メルボルンカップの過去20年の傾向を、全462頭の回収率で計算しました。回収率が高かったのは前哨戦が「コックスプレート」「ムーニーバレーカップ」・前走からの間隔が「7日以内」の馬です。今年の24頭を点数(ファクター指数)にすると、上位はソーユーアー(+14点)、ショックレッツ(+14点)、ザコウマ(+12点)です。
【11月3日 朝の出走取消】9番アステリックスが出走取消になり、23頭立てになりました。この記事の指数と順位は、取消の前の24頭で付けたものです。アステリックスは指数11位タイだったので、10位までの順位は変わりません。
2026年は11月3日(火)日本時間13時発走(フレミントン・芝3200m)で、JRAでも買えます。
- メルボルンカップ過去20年の傾向|回収率が高かった条件・低かった条件
- メルボルンカップ2026のファクター指数|出走馬24頭の点数
- メルボルンカップの日本馬の過去の成績
- メルボルンカップの人気別の回収率
- メルボルンカップのゲート番(枠)別の回収率
- メルボルンカップの負担重量(ハンデ)別の回収率
- メルボルンカップの年齢別の回収率
- メルボルンカップの性別別の回収率
- メルボルンカップの調教国別の回収率
- メルボルンカップの前走の国別の回収率
- メルボルンカップの前哨戦(前走のレース)別の回収率
- メルボルンカップの前走の格別の回収率
- メルボルンカップの前走着順別の回収率
- メルボルンカップの前走の人気別の回収率
- メルボルンカップの前走からの間隔別の回収率
- メルボルンカップの前走からの距離の延長別の回収率
- メルボルンカップの騎手の乗り替わり別の回収率
- メルボルンカップのメルボルンカップの出走歴別の回収率
- メルボルンカップのブリンカー別の回収率
- メルボルンカップの生産国別の回収率
- メルボルンカップの父別の回収率
- メルボルンカップの騎手別の回収率
- メルボルンカップの調教師別の回収率
- まとめ|メルボルンカップ過去20年の傾向から分かること
- この記事の作り方
メルボルンカップ過去20年の傾向|回収率が高かった条件・低かった条件
過去20年で20頭以上いて、回収率が全体(土台=何も考えずに買ったときの回収率)よりはっきり高かった条件です。
- 前哨戦(前走のレース)が「コックスプレート」の32頭(1着5頭)=単勝回収率259%・複勝回収率123%
- 前哨戦(前走のレース)が「ムーニーバレーカップ」の58頭(1着1頭)=単勝回収率174%・複勝回収率149%
- 前走からの間隔が「7日以内」の70頭(1着3頭)=単勝回収率203%・複勝回収率122%
- 前走着順が「2着」の56頭(1着3頭)=単勝回収率216%・複勝回収率100%
- ゲート番(枠)が「1〜4番」の80頭(1着2頭)=単勝回収率145%・複勝回収率147%
- 前走着順が「3着」の44頭(1着4頭)=単勝回収率157%・複勝回収率132%
反対に、回収率が全体よりはっきり低かった条件です。
- 年齢が「8歳以上」の23頭(1着0頭)=単勝回収率0%・複勝回収率36%
- 前哨戦(前走のレース)が「レクサスステークス(旧ホッサムH)」の35頭(1着1頭)=単勝回収率29%・複勝回収率0%
- 人気が「1番人気」の22頭(1着1頭)=単勝回収率32%・複勝回収率40%
- 前走からの間隔が「15〜28日」の155頭(1着5頭)=単勝回収率35%・複勝回収率41%
- 前哨戦(前走のレース)が「コーフィールドカップ」の136頭(1着4頭)=単勝回収率34%・複勝回収率43%
メルボルンカップ2026のファクター指数|出走馬24頭の点数
▼ 2026年の出走確定馬24頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件にいくつ当てはまるかです(付け方は記事の最後)。
| 順位 | 馬番 | ゲート | 馬名 | 負担重量 | 指数 | ◎〇×の数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 16番 | 7番 | ソーユーアー | 54kg | +14 | ◎6〇2×0 |
| 1位 | 24番 | 17番 | ショックレッツ | 51kg | +14 | ◎7〇2×2 |
| 3位 | 23番 | 10番 | ザコウマ | 52kg | +12 | ◎6〇1×1 |
| 4位 | 4番 | 1番 | ミドルアース | 56.5kg | +11 | ◎6〇1×2 |
| 5位 | 1番 | 3番 | サンズアンドラバーズ | 57.5kg | +10 | ◎5〇1×1 |
| 6位 | 22番 | 16番 | ミスターモナコ | 52.5kg | +9 | ◎5〇1×2 |
| 7位 | 21番 | 4番 | ストリクトリービジネス | 53kg | +8 | ◎5〇1×3 |
| 8位 | 11番 | 14番 | ジュジャキボ | 55kg | +7 | ◎4〇1×2 |
| 9位 | 2番 | 18番 | トラストユアインスティンクト | 57kg | +6 | ◎3〇2×2 |
| 10位 | 6番 | 8番 | エンフジャール | 56kg | +5 | ◎4〇0×3 |
| 11位 | 3番 | 2番 | ナイツチョイス | 56.5kg | +3 | ◎3〇1×4 |
| 11位 | 5番 | 22番 | ヴォバン | 56.5kg | +3 | ◎3〇2×5 |
| 11位 | 9番 | 6番 | アステリックス | 55kg | +3 | ◎3〇1×4 |
| 11位 | 14番 | 5番 | ソウルオブスペイン | 54.5kg | +3 | ◎3〇1×4 |
