ブリーダーズカップターフスプリント(BCターフスプリント)の過去18回・全238頭を24のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬14頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はTime to Dazzle(+10点)、Yellow Card(+8点)、Roja(+7点)、Joe Shiesty(+7点)です。2026年は11月1日(日)日本時間02:48発走・キーンランド競馬場の芝1,100m(5.5ハロン)で、JRAでは発売されません。
▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。
ブリーダーズカップターフスプリント2026のファクター指数|今年の出走馬14頭の点数
▼ BCターフスプリント2026の出走確定馬14頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。
| 順位 | ゲート | 馬名 | 指数 | ◎〇×の数 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 5番 | Time to Dazzle | +10 | ◎4〇3×1 |
| 2位 | 6番 | Yellow Card | +8 | ◎3〇3×1 |
| 3位 | 4番 | Roja | +7 | ◎3〇1×0 |
| 3位 | 11番 | Joe Shiesty | +7 | ◎3〇2×1 |
| 5位 | 2番 | Shisospicy | +6 | ◎4〇1×3 |
| 6位 | 1番 | John the Beer Man | +4 | ◎2〇2×2 |
| 6位 | 3番 | Bacio | +4 | ◎1〇4×2 |
| 8位 | 9番 | In Our Time | +3 | ◎2〇1×2 |
| 8位 | 10番 | Cy Fair | +3 | ◎2〇2×3 |
| 8位 | 14番 | Miss Yechance | +3 | ◎1〇4×3 |
| 11位 | 12番 | Sorrento Sky | +2 | ◎1〇2×2 |
| 11位 | 13番 | Starlust | +2 | ◎2〇2×4 |
| 13位 | 7番 | Comanche Brave | +0 | ◎0〇3×3 |
| 14位 | 8番 | Possiblemente | -2 | ◎0〇1×3 |
補欠(取消が出たときだけ繰り上がる馬)は順位の外です:補欠1番 Big Mojo(15番ゲート・-1点)、補欠2番 No Nay Hudson(16番ゲート・+4点)、補欠3番 Doncho(17番ゲート・+6点)、補欠4番 Outfielder(18番ゲート・+4点)。
1位 Time to Dazzle(+10点):◎は前走からの距離の変化、年齢、性別、前走がBCと同じ競馬場、×は前走の格。
2位 Yellow Card(+8点):◎は前走からの距離の変化、年齢、前走からの間隔、×は前走の格。
3位 Roja(+7点):◎は前走からの距離の変化、性別、前走からの間隔、×なし。
3位 Joe Shiesty(+7点):◎は前走からの距離の変化、年齢、前走がBCと同じ競馬場、×は前走の格。
指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。
ブリーダーズカップターフスプリントの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬
BCターフスプリントで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。
- 前走着順:6〜9着の23頭=複勝回収率153%(その切り口の土台82%)・単勝回収率449%
- 前走の人気:2〜3番人気の38頭=複勝回収率122%(その切り口の土台82%)・単勝回収率248%
- ゲート番:4〜6番の54頭=複勝回収率120%(その切り口の土台82%)・単勝回収率118%
- 年齢:5歳の60頭=複勝回収率115%(その切り口の土台82%)・単勝回収率167%
- 前走の人気:1番人気の43頭=複勝回収率113%(その切り口の土台82%)・単勝回収率185%
反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。
- 年齢:6歳の39頭=複勝回収率49%(その切り口の土台82%)・単勝回収率81%
- 同じBC競走の過去最高着順:3着以内ありの29頭=複勝回収率51%(その切り口の土台82%)・単勝回収率40%
- 前走からの距離の変化:延長(50m以上)の45頭=複勝回収率53%(その切り口の土台82%)・単勝回収率25%
今年出走する日本調教馬
10月28日時点(枠順抽選の後の確定の出走表=breederscup.com)、この競走に出走する日本調教馬はいません(JRAのお知らせの注記=日本馬の出走がないため発売しない)。
BCターフスプリントの公式レーティング別の回収率
表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 109以下 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 110〜114 | 7 | 1 | 2 | 14.3% | 28.6% | 160% 0〜480 | 100% 0〜241 |
| 115〜119 | 10 | 1 | 3 | 10.0% | 30.0% | 346% 0〜1038 | 158% 0〜328 |
| 120以上 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| レーティングなし(欧州以外で前走) | 215 | 16 | 49 | 7.4% | 22.8% | 101% 43〜173 | 80% 58〜104 |
公式レーティングは欧州で前走した馬にだけあります。
