ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の過去19回・全186頭を23のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬11頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はファーザーアドゥ(+5点)、チャンクオブゴールド(+5点)、フルセラーノ(+4点)、ブラケットバスター(+4点)です。2026年は11月1日(日)日本時間03:26発走・キーンランド競馬場のダート1,600m(1マイル)で、今年もJRAで馬券が買えます。
▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。
ブリーダーズカップダートマイル2026のファクター指数|今年の出走馬11頭の点数
▼ BCダートマイル2026の出走確定馬11頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。
| 順位 | ゲート | 馬名 | 指数 | ◎〇×の数 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 1番 | ファーザーアドゥ | +5 | ◎2〇1×0 |
| 1位 | 4番 | チャンクオブゴールド | +5 | ◎2〇2×1 |
| 3位 | 3番 | フルセラーノ | +4 | ◎2〇1×1 |
| 3位 | 7番 | ブラケットバスター | +4 | ◎1〇2×0 |
| 5位 | 9番 | フォージドスティール | +3 | ◎0〇3×0 |
| 6位 | 11番 | アイアンマンカル | +2 | ◎2〇0×2 |
| 7位 | 2番 | ティークラフト | +1 | ◎1〇1×2 |
| 7位 | 5番 | コールバトル | +1 | ◎1〇1×2 |
| 7位 | 8番 | ムーンライト | +1 | ◎0〇3×2 |
| 7位 | 10番 | オーウェンオールマイティ | +1 | ◎1〇1×2 |
| 11位 | 6番 | ロードフォンス(日本) | -3 | ◎0〇0×3 |
(日本)=日本調教馬。
1位 ファーザーアドゥ(+5点):◎は前走着順、ゲート番、×なし。
1位 チャンクオブゴールド(+5点):◎は前走の格、前走着順、×はゲート番。
3位 フルセラーノ(+4点):◎は前走着順、ゲート番、×は前走からの間隔。
3位 ブラケットバスター(+4点):◎は前走着順、×なし。
11位 ロードフォンス(-3点):◎なし、×は前走からの距離の変化、ゲート番、前走からの間隔。
指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。
ブリーダーズカップダートマイルの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬
BCダートマイルで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。
- 性別:センの31頭=複勝回収率113%(その切り口の土台85%)・単勝回収率197%
- 前走の格:G2の43頭=複勝回収率110%(その切り口の土台85%)・単勝回収率150%
- 前走からの間隔:43〜63日の28頭=複勝回収率109%(その切り口の土台85%)・単勝回収率74%
反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。
- 同じBC競走の出走歴:出走歴ありの21頭=複勝回収率39%(その切り口の土台85%)・単勝回収率94%
- 前走からの間隔:0〜28日の41頭=複勝回収率50%(その切り口の土台85%)・単勝回収率90%
- ブリンカー:着用の56頭=複勝回収率58%(その切り口の土台85%)・単勝回収率85%
今年出走する日本調教馬
10月30日時点(確定の出走表+取消・騎手変更)の、この競走に出走する日本調教馬です。
- ロードフォンス(6番ゲート・横山和生騎手)
BCダートマイルのG1勝ち数別の回収率
表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 0勝 | 79 | 5 | 20 | 6.3% | 25.3% | 53% 4〜114 | 74% 44〜111 |
| 1勝 | 17 | 4 | 7 | 23.5% | 41.2% | 72% 16〜146 | 69% 29〜111 |
| 2勝 | 10 | 2 | 6 | 20.0% | 60.0% | 53% 0〜125 | 100% 46〜154 |
| 3勝以上 | 4 | 1 | 1 | 25.0% | 25.0% | 45% | 26% |
| 数えていない(全戦績を確かめられない馬) | 76 | 7 | 23 | 9.2% | 30.3% | 147% 38〜289 | 100% 63〜142 |
全戦績を確かめられた馬だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「2勝」(10頭)の100%(単勝回収率53%)、いちばん低かったのは「1勝」(17頭)の69%(単勝回収率72%)でした。
BCダートマイルの前走の格別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| G1 | 64 | 8 | 21 | 12.5% | 32.8% | 64% 19〜124 | 77% 47〜111 |
| G2 | 43 | 7 | 18 | 16.3% | 41.9% | 150% 34〜303 | 110% 63〜164 |
| G3 | 32 | 1 | 6 | 3.1% | 18.8% | 48% 0〜142 | 64% 18〜118 |
| 格なし | 14 | 2 | 5 | 14.3% | 35.7% | 92% 0〜256 | 86% 28〜155 |
| リステッド | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 前走の格が不明 | 31 | 1 | 7 | 3.2% | 22.6% | 125% 0〜375 | 93% 31〜167 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「G2」(43頭)の110%(単勝回収率150%)、いちばん低かったのは「G3」(32頭)の64%(単勝回収率48%)でした。