| 11位 | 17番 | 12番 | フューチャーヒストリー | 53.5kg | +3 | ◎3〇1×4 |
| 16位 | 19番 | 20番 | キズリャル | 53.5kg | +2 | ◎3〇0×4 |
| 16位 | 20番 | 9番 | ポイントオブロー | 53kg | +2 | ◎1〇3×3 |
| 18位 | 12番 | 15番 | ホープウェルロック | 54.5kg | +1 | ◎2〇0×3 |
| 19位 | 13番 | 13番 | ワンスムースオペレーター | 54.5kg | +0 | ◎2〇2×6 |
| 20位 | 7番 | 21番 | ロイヤルスプレマシー | 56kg | -1 | ◎2〇1×6 |
| 20位 | 15番 | 11番 | ザーラン | 54.5kg | -1 | ◎1〇2×5 |
| 20位 | 18番 | 24番 | ジェームズジェイブラドック | 53.5kg | -1 | ◎1〇1×4 |
| 23位 | 10番 | 19番 | グッディートゥーシューズ | 55kg | -2 | ◎1〇1×5 |
| 24位 | 8番 | 23番 | ワインダークシー | 56kg | -4 | ◎1〇0×6 |
1位 ソーユーアー(+14点):◎はゲート番が5〜8、年齢が5歳、前走のレースが主な前哨戦以外、前走からの間隔が7日以内、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド。×なし。
1位 ショックレッツ(+14点):◎は負担重量が52kg未満、年齢が5歳、前走のレースが主な前哨戦以外、前走着順が2、前走からの間隔が8〜14日、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド。×はゲート番が17以上、性別が牝。
3位 ザコウマ(+12点):◎は年齢が6歳、前走のレースが主な前哨戦以外、前走の格がG2、前走からの間隔が8〜14日、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド。×は前走着順が10以上。
指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。人気(オッズ)とあわせて見てください。
メルボルンカップ2026 各馬の◎〇△×|どの条件で点が付いたか
24頭それぞれが、15の切り口でどの区分に入り、その区分の過去の回収率が◎〇△×のどれだったかの一覧です。◎=全体の1.3倍以上(+2点)・〇=1.1倍以上(+1点)・△=ふつう(0点)・×=0.7倍以下(−1点)で、足したものが指数です。
スマホで読めるように、15の切り口を5つずつ3つの表に分けています(印の下の小さな字がその馬の区分)。
▼ 2026年の出走確定馬24頭だけを数えた表です(1/3:ゲート番・負担重量・年齢・性別・調教国)。
| 順位 | 馬名 | 指数 | ゲート番 | 負担重量 | 年齢 | 性別 | 調教国 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソーユーアー | +14 | ◎ 5〜8番 | △ 54〜55.5kg | ◎ 5歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 1位 | ショックレッツ | +14 | × 17番以上 | ◎ 52kg未満 | ◎ 5歳 | × 牝 | 〇 豪州 |
| 3位 | ザコウマ | +12 | △ 9〜12番 | △ 52〜53.5kg | ◎ 6歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 4位 | ミドルアース | +11 | ◎ 1〜4番 | ◎ 56〜57.5kg | ◎ 6歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 5位 | サンズアンドラバーズ | +10 | ◎ 1〜4番 | ◎ 56〜57.5kg | ◎ 5歳 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
| 6位 | ミスターモナコ | +9 | × 13〜16番 | △ 52〜53.5kg | ◎ 5歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 7位 | ストリクトリービジネス | +8 | ◎ 1〜4番 | △ 52〜53.5kg | × 4歳以下 | × 牝 | 〇 豪州 |
| 8位 | ジュジャキボ | +7 | × 13〜16番 | △ 54〜55.5kg | ◎ 5歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 9位 | トラストユアインスティンクト | +6 | × 17番以上 | ◎ 56〜57.5kg | ◎ 6歳 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
| 10位 | エンフジャール | +5 | ◎ 5〜8番 | ◎ 56〜57.5kg | ◎ 6歳 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
| 11位 | ナイツチョイス | +3 | ◎ 1〜4番 | ◎ 56〜57.5kg | × 7歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 11位 | ヴォバン | +3 | × 17番以上 | ◎ 56〜57.5kg | × 8歳以上 | △ せん | 〇 豪州 |