「115〜119」は10頭で、複勝回収率158%でした。
BCターフスプリントのG1勝ち数別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 0勝 | 129 | 9 | 32 | 7.0% | 24.8% | 134% 43〜248 | 89% 60〜121 |
| 1勝 | 26 | 1 | 6 | 3.8% | 23.1% | 31% 0〜92 | 88% 25〜168 |
| 2勝 | 9 | 1 | 2 | 11.1% | 22.2% | 124% 0〜373 | 80% 0〜197 |
| 3勝以上 | 4 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 数えていない(全戦績を確かめられない馬) | 70 | 7 | 14 | 10.0% | 20.0% | 99% 19〜229 | 71% 34〜117 |
全戦績を確かめられた馬だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「0勝」(129頭)の89%(単勝回収率134%)、いちばん低かったのは「1勝」(26頭)の88%(単勝回収率31%)でした。
BCターフスプリントの前走の格別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| G3 | 88 | 7 | 20 | 8.0% | 22.7% | 170% 40〜337 | 96% 54〜144 |
| G2 | 63 | 3 | 12 | 4.8% | 19.0% | 23% 0〜53 | 57% 27〜91 |
| G1 | 52 | 6 | 11 | 11.5% | 21.2% | 148% 28〜315 | 77% 36〜123 |
| 格なし | 8 | 0 | 3 | 0.0% | 37.5% | 0% 0〜0 | 94% 19〜195 |
| リステッド | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 前走の格が不明 | 24 | 2 | 8 | 8.3% | 33.3% | 87% 0〜228 | 113% 50〜184 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「G3」(88頭)の96%(単勝回収率170%)、いちばん低かったのは「G2」(63頭)の57%(単勝回収率23%)でした。
BCターフスプリントの前走着順別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 1着 | 97 | 7 | 25 | 7.2% | 25.8% | 85% 16〜196 | 80% 50〜115 |
| 2着 | 51 | 3 | 12 | 5.9% | 23.5% | 71% 0〜164 | 78% 40〜121 |
| 3着 | 35 | 2 | 6 | 5.7% | 17.1% | 37% 0〜98 | 65% 20〜120 |
| 4〜5着 | 27 | 3 | 6 | 11.1% | 22.2% | 101% 0〜248 | 70% 23〜126 |
| 6〜9着 | 23 | 3 | 5 | 13.0% | 21.7% | 449% 0〜953 | 153% 42〜291 |
| 10着以下 | 5 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「6〜9着」(23頭)の153%(単勝回収率449%)、いちばん低かったのは「3着」(35頭)の65%(単勝回収率37%)でした。
BCターフスプリントの前走の人気別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 1番人気 | 43 | 5 | 16 | 11.6% | 37.2% | 185% 26〜433 | 113% 63〜170 |
| 2〜3番人気 | 38 | 4 | 9 | 10.5% | 23.7% | 248% 17〜544 | 122% 50〜209 |
| 4番人気以下 | 35 | 1 | 4 | 2.9% | 11.4% | 89% 0〜267 | 67% 11〜137 |
| 前走の人気が不明 | 122 | 8 | 25 | 6.6% | 20.5% | 47% 15〜88 | 62% 40〜86 |
2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(38頭)の122%(単勝回収率248%)、いちばん低かったのは「4番人気以下」(35頭)の67%(単勝回収率89%)でした。
BCターフスプリントの前走からの距離の変化別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 短縮(50m以上) | 112 | 11 | 30 | 9.8% | 26.8% | 94% 35〜172 | 91% 60〜125 |
| ほぼ同じ距離 | 61 | 4 | 11 | 6.6% | 18.0% | 218% 28〜460 | 83% 34〜140 |
| 延長(50m以上) | 45 | 1 | 7 | 2.2% | 15.6% | 25% 0〜75 | 53% 19〜94 |
| 前走の距離が不明 | 20 | 2 | 6 | 10.0% | 30.0% | 62% 0〜162 | 89% 32〜157 |
50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「短縮(50m以上)」(112頭)の91%(単勝回収率94%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(45頭)の53%(単勝回収率25%)でした。
BCターフスプリントの前走との芝・ダートの替わり別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 同じ | 196 | 17 | 44 | 8.7% | 22.4% | 130% 59〜217 | 84% 59〜111 |