BCダートマイルの前走着順別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 1着 | 78 | 8 | 26 | 10.3% | 33.3% | 58% 11〜129 | 82% 52〜115 |
| 2着 | 35 | 6 | 14 | 17.1% | 40.0% | 150% 34〜299 | 98% 55〜144 |
| 3着 | 30 | 3 | 7 | 10.0% | 23.3% | 179% 0〜463 | 82% 25〜153 |
| 4〜5着 | 25 | 1 | 7 | 4.0% | 28.0% | 19% 0〜56 | 87% 28〜153 |
| 6〜9着 | 16 | 1 | 3 | 6.2% | 18.8% | 102% 0〜306 | 84% 0〜182 |
| 10着以下 | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「2着」(35頭)の98%(単勝回収率150%)、いちばん低かったのは「3着」(30頭)の82%(単勝回収率179%)でした。単勝回収率だけなら「3着」が179%で、30頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCダートマイルの前走の人気別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 1番人気 | 33 | 6 | 11 | 18.2% | 33.3% | 81% 15〜191 | 59% 30〜90 |
| 2〜3番人気 | 16 | 1 | 6 | 6.2% | 37.5% | 20% 0〜59 | 86% 26〜166 |
| 4番人気以下 | 24 | 3 | 8 | 12.5% | 33.3% | 110% 0〜260 | 95% 38〜162 |
| 前走の人気が不明 | 113 | 9 | 32 | 8.0% | 28.3% | 103% 29〜200 | 90% 60〜122 |
2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「4番人気以下」(24頭)の95%(単勝回収率110%)、いちばん低かったのは「1番人気」(33頭)の59%(単勝回収率81%)でした。
BCダートマイルの前走からの距離の変化別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 短縮(50m以上) | 71 | 9 | 25 | 12.7% | 35.2% | 109% 33〜207 | 104% 67〜146 |
| ほぼ同じ距離 | 51 | 4 | 13 | 7.8% | 25.5% | 80% 3〜177 | 62% 33〜95 |
| 延長(50m以上) | 38 | 5 | 12 | 13.2% | 31.6% | 40% 9〜78 | 60% 29〜99 |
| 前走の距離が不明 | 26 | 1 | 7 | 3.8% | 26.9% | 149% 0〜447 | 113% 40〜202 |
50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「短縮(50m以上)」(71頭)の104%(単勝回収率109%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(38頭)の60%(単勝回収率40%)でした。
BCダートマイルの前走との芝・ダートの替わり別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 同じ | 131 | 16 | 43 | 12.2% | 32.8% | 93% 42〜155 | 83% 59〜109 |
| 替わった | 17 | 0 | 4 | 0.0% | 23.5% | 0% 0〜0 | 79% 14〜165 |
| 前走の芝・ダートが不明 | 38 | 3 | 10 | 7.9% | 26.3% | 133% 0〜372 | 95% 41〜158 |
オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ」(131頭)の83%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「替わった」(17頭)の79%(単勝回収率0%)でした。
BCダートマイルの騎手の乗り替わり別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 同じ騎手 | 62 | 12 | 28 | 19.4% | 45.2% | 96% 36〜173 | 103% 69〜142 |
| 乗り替わり | 61 | 3 | 14 | 4.9% | 23.0% | 46% 0〜110 | 62% 31〜97 |
| 前走の騎手が不明 | 63 | 4 | 15 | 6.3% | 23.8% | 135% 12〜300 | 90% 48〜136 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ騎手」(62頭)の103%(単勝回収率96%)、いちばん低かったのは「乗り替わり」(61頭)の62%(単勝回収率46%)でした。
BCダートマイルの米国の人気別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 1番人気 | 20 | 7 | 10 | 35.0% | 50.0% | 72% 31〜119 | 64% 35〜93 |
| 2〜3番人気 | 37 | 4 | 17 | 10.8% | 45.9% | 55% 10〜114 | 90% 58〜123 |
| 4〜6番人気 | 58 | 3 | 16 | 5.2% | 27.6% | 53% 0〜120 | 73% 44〜106 |
| 7番人気以下 | 71 | 5 | 14 | 7.0% | 19.7% | 151% 23〜310 | 98% 52〜149 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「7番人気以下」(71頭)の98%(単勝回収率151%)、いちばん低かったのは「1番人気」(20頭)の64%(単勝回収率72%)でした。
BCダートマイルの予想オッズの順位別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 1位 | 16 | 5 | 9 | 31.2% | 56.2% | 63% 21〜114 | 78% 41〜116 |