| 11位 | アステリックス | +3 | ◎ 5〜8番 | △ 54〜55.5kg | × 8歳以上 | △ せん | 〇 豪州 |
| 11位 | ソウルオブスペイン | +3 | ◎ 5〜8番 | △ 54〜55.5kg | ◎ 5歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 11位 | フューチャーヒストリー | +3 | △ 9〜12番 | △ 52〜53.5kg | × 8歳以上 | △ せん | 〇 豪州 |
| 16位 | キズリャル | +2 | × 17番以上 | △ 52〜53.5kg | × 4歳以下 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
| 16位 | ポイントオブロー | +2 | △ 9〜12番 | △ 52〜53.5kg | × 4歳以下 | 〇 牡 | 〇 豪州 |
| 18位 | ホープウェルロック | +1 | × 13〜16番 | △ 54〜55.5kg | × 4歳以下 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
| 19位 | ワンスムースオペレーター | +0 | × 13〜16番 | △ 54〜55.5kg | × 8歳以上 | △ せん | 〇 豪州 |
| 20位 | ロイヤルスプレマシー | -1 | × 17番以上 | ◎ 56〜57.5kg | ◎ 5歳 | △ せん | 〇 豪州 |
| 20位 | ザーラン | -1 | △ 9〜12番 | △ 54〜55.5kg | × 4歳以下 | 〇 牡 | 〇 豪州 |
| 20位 | ジェームズジェイブラドック | -1 | × 17番以上 | △ 52〜53.5kg | × 4歳以下 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
| 23位 | グッディートゥーシューズ | -2 | × 17番以上 | △ 54〜55.5kg | × 7歳 | × 牝 | △ 英国・アイルランド |
| 24位 | ワインダークシー | -4 | × 17番以上 | ◎ 56〜57.5kg | × 4歳以下 | △ せん | △ 英国・アイルランド |
▼ 2026年の出走確定馬24頭だけを数えた表です(2/3:前走の国・前哨戦・前走の格・前走着順・前走からの間隔)。
| 順位 | 馬名 | 指数 | 前走の国 | 前哨戦 | 前走の格 | 前走着順 | 前走からの間隔 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソーユーアー | +14 | △ 豪州で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | 〇 G3 | △ 1着 | ◎ 7日以内 |
| 1位 | ショックレッツ | +14 | △ 豪州で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | 〇 G3 | ◎ 2着 | ◎ 8〜14日 |
| 3位 | ザコウマ | +12 | △ 豪州で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | ◎ G2 | × 10着以下 | ◎ 8〜14日 |
| 4位 | ミドルアース | +11 | △ 豪州で前走 | ◎ コックスプレート | △ G1 | × 6〜9着 | ◎ 8〜14日 |
| 5位 | サンズアンドラバーズ | +10 | △ 海外で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | 〇 G3 | ◎ 2着 | △ 29日以上 |
| 6位 | ミスターモナコ | +9 | △ 豪州で前走 | ◎ ムーニーバレーカップ | ◎ G2 | ◎ 3着 | ◎ 8〜14日 |
| 7位 | ストリクトリービジネス | +8 | △ 豪州で前走 | ◎ ムーニーバレーカップ | ◎ G2 | × 10着以下 | ◎ 8〜14日 |
| 8位 | ジュジャキボ | +7 | △ 豪州で前走 | ◎ ムーニーバレーカップ | ◎ G2 | △ 1着 | ◎ 8〜14日 |
| 9位 | トラストユアインスティンクト | +6 | △ 海外で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | △ G1 | 〇 4〜5着 | △ 29日以上 |
| 10位 | エンフジャール | +5 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | ◎ 3着 | × 15〜28日 |
| 11位 | ナイツチョイス | +3 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | × 10着以下 | × 15〜28日 |
| 11位 | ヴォバン | +3 | △ 豪州で前走 | × ジーロングカップ | 〇 G3 | × 6〜9着 | ◎ 8〜14日 |
| 11位 | アステリックス | +3 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | × 10着以下 | × 15〜28日 |
| 11位 | ソウルオブスペイン | +3 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | × 6〜9着 | × 15〜28日 |