| 替わった | 14 | 0 | 2 | 0.0% | 14.3% | 0% 0〜0 | 42% 0〜101 |
| 前走の芝・ダートが不明 | 28 | 1 | 8 | 3.6% | 28.6% | 28% 0〜85 | 88% 38〜143 |
オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ」(196頭)の84%(単勝回収率130%)、いちばん低かったのは「替わった」(14頭)の42%(単勝回収率0%)でした。
BCターフスプリントの騎手の乗り替わり別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 乗り替わり | 100 | 7 | 24 | 7.0% | 24.0% | 117% 28〜236 | 92% 56〜132 |
| 同じ騎手 | 90 | 8 | 19 | 8.9% | 21.1% | 140% 32〜283 | 72% 40〜108 |
| 前走の騎手が不明 | 48 | 3 | 11 | 6.2% | 22.9% | 41% 0〜90 | 79% 37〜128 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「乗り替わり」(100頭)の92%(単勝回収率117%)、いちばん低かったのは「同じ騎手」(90頭)の72%(単勝回収率140%)でした。
BCターフスプリントの米国の人気別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 1番人気 | 18 | 5 | 9 | 27.8% | 50.0% | 109% 38〜198 | 92% 49〜137 |
| 2〜3番人気 | 37 | 3 | 14 | 8.1% | 37.8% | 60% 0〜137 | 91% 54〜131 |
| 4〜6番人気 | 54 | 4 | 15 | 7.4% | 27.8% | 75% 15〜153 | 94% 54〜137 |
| 7番人気以下 | 129 | 6 | 16 | 4.7% | 12.4% | 139% 38〜268 | 72% 39〜109 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「4〜6番人気」(54頭)の94%(単勝回収率75%)、いちばん低かったのは「7番人気以下」(129頭)の72%(単勝回収率139%)でした。
BCターフスプリントの予想オッズの順位別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 1位 | 15 | 4 | 6 | 26.7% | 40.0% | 99% 23〜186 | 73% 29〜122 |
| 2〜3位 | 39 | 3 | 12 | 7.7% | 30.8% | 57% 0〜126 | 77% 41〜117 |
| 4〜6位 | 48 | 3 | 11 | 6.2% | 22.9% | 68% 0〜152 | 78% 39〜120 |
| 7位以下 | 95 | 5 | 16 | 5.3% | 16.8% | 147% 25〜305 | 90% 50〜138 |
| 記録を2つの出典で確かめられない馬 | 41 | 3 | 9 | 7.3% | 22.0% | 129% 0〜322 | 73% 29〜126 |
モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「7位以下」(95頭)の90%(単勝回収率147%)、いちばん低かったのは「1位」(15頭)の73%(単勝回収率99%)でした。
BCターフスプリントのゲート番別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 1〜3番 | 54 | 5 | 13 | 9.3% | 24.1% | 102% 13〜251 | 83% 43〜129 |
| 4〜6番 | 54 | 4 | 17 | 7.4% | 31.5% | 118% 15〜269 | 120% 69〜177 |
| 7〜9番 | 54 | 4 | 12 | 7.4% | 22.2% | 102% 6〜262 | 74% 32〜126 |
| 10番以上 | 76 | 5 | 12 | 6.6% | 15.8% | 116% 15〜261 | 59% 27〜97 |
馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「4〜6番」(54頭)の120%(単勝回収率118%)、いちばん低かったのは「10番以上」(76頭)の59%(単勝回収率116%)でした。
BCターフスプリントの年齢別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 4歳 | 83 | 5 | 17 | 6.0% | 20.5% | 88% 13〜205 | 74% 40〜113 |
| 5歳 | 60 | 5 | 17 | 8.3% | 28.3% | 167% 14〜372 | 115% 62〜172 |
| 6歳 | 39 | 3 | 6 | 7.7% | 15.4% | 81% 0〜183 | 49% 14〜93 |
| 3歳 | 34 | 4 | 10 | 11.8% | 29.4% | 155% 10〜391 | 90% 40〜149 |
| 7歳 | 12 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% | 0% 0〜0 | 39% 0〜118 |
| 8歳 | 8 | 1 | 1 | 12.5% | 12.5% | 60% 0〜180 | 22% 0〜68 |
| 2歳 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% | 0% | 460% |