| 2〜3位 | 38 | 6 | 14 | 15.8% | 36.8% | 88% 25〜165 | 77% 45〜110 |
| 4〜6位 | 49 | 2 | 13 | 4.1% | 26.5% | 49% 0〜132 | 81% 42〜127 |
| 7位以下 | 53 | 3 | 12 | 5.7% | 22.6% | 142% 0〜342 | 93% 46〜145 |
| 記録を2つの出典で確かめられない馬 | 30 | 3 | 9 | 10.0% | 30.0% | 99% 0〜243 | 91% 36〜162 |
モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「7位以下」(53頭)の93%(単勝回収率142%)、いちばん低かったのは「2〜3位」(38頭)の77%(単勝回収率88%)でした。
BCダートマイルのゲート番別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 1〜3番 | 57 | 9 | 21 | 15.8% | 36.8% | 168% 35〜354 | 92% 56〜134 |
| 4〜6番 | 57 | 3 | 16 | 5.3% | 28.1% | 13% 0〜30 | 83% 43〜129 |
| 7〜9番 | 52 | 6 | 16 | 11.5% | 30.8% | 123% 34〜235 | 77% 44〜111 |
| 10番以上 | 20 | 1 | 4 | 5.0% | 20.0% | 24% 0〜72 | 91% 10〜182 |
馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「1〜3番」(57頭)の92%(単勝回収率168%)、いちばん低かったのは「7〜9番」(52頭)の77%(単勝回収率123%)でした。
BCダートマイルの年齢別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 4歳 | 64 | 10 | 20 | 15.6% | 31.2% | 102% 29〜198 | 71% 43〜103 |
| 3歳 | 61 | 5 | 22 | 8.2% | 36.1% | 65% 11〜136 | 103% 63〜149 |
| 5歳 | 40 | 3 | 8 | 7.5% | 20.0% | 137% 0〜367 | 68% 24〜123 |
| 6歳 | 17 | 1 | 6 | 5.9% | 35.3% | 76% 0〜228 | 111% 35〜197 |
| 7歳 | 4 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% | 0% | 72% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「6歳」(17頭)の111%(単勝回収率76%)、いちばん低かったのは「5歳」(40頭)の68%(単勝回収率137%)でした。単勝回収率だけなら「5歳」が137%で、40頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCダートマイルの性別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 牡 | 153 | 17 | 48 | 11.1% | 31.4% | 73% 34〜118 | 80% 58〜104 |
| セン | 31 | 2 | 9 | 6.5% | 29.0% | 197% 0〜518 | 113% 48〜187 |
| 牡(片側停留睾丸) | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「セン」(31頭)の113%(単勝回収率197%)、いちばん低かったのは「牡」(153頭)の80%(単勝回収率73%)でした。
BCダートマイルの前走からの間隔別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 0〜28日 | 41 | 5 | 9 | 12.2% | 22.0% | 90% 16〜184 | 50% 20〜85 |
| 29〜42日 | 94 | 8 | 29 | 8.5% | 30.9% | 113% 25〜227 | 99% 65〜138 |
| 43〜63日 | 28 | 3 | 11 | 10.7% | 39.3% | 74% 0〜193 | 109% 54〜175 |
| 64日以上 | 23 | 3 | 8 | 13.0% | 34.8% | 37% 0〜82 | 59% 27〜94 |
前走からBCまでの日数です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「43〜63日」(28頭)の109%(単勝回収率74%)、いちばん低かったのは「0〜28日」(41頭)の50%(単勝回収率90%)でした。
BCダートマイルの前走の地域別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 北米 | 177 | 19 | 56 | 10.7% | 31.6% | 97% 43〜164 | 87% 65〜111 |
| 日本 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 欧州 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| その他の国 | 3 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% | 0% | 100% |
「北米」は177頭で、複勝回収率87%でした。
BCダートマイルの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 違う競馬場 | 162 | 14 | 44 | 8.6% | 27.2% | 91% 35〜162 | 82% 58〜107 |
| 同じ競馬場 | 24 | 5 | 13 | 20.8% | 54.2% | 106% 14〜241 | 106% 63〜150 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ競馬場」(24頭)の106%(単勝回収率106%)、いちばん低かったのは「違う競馬場」(162頭)の82%(単勝回収率91%)でした。