| 11位 | フューチャーヒストリー | +3 | △ 豪州で前走 | ◎ ムーニーバレーカップ | ◎ G2 | × 6〜9着 | ◎ 8〜14日 |
| 16位 | キズリャル | +2 | △ 豪州で前走 | ◎ ムーニーバレーカップ | ◎ G2 | × 10着以下 | ◎ 8〜14日 |
| 16位 | ポイントオブロー | +2 | △ 豪州で前走 | × ジーロングカップ | 〇 G3 | △ 1着 | ◎ 8〜14日 |
| 18位 | ホープウェルロック | +1 | △ 海外で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | △ 分からない | ◎ 2着 | △ 29日以上 |
| 19位 | ワンスムースオペレーター | +0 | △ 豪州で前走 | × ジーロングカップ | 〇 G3 | × 10着以下 | ◎ 8〜14日 |
| 20位 | ロイヤルスプレマシー | -1 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | × 10着以下 | × 15〜28日 |
| 20位 | ザーラン | -1 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | × 6〜9着 | × 15〜28日 |
| 20位 | ジェームズジェイブラドック | -1 | △ 海外で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | 〇 G3 | × 6〜9着 | △ 29日以上 |
| 23位 | グッディートゥーシューズ | -2 | △ 海外で前走 | ◎ 主な前哨戦以外 | 〇 G3 | × 10着以下 | △ 29日以上 |
| 24位 | ワインダークシー | -4 | △ 豪州で前走 | × コーフィールドカップ | △ G1 | × 10着以下 | × 15〜28日 |
▼ 2026年の出走確定馬24頭だけを数えた表です(3/3:距離の延長・騎手の乗り替わり・メルボルンカップの出走歴・ブリンカー・生産国)。
| 順位 | 馬名 | 指数 | 距離の延長 | 騎手の乗り替わり | メルボルンカップの出走歴 | ブリンカー | 生産国 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソーユーアー | +14 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | ◎ 着用 | ◎ 豪州・ニュージーランド |
| 1位 | ショックレッツ | +14 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | ◎ 着用 | ◎ 豪州・ニュージーランド |
| 3位 | ザコウマ | +12 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | ◎ 着用 | ◎ 豪州・ニュージーランド |
| 4位 | ミドルアース | +11 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 出走歴あり(3着以内あり) | ◎ 着用 | × 英国・アイルランド |
| 5位 | サンズアンドラバーズ | +10 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 6位 | ミスターモナコ | +9 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 7位 | ストリクトリービジネス | +8 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | △ なし | ◎ 豪州・ニュージーランド |
| 8位 | ジュジャキボ | +7 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 9位 | トラストユアインスティンクト | +6 | 〇 延長400m未満(短縮を含む) | △ 乗り替わり | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 10位 | エンフジャール | +5 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 11位 | ナイツチョイス | +3 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 出走歴あり(3着以内あり) | △ なし | ◎ 豪州・ニュージーランド |
| 11位 | ヴォバン | +3 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | × 出走歴あり(4着以下だけ) | △ なし | ◎ フランス・ドイツ |
| 11位 | アステリックス | +3 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | ◎ 着用 | ◎ 豪州・ニュージーランド |
| 11位 | ソウルオブスペイン | +3 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | ◎ 着用 | × 英国・アイルランド |
| 11位 | フューチャーヒストリー | +3 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | × 出走歴あり(4着以下だけ) | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 16位 | キズリャル | +2 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 16位 | ポイントオブロー | +2 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 18位 | ホープウェルロック | +1 | △ 400〜699mの延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 19位 | ワンスムースオペレーター | +0 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | × 出走歴あり(4着以下だけ) | ◎ 着用 | × 米国 |
| 20位 | ロイヤルスプレマシー | -1 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | × 出走歴あり(4着以下だけ) | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 20位 | ザーラン | -1 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | ◎ 着用 | × 英国・アイルランド |
| 20位 | ジェームズジェイブラドック | -1 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 23位 | グッディートゥーシューズ | -2 | △ 700m以上の延長 | △ 乗り替わり | △ 出走歴あり(3着以内あり) | △ なし | × 英国・アイルランド |
| 24位 | ワインダークシー | -4 | △ 700m以上の延長 | △ 同じ騎手 | △ 初めて | △ なし | × 英国・アイルランド |
ここからは1頭ずつ、◎〇×が付いた条件を書きます(書いていない切り口は△=0点です)。
1位 ソーユーアー(16番・指数+14点)
◎が付いた条件は6つ=ゲート番が5〜8番、年齢が5歳、前哨戦が主な前哨戦以外、前走からの間隔が7日以内、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド
〇が付いた条件は2つ=調教国が豪州、前走の格がG3
×が付いた条件はありません
1位 ショックレッツ(24番・指数+14点)
◎が付いた条件は7つ=負担重量が52kg未満、年齢が5歳、前哨戦が主な前哨戦以外、前走着順が2着、前走からの間隔が8〜14日、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド
〇が付いた条件は2つ=調教国が豪州、前走の格がG3
×が付いた条件は2つ=ゲート番が17番以上、性別が牝
3位 ザコウマ(23番・指数+12点)
◎が付いた条件は6つ=年齢が6歳、前哨戦が主な前哨戦以外、前走の格がG2、前走からの間隔が8〜14日、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は1つ=前走着順が10着以下
4位 ミドルアース(4番・指数+11点)
◎が付いた条件は6つ=ゲート番が1〜4番、負担重量が56〜57.5kg、年齢が6歳、前哨戦がコックスプレート、前走からの間隔が8〜14日、ブリンカーが着用
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は2つ=前走着順が6〜9着、生産国が英国・アイルランド
5位 サンズアンドラバーズ(1番・指数+10点)
◎が付いた条件は5つ=ゲート番が1〜4番、負担重量が56〜57.5kg、年齢が5歳、前哨戦が主な前哨戦以外、前走着順が2着
〇が付いた条件は1つ=前走の格がG3
×が付いた条件は1つ=生産国が英国・アイルランド
6位 ミスターモナコ(22番・指数+9点)
◎が付いた条件は5つ=年齢が5歳、前哨戦がムーニーバレーカップ、前走の格がG2、前走着順が3着、前走からの間隔が8〜14日
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は2つ=ゲート番が13〜16番、生産国が英国・アイルランド
7位 ストリクトリービジネス(21番・指数+8点)
◎が付いた条件は5つ=ゲート番が1〜4番、前哨戦がムーニーバレーカップ、前走の格がG2、前走からの間隔が8〜14日、生産国が豪州・ニュージーランド
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は3つ=年齢が4歳以下、性別が牝、前走着順が10着以下
8位 ジュジャキボ(11番・指数+7点)
◎が付いた条件は4つ=年齢が5歳、前哨戦がムーニーバレーカップ、前走の格がG2、前走からの間隔が8〜14日
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は2つ=ゲート番が13〜16番、生産国が英国・アイルランド
9位 トラストユアインスティンクト(2番・指数+6点)
◎が付いた条件は3つ=負担重量が56〜57.5kg、年齢が6歳、前哨戦が主な前哨戦以外
〇が付いた条件は2つ=前走着順が4〜5着、距離の延長が延長400m未満(短縮を含む)
×が付いた条件は2つ=ゲート番が17番以上、生産国が英国・アイルランド
10位 エンフジャール(6番・指数+5点)
◎が付いた条件は4つ=ゲート番が5〜8番、負担重量が56〜57.5kg、年齢が6歳、前走着順が3着
〇が付いた条件はありません
×が付いた条件は3つ=前哨戦がコーフィールドカップ、前走からの間隔が15〜28日、生産国が英国・アイルランド
11位 ナイツチョイス(3番・指数+3点)
◎が付いた条件は3つ=ゲート番が1〜4番、負担重量が56〜57.5kg、生産国が豪州・ニュージーランド
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は4つ=年齢が7歳、前哨戦がコーフィールドカップ、前走着順が10着以下、前走からの間隔が15〜28日
11位 ヴォバン(5番・指数+3点)
◎が付いた条件は3つ=負担重量が56〜57.5kg、前走からの間隔が8〜14日、生産国がフランス・ドイツ
〇が付いた条件は2つ=調教国が豪州、前走の格がG3
×が付いた条件は5つ=ゲート番が17番以上、年齢が8歳以上、前哨戦がジーロングカップ、前走着順が6〜9着、メルボルンカップの出走歴が出走歴あり(4着以下だけ)
11位 アステリックス(9番・指数+3点)
◎が付いた条件は3つ=ゲート番が5〜8番、ブリンカーが着用、生産国が豪州・ニュージーランド
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は4つ=年齢が8歳以上、前哨戦がコーフィールドカップ、前走着順が10着以下、前走からの間隔が15〜28日
11位 ソウルオブスペイン(14番・指数+3点)
◎が付いた条件は3つ=ゲート番が5〜8番、年齢が5歳、ブリンカーが着用
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は4つ=前哨戦がコーフィールドカップ、前走着順が6〜9着、前走からの間隔が15〜28日、生産国が英国・アイルランド
11位 フューチャーヒストリー(17番・指数+3点)
◎が付いた条件は3つ=前哨戦がムーニーバレーカップ、前走の格がG2、前走からの間隔が8〜14日
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は4つ=年齢が8歳以上、前走着順が6〜9着、メルボルンカップの出走歴が出走歴あり(4着以下だけ)、生産国が英国・アイルランド
16位 キズリャル(19番・指数+2点)
◎が付いた条件は3つ=前哨戦がムーニーバレーカップ、前走の格がG2、前走からの間隔が8〜14日
〇が付いた条件はありません
×が付いた条件は4つ=ゲート番が17番以上、年齢が4歳以下、前走着順が10着以下、生産国が英国・アイルランド
16位 ポイントオブロー(20番・指数+2点)
◎が付いた条件は1つ=前走からの間隔が8〜14日
〇が付いた条件は3つ=性別が牡、調教国が豪州、前走の格がG3
×が付いた条件は3つ=年齢が4歳以下、前哨戦がジーロングカップ、生産国が英国・アイルランド
18位 ホープウェルロック(12番・指数+1点)
◎が付いた条件は2つ=前哨戦が主な前哨戦以外、前走着順が2着
〇が付いた条件はありません
×が付いた条件は3つ=ゲート番が13〜16番、年齢が4歳以下、生産国が英国・アイルランド
19位 ワンスムースオペレーター(13番・指数+0点)
◎が付いた条件は2つ=前走からの間隔が8〜14日、ブリンカーが着用
〇が付いた条件は2つ=調教国が豪州、前走の格がG3
×が付いた条件は6つ=ゲート番が13〜16番、年齢が8歳以上、前哨戦がジーロングカップ、前走着順が10着以下、メルボルンカップの出走歴が出走歴あり(4着以下だけ)、生産国が米国
20位 ロイヤルスプレマシー(7番・指数-1点)
◎が付いた条件は2つ=負担重量が56〜57.5kg、年齢が5歳
〇が付いた条件は1つ=調教国が豪州
×が付いた条件は6つ=ゲート番が17番以上、前哨戦がコーフィールドカップ、前走着順が10着以下、前走からの間隔が15〜28日、メルボルンカップの出走歴が出走歴あり(4着以下だけ)、生産国が英国・アイルランド
20位 ザーラン(15番・指数-1点)
◎が付いた条件は1つ=ブリンカーが着用
〇が付いた条件は2つ=性別が牡、調教国が豪州
×が付いた条件は5つ=年齢が4歳以下、前哨戦がコーフィールドカップ、前走着順が6〜9着、前走からの間隔が15〜28日、生産国が英国・アイルランド
20位 ジェームズジェイブラドック(18番・指数-1点)
◎が付いた条件は1つ=前哨戦が主な前哨戦以外
〇が付いた条件は1つ=前走の格がG3
×が付いた条件は4つ=ゲート番が17番以上、年齢が4歳以下、前走着順が6〜9着、生産国が英国・アイルランド
23位 グッディートゥーシューズ(10番・指数-2点)
◎が付いた条件は1つ=前哨戦が主な前哨戦以外
〇が付いた条件は1つ=前走の格がG3
×が付いた条件は5つ=ゲート番が17番以上、年齢が7歳、性別が牝、前走着順が10着以下、生産国が英国・アイルランド
24位 ワインダークシー(8番・指数-4点)
◎が付いた条件は1つ=負担重量が56〜57.5kg
〇が付いた条件はありません
×が付いた条件は6つ=ゲート番が17番以上、年齢が4歳以下、前哨戦がコーフィールドカップ、前走着順が10着以下、前走からの間隔が15〜28日、生産国が英国・アイルランド
メルボルンカップの日本馬の過去の成績
2026年は、出走を予定していた日本調教馬スティンガーグラス(友道康夫厩舎)が10月30日に回避したので、日本調教馬の出走はありません。過去20年では日本調教馬が12頭出走し、2006年にデルタブルースが勝っています。
▼ 2006〜2025年に出走した日本調教馬だけを数えた表です。
| 年 | 馬名 | 着順 | 人気 | ゲート | 負担重量 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2006年 | デルタブルース | 1着 | 7番人気 | 10番 | 56kg |
| 2006年 | ポップロック | 2着 | 1番人気 | 11番 | 53kg |
| 2010年 | トウカイトリック | 12着 | 19番人気 | 3番 | 54.5kg |
| 2014年 | アドマイヤラクティ | 22着 | 1番人気 | 7番 | 58.5kg |
| 2015年 | フェイムゲーム | 13着 | 1番人気 | 12番 | 57kg |
| 2015年 | ホッコーブレーヴ | 17着 | 16番人気 | 20番 | 55.5kg |
| 2016年 | カレンミロティック | 23着 | 16番人気 | 18番 | 56.5kg |
| 2018年 | チェスナットコート | 14着 | 19番人気 | 4番 | 55.5kg |
| 2019年 | メールドグラース | 6着 | 2番人気 | 2番 | 56kg |
| 2023年 | ブレークアップ | 16着 | 6番人気 | 18番 | 55kg |
| 2024年 | ワープスピード | 2着 | 11番人気 | 2番 | 54.5kg |
| 2025年 | シュヴァリエローズ | 23着 | 19番人気 | 5番 | 55.5kg |
メルボルンカップの人気別の回収率
表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 1番人気 | 22 | 1 | 5 | 4.5% | 22.7% | 32% 0〜95 | 40% 0〜97 (12頭) |
| 2〜3番人気 | 41 | 6 | 11 | 14.6% | 26.8% | 128% 41〜230 | 78% 26〜133 (24頭) |
| 4〜6番人気 | 61 | 5 | 14 | 8.2% | 23.0% | 111% 25〜213 | 112% 48〜184 (32頭) |
| 7〜10番人気 | 97 | 5 | 18 | 5.2% | 18.6% | 105% 22〜205 | 115% 52〜185 (51頭) |
| 11番人気以下 | 241 | 3 | 12 | 1.2% | 5.0% | 97% 0〜227 | 66% 20〜124 (136頭) |
人気は豪州の確定オッズの順です(同じオッズは同じ順位)。
単勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(41頭・1着6頭)の128%、いちばん低かったのは「1番人気」(22頭・1着1頭)の32%でした。
メルボルンカップのゲート番(枠)別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 1〜4番 | 80 | 2 | 13 | 2.5% | 16.2% | 145% 0〜416 | 147% 62〜251 (44頭) |
| 5〜8番 | 80 | 5 | 10 | 6.2% | 12.5% | 210% 20〜506 | 78% 7〜179 (44頭) |
| 9〜12番 | 80 | 5 | 13 | 6.2% | 16.2% | 102% 21〜206 | 51% 8〜102 (44頭) |
| 13〜16番 | 80 | 3 | 10 | 3.8% | 12.5% | 47% 0〜115 | 63% 17〜120 (44頭) |
| 17番以上 | 142 | 5 | 14 | 3.5% | 9.9% | 42% 8〜82 | 75% 23〜146 (79頭) |
馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。取消の年は実際に入ったゲートです。
単勝回収率がいちばん高かったのは「5〜8番」(80頭・1着5頭)の210%、いちばん低かったのは「17番以上」(142頭・1着5頭)の42%でした。
メルボルンカップの負担重量(ハンデ)別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 52kg未満 | 94 | 4 | 12 | 4.3% | 12.8% | 133% 10〜347 | 132% 37〜249 (57頭) |
| 52〜53.5kg | 164 | 6 | 17 | 3.7% | 10.4% | 118% 18〜272 | 48% 12〜100 (85頭) |
| 54〜55.5kg | 146 | 5 | 19 | 3.4% | 13.0% | 49% 9〜102 | 76% 33〜125 (75頭) |
| 56〜57.5kg | 45 | 5 | 12 | 11.1% | 26.7% | 162% 36〜318 | 110% 49〜178 (32頭) |
| 58kg以上 | 13 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 (6頭) |
メルボルンカップはハンデ戦で、実績のある馬ほど重い負担重量を背負います。
単勝回収率がいちばん高かったのは「56〜57.5kg」(45頭・1着5頭)の162%、いちばん低かったのは「54〜55.5kg」(146頭・1着5頭)の49%でした。
メルボルンカップの年齢別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 4歳以下 | 140 | 6 | 18 | 4.3% | 12.9% | 50% 14〜94 | 43% 14〜77 (71頭) |
| 5歳 | 139 | 9 | 23 | 6.5% | 16.5% | 164% 44〜337 | 89% 36〜154 (78頭) |
| 6歳 | 110 | 4 | 14 | 3.6% | 12.7% | 125% 7〜335 | 128% 52〜226 (68頭) |