| 9歳 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% | 0% | 390% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「5歳」(60頭)の115%(単勝回収率167%)、いちばん低かったのは「7歳」(12頭)の39%(単勝回収率0%)でした。
BCターフスプリントの性別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| セン | 97 | 8 | 22 | 8.2% | 22.7% | 92% 26〜181 | 80% 49〜115 |
| 牡 | 94 | 4 | 18 | 4.3% | 19.1% | 89% 4〜208 | 72% 39〜110 |
| 牝 | 46 | 6 | 14 | 13.0% | 30.4% | 193% 38〜424 | 107% 57〜166 |
| 牡(片側停留睾丸) | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「牝」(46頭)の107%(単勝回収率193%)、いちばん低かったのは「牡」(94頭)の72%(単勝回収率89%)でした。
BCターフスプリントの前走からの間隔別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 0〜28日 | 110 | 7 | 26 | 6.4% | 23.6% | 104% 18〜221 | 82% 52〜116 |
| 29〜42日 | 58 | 4 | 12 | 6.9% | 20.7% | 105% 8〜262 | 83% 37〜138 |
| 43〜63日 | 49 | 3 | 10 | 6.1% | 20.4% | 56% 0〜126 | 67% 30〜108 |
| 64日以上 | 21 | 4 | 6 | 19.0% | 28.6% | 279% 35〜650 | 109% 31〜207 |
前走からBCまでの日数です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「64日以上」(21頭)の109%(単勝回収率279%)、いちばん低かったのは「43〜63日」(49頭)の67%(単勝回収率56%)でした。
BCターフスプリントの前走の地域別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 北米 | 205 | 16 | 48 | 7.8% | 23.4% | 106% 44〜183 | 82% 59〜108 |
| 欧州 | 30 | 2 | 6 | 6.7% | 20.0% | 153% 0〜421 | 85% 25〜156 |
| 日本 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「欧州」(30頭)の85%(単勝回収率153%)、いちばん低かったのは「北米」(205頭)の82%(単勝回収率106%)でした。
BCターフスプリントの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 違う競馬場 | 201 | 15 | 45 | 7.5% | 22.4% | 98% 41〜169 | 82% 59〜107 |
| 同じ競馬場 | 37 | 3 | 9 | 8.1% | 24.3% | 177% 0〜467 | 81% 31〜145 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「違う競馬場」(201頭)の82%(単勝回収率98%)、いちばん低かったのは「同じ競馬場」(37頭)の81%(単勝回収率177%)でした。単勝回収率だけなら「同じ競馬場」が177%で、37頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCターフスプリントの同じBC競走の出走歴別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 初めて | 185 | 14 | 42 | 7.6% | 22.7% | 109% 46〜186 | 84% 59〜111 |
| 出走歴あり | 53 | 4 | 12 | 7.5% | 22.6% | 113% 7〜301 | 75% 34〜125 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(185頭)の84%(単勝回収率109%)、いちばん低かったのは「出走歴あり」(53頭)の75%(単勝回収率113%)でした。
BCターフスプリントの同じBC競走の過去最高着順別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 初めて | 185 | 14 | 42 | 7.6% | 22.7% | 109% 46〜186 | 84% 59〜111 |
| 3着以内あり | 29 | 2 | 6 | 6.9% | 20.7% | 40% 0〜108 | 51% 15〜95 |
| 4着以下だけ | 24 | 2 | 6 | 8.3% | 25.0% | 201% 0〜585 | 103% 29〜198 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「4着以下だけ」(24頭)の103%(単勝回収率201%)、いちばん低かったのは「3着以内あり」(29頭)の51%(単勝回収率40%)でした。
BCターフスプリントのブリンカー別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| なし | 159 | 12 | 38 | 7.5% | 23.9% | 119% 45〜214 | 84% 59〜113 |