BCダートマイルの同じBC競走の出走歴別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 初めて | 165 | 16 | 53 | 9.7% | 32.1% | 93% 37〜161 | 91% 67〜116 |
| 出走歴あり | 21 | 3 | 4 | 14.3% | 19.0% | 94% 0〜259 | 39% 5〜88 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(165頭)の91%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「出走歴あり」(21頭)の39%(単勝回収率94%)でした。
BCダートマイルの同じBC競走の過去最高着順別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 初めて | 165 | 16 | 53 | 9.7% | 32.1% | 93% 37〜161 | 91% 67〜116 |
| 4着以下だけ | 13 | 1 | 2 | 7.7% | 15.4% | 125% 0〜376 | 47% 0〜125 |
| 3着以内あり | 8 | 2 | 2 | 25.0% | 25.0% | 44% 0〜108 | 26% 0〜66 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(165頭)の91%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「4着以下だけ」(13頭)の47%(単勝回収率125%)でした。単勝回収率だけなら「4着以下だけ」が125%で、13頭中1頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCダートマイルのブリンカー別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| なし | 130 | 16 | 46 | 12.3% | 35.4% | 96% 36〜177 | 96% 70〜125 |
| 着用 | 56 | 3 | 11 | 5.4% | 19.6% | 85% 0〜197 | 58% 26〜95 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(130頭)の96%(単勝回収率96%)、いちばん低かったのは「着用」(56頭)の58%(単勝回収率85%)でした。
BCダートマイルのラシックス別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 使用 | 138 | 14 | 41 | 10.1% | 29.7% | 108% 43〜196 | 90% 63〜119 |
| なし | 3 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% | 0% | 100% |
| 2021年以降(当日使用の禁止後) | 45 | 5 | 15 | 11.1% | 33.3% | 51% 4〜126 | 68% 38〜99 |
ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。
「使用」は138頭で、複勝回収率90%でした。
BCダートマイルの生産国別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| 米国 | 177 | 18 | 54 | 10.2% | 30.5% | 89% 38〜155 | 83% 61〜106 |
| 日本 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 英・愛・仏・独・伊 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| その他の国 | 6 | 1 | 2 | 16.7% | 33.3% | 240% 0〜720 | 100% 0〜223 |
| 生産国が不明 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% | 0% | 560% |
「米国」は177頭で、複勝回収率83%でした。
BCダートマイルの父別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| Tapit | 10 | 1 | 2 | 10.0% | 20.0% | 163% 0〜489 | 56% 0〜142 |
| Into Mischief | 8 | 3 | 4 | 37.5% | 50.0% | 102% 21〜222 | 77% 25〜138 |
| Speightstown | 8 | 1 | 3 | 12.5% | 37.5% | 161% 0〜484 | 130% 29〜258 |
| その他(7頭以下) | 160 | 14 | 48 | 8.8% | 30.0% | 84% 31〜155 | 85% 61〜110 |
産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。
「Tapit」は10頭で、複勝回収率56%でした。
BCダートマイルの騎手別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| Joel Rosario | 13 | 3 | 6 | 23.1% | 46.2% | 430% 0〜1115 | 172% 56〜308 |
| John R Velazquez | 9 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% | 0% 0〜0 | 39% 0〜117 |
| Javier Castellano | 8 | 2 | 3 | 25.0% | 37.5% | 64% 0〜154 | 66% 13〜137 |
| Mike E Smith | 8 | 1 | 2 | 12.5% | 25.0% | 161% 0〜484 | 65% 0〜165 |
| Rafael Bejarano | 8 | 2 | 2 | 25.0% | 25.0% | 81% 0〜201 | 38% 0〜89 |
| その他(7頭以下) | 140 | 11 | 43 | 7.9% | 30.7% | 66% 23〜118 | 85% 60〜111 |
8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。
