い切りと組み合わせた複勝回収率97.4%(222頭)が最高でした。

補足:90%前後でも頭数が多い条件

100%には届かなくても、頭数が多く、全馬の71.8%を大きく上回る条件もあります。

  • 大井の追い切りで上がり3ハロンが出走馬の中でいちばん速い(7,461頭):単勝回収率95.9%・複勝回収率87.8%
  • 荒山勝徳厩舎のベタ買い(直近3年・816頭):単勝回収率119.6%・複勝回収率89.4%

どれも頭数が多いので、迷ったときの後押しとして使いやすい条件です。

まとめ

大井では、何も考えずに買うと複勝でも70%前後しか戻りません。騎手・厩舎を1人選ぶだけでは100%に届きませんでしたが、前走の位置取りや馬体重と組み合わせると100%を超え、血統では母の父ブラックホークや父ダブルスターのように、それだけで100%を超える条件が見つかりました。

大事なのは、出馬表を見るときに「どの騎手・厩舎か」「父と母の父は誰か」「前走はどんな競馬だったか」「大井でどんな時計で追い切ったか」を確かめることです。この記事の表を手元に置いておけば、大井の予想で迷ったときの判断材料になります。

ほかの競馬場やコースの条件は、こちらにまとめています。
競馬の回収率100%超えファクター集

この記事の次に読みたい3本

コメント

タイトルとURLをコピーしました