| 着用 | 79 | 6 | 16 | 7.6% | 20.3% | 92% 15〜210 | 76% 40〜119 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(159頭)の84%(単勝回収率119%)、いちばん低かったのは「着用」(79頭)の76%(単勝回収率92%)でした。
BCターフスプリントのラシックス別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 使用 | 173 | 12 | 38 | 6.9% | 22.0% | 83% 29〜152 | 74% 51〜100 |
| なし | 4 | 1 | 1 | 25.0% | 25.0% | 422% | 98% |
| 2021年以降(当日使用の禁止後) | 61 | 5 | 15 | 8.2% | 24.6% | 166% 16〜377 | 103% 56〜156 |
ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。
「使用」は173頭で、複勝回収率74%でした。
BCターフスプリントの生産国別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| 米国 | 189 | 14 | 45 | 7.4% | 23.8% | 104% 39〜185 | 84% 60〜110 |
| 英・愛・仏・独・伊 | 18 | 1 | 4 | 5.6% | 22.2% | 27% 0〜80 | 70% 18〜139 |
| カナダ | 4 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 日本 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| その他の国 | 5 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| 生産国が不明 | 21 | 3 | 5 | 14.3% | 23.8% | 293% 0〜698 | 111% 33〜208 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「米国」(189頭)の84%(単勝回収率104%)、いちばん低かったのは「英・愛・仏・独・伊」(18頭)の70%(単勝回収率27%)でした。
BCターフスプリントの父別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| City Zip | 8 | 0 | 3 | 0.0% | 37.5% | 0% 0〜0 | 118% 30〜235 |
| その他(7頭以下) | 230 | 18 | 51 | 7.8% | 22.2% | 114% 52〜187 | 80% 58〜104 |
産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。
BCターフスプリントの騎手別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| Joel Rosario | 14 | 2 | 5 | 14.3% | 35.7% | 281% 0〜739 | 137% 34〜264 |
| Javier Castellano | 12 | 1 | 2 | 8.3% | 16.7% | 132% 0〜395 | 68% 0〜167 |
| Flavien Prat | 10 | 1 | 3 | 10.0% | 30.0% | 48% 0〜144 | 116% 0〜257 |
| Irad Ortiz Jr | 10 | 2 | 6 | 20.0% | 60.0% | 98% 0〜252 | 134% 64〜203 |
| Frankie Dettori | 9 | 0 | 3 | 0.0% | 33.3% | 0% 0〜0 | 99% 0〜200 |
| John R Velazquez | 9 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% | 0% 0〜0 | 69% 0〜164 |
| Julien R Leparoux | 8 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| Ryan Moore | 8 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 112% 0〜264 |
| その他(7頭以下) | 158 | 12 | 31 | 7.6% | 19.6% | 122% 44〜220 | 75% 49〜104 |
8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Joel Rosario」(14頭)の137%(単勝回収率281%)、いちばん低かったのは「Javier Castellano」(12頭)の68%(単勝回収率132%)でした。
BCターフスプリントの調教師別の回収率
▼ 過去の全238頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 238 | 18 | 54 | 7.6% | 22.7% | 110% 51〜181 | 82% 61〜104 |
| Wesley A Ward | 16 | 1 | 5 | 6.2% | 31.2% | 22% 0〜66 | 82% 26〜148 |
| Peter Miller | 12 | 3 | 7 | 25.0% | 58.3% | 458% 0〜1045 | 232% 103〜374 |
| Christophe Clement | 9 | 0 | 4 | 0.0% | 44.4% | 0% 0〜0 | 124% 37〜229 |
| その他(7頭以下) | 201 | 14 | 38 | 7.0% | 18.9% | 101% 39〜178 | 71% 49〜95 |