| 7歳 | 50 | 1 | 4 | 2.0% | 8.0% | 52% 0〜156 | 69% 0〜158 (24頭) |
| 8歳以上 | 23 | 0 | 1 | 0.0% | 4.3% | 0% 0〜0 | 36% 0〜109 (14頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「5歳」(139頭・1着9頭)の164%、いちばん低かったのは「8歳以上」(23頭・1着0頭)の0%でした。
メルボルンカップの性別別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| せん | 285 | 9 | 33 | 3.2% | 11.6% | 99% 20〜209 | 83% 45〜130 (170頭) |
| 牡 | 126 | 10 | 24 | 7.9% | 19.0% | 128% 50〜226 | 83% 33〜139 (54頭) |
| 牝 | 51 | 1 | 3 | 2.0% | 5.9% | 35% 0〜106 | 73% 0〜162 (31頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「牡」(126頭・1着10頭)の128%、いちばん低かったのは「牝」(51頭・1着1頭)の35%でした。
メルボルンカップの調教国別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 豪州 | 276 | 12 | 28 | 4.3% | 10.1% | 126% 37〜243 | 77% 38〜125 (164頭) |
| 英国・アイルランド | 113 | 3 | 24 | 2.7% | 21.2% | 44% 0〜105 | 103% 53〜162 (67頭) |
| ニュージーランド | 29 | 1 | 1 | 3.4% | 3.4% | 59% 0〜176 | 0% 0〜0 (7頭) |
| フランス・ドイツ | 14 | 3 | 3 | 21.4% | 21.4% | 211% 0〜454 | 44% 0〜133 (7頭) |
| 日本 | 12 | 1 | 3 | 8.3% | 25.0% | 150% 0〜450 | 116% 0〜349 (8頭) |
| その他の国 | 9 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% | 0% 0〜0 | 0% (1頭) |
| 調教国が不明(当時の拠点を確かめられない) | 9 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% (1頭) |
調教していた厩舎の国です(英・愛、仏・独はまとめています)。
単勝回収率がいちばん高かったのは「豪州」(276頭・1着12頭)の126%、いちばん低かったのは「英国・アイルランド」(113頭・1着3頭)の44%でした。
メルボルンカップの前走の国別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 豪州で前走 | 367 | 17 | 42 | 4.6% | 11.4% | 112% 44〜202 | 76% 41〜117 (200頭) |
| 海外で前走 | 95 | 3 | 18 | 3.2% | 18.9% | 53% 0〜125 | 103% 47〜170 (55頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「豪州で前走」(367頭・1着17頭)の112%、いちばん低かったのは「海外で前走」(95頭・1着3頭)の53%でした。
メルボルンカップの前哨戦(前走のレース)別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 主な前哨戦以外 | 147 | 5 | 22 | 3.4% | 15.0% | 124% 16〜287 | 115% 52〜188 (73頭) |
| コーフィールドカップ | 136 | 4 | 14 | 2.9% | 10.3% | 34% 6〜74 | 43% 17〜77 (83頭) |
| ムーニーバレーカップ | 58 | 1 | 4 | 1.7% | 6.9% | 174% 0〜522 | 149% 14〜321 (34頭) |
| ジーロングカップ | 40 | 2 | 6 | 5.0% | 15.0% | 54% 0〜140 | 52% 0〜137 (23頭) |
| レクサスステークス(旧ホッサムH) | 35 | 1 | 4 | 2.9% | 11.4% | 29% 0〜86 | 0% 0〜0 (18頭) |
| コックスプレート | 32 | 5 | 8 | 15.6% | 25.0% | 259% 62〜494 | 123% 30〜237 (15頭) |
| ハーバートパワーステークス | 10 | 1 | 1 | 10.0% | 10.0% | 80% 0〜240 | 62% 0〜186 (5頭) |
| その他(7頭以下) | 4 | 1 | 1 | 25.0% | 25.0% | 275% | 110% (4頭) |
前走が主な前哨戦だった馬を、そのレース名で分けています。
単勝回収率がいちばん高かったのは「コックスプレート」(32頭・1着5頭)の259%、いちばん低かったのは「レクサスステークス(旧ホッサムH)」(35頭・1着1頭)の29%でした。
メルボルンカップの前走の格別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| G