「Joel Rosario」は13頭で、複勝回収率172%でした。
BCダートマイルの調教師別の回収率
▼ 過去の全186頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 186 | 19 | 57 | 10.2% | 30.6% | 93% 43〜157 | 85% 63〜108 |
| Bob Baffert | 15 | 1 | 3 | 6.7% | 20.0% | 11% 0〜34 | 31% 0〜66 |
| Steven Asmussen | 13 | 1 | 3 | 7.7% | 23.1% | 125% 0〜376 | 61% 0〜135 |
| その他(7頭以下) | 158 | 17 | 51 | 10.8% | 32.3% | 98% 40〜170 | 92% 68〜118 |
8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Steven Asmussen」(13頭)の61%(単勝回収率125%)、いちばん低かったのは「Bob Baffert」(15頭)の31%(単勝回収率11%)でした。
なお、公式レーティングは、BCダートマイルでは数えられた馬が15頭未満だったので表にしていません。
開催場・距離・馬場の年表
ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCダートマイルの過去19回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。
▼ BCダートマイルの2007〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。
| 年 | 開催場 | 距離 | 馬場(現地の表記) | 頭数 |
|---|---|---|---|---|
| 2007 | モンマスパーク | ダート1,673m | Sloppy | 8 |
| 2008 | サンタアニタパーク | オールウェザー1,609m | Fast | 12 |
| 2009 | サンタアニタパーク | オールウェザー1,609m | Fast | 10 |
| 2010 | チャーチルダウンズ | ダート1,609m | Fast | 12 |
| 2011 | チャーチルダウンズ | ダート1,609m | Fast | 9 |
| 2012 | サンタアニタパーク | ダート1,609m | Fast | 9 |
| 2013 | サンタアニタパーク | ダート1,609m | Fast | 11 |
| 2014 | サンタアニタパーク | ダート1,609m | Fast | 9 |
| 2015 | キーンランド | ダート1,609m | Fast | 11 |
| 2016 | サンタアニタパーク | ダート1,609m | Fast | 9 |
| 2017 | デルマー | ダート1,609m | Fast | 10 |
| 2018 | チャーチルダウンズ | ダート1,609m | Fast | 9 |
| 2019 | サンタアニタパーク | ダート1,609m | Fast | 10 |
| 2020 | キーンランド | ダート1,609m | Fast | 12 |
| 2021 | デルマー | ダート1,609m | Fast | 8 |
| 2022 | キーンランド | ダート1,609m | Fast | 9 |
| 2023 | サンタアニタパーク | ダート1,609m | Fast | 7 |
| 2024 | デルマー | ダート1,609m | Fast | 13 |
| 2025 | デルマー | ダート1,609m | Fast | 8 |
| 2026 | キーンランド | ダート1,600m(1マイル) | 当日 | 11(補欠0) |
まとめ|ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の回収率から分かること
過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、性別が「セン」(複勝回収率113%)、前走の格が「G2」(複勝回収率110%)、前走からの間隔が「43〜63日」(複勝回収率109%)でした。
どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。
今年のファクター指数の上位はファーザーアドゥ(+5点)、チャンクオブゴールド(+5点)、フルセラーノ(+4点)、ブラケットバスター(+4点)です。
この記事の作り方
- 使ったのは2007〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAがBCダートマイルの馬券を売ったのは今年が初めてなので、年数のそろう米国の払い戻しで計算しています。
- 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
- 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
- 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCダートマイル全体は単勝回収率93%・複勝回収率85%です。どの表も同じ全186頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
- 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
- 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
- ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
- 指数に使った切り口は14個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
- 今年の出走馬と日本調教馬の値は、確定の出走表(10月30日時点・取消と騎手変更を入れた)。出典はbreederscup.com と JRA の出馬表で、ゲート番・騎手が一致したものです。
回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去19回・186頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。