8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Peter Miller」(12頭)の232%(単勝回収率458%)、いちばん低かったのは「Wesley A Ward」(16頭)の82%(単勝回収率22%)でした。
開催場・距離・馬場の年表
ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCターフスプリントの過去18回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。
▼ BCターフスプリントの2008〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。
| 年 | 開催場 | 距離 | 馬場(現地の表記) | 頭数 |
|---|---|---|---|---|
| 2008 | サンタアニタパーク | 芝1,308m | Firm | 14 |
| 2009 | サンタアニタパーク | 芝1,308m | Firm | 14 |
| 2010 | チャーチルダウンズ | 芝1,006m | Firm | 14 |
| 2011 | チャーチルダウンズ | 芝1,006m | Good | 14 |
| 2012 | サンタアニタパーク | 芝1,308m | Firm | 14 |
| 2013 | サンタアニタパーク | 芝1,308m | Firm | 13 |
| 2014 | サンタアニタパーク | 芝1,308m | Good | 14 |
| 2015 | キーンランド | 芝1,106m | Good | 14 |
| 2016 | サンタアニタパーク | 芝1,308m | Firm | 14 |
| 2017 | デルマー | 芝1,006m | Firm | 12 |
| 2018 | チャーチルダウンズ | 芝1,106m | Yielding | 14 |
| 2019 | サンタアニタパーク | 芝1,006m | Firm | 12 |
| 2020 | キーンランド | 芝1,106m | Good | 14 |
| 2021 | デルマー | 芝1,006m | Firm | 12 |
| 2022 | キーンランド | 芝1,106m | Firm | 14 |
| 2023 | サンタアニタパーク | 芝1,006m | Firm | 12 |
| 2024 | デルマー | 芝1,006m | Firm | 11 |
| 2025 | デルマー | 芝1,006m | Firm | 12 |
| 2026 | キーンランド | 芝1,100m(5.5ハロン) | 当日 | 14(補欠4) |
まとめ|ブリーダーズカップターフスプリント(BCターフスプリント)の回収率から分かること
過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、前走着順が「6〜9着」(複勝回収率153%)、前走の人気が「2〜3番人気」(複勝回収率122%)、ゲート番が「4〜6番」(複勝回収率120%)でした。
どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。
今年のファクター指数の上位はTime to Dazzle(+10点)、Yellow Card(+8点)、Roja(+7点)、Joe Shiesty(+7点)です。
この記事の作り方
- 使ったのは2008〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAはBCターフスプリントの馬券を一度も売っていないので、米国の払い戻しで計算しています。
- 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
- 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
- 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCターフスプリント全体は単勝回収率110%・複勝回収率82%です。どの表も同じ全238頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
- 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
- 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
- ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
- 指数に使った切り口は15個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
- 今年の出走馬と日本調教馬の値は、枠順抽選の後の確定の出走表(10月28日時点)。出典はbreederscup.com だけです(JRAはこの競走を発売せず、出馬表もありません)。
回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去18回・238頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。
▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップクラシック(BCクラシック)の回収率|人気・枠
▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップターフ(BCターフ)の回収率|人気・枠・前走
▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の回収率|人気・枠・前走
▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップスプリント(BCスプリント)の回収率|人気・枠
▶ あわせて読みたい:ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の回収率|人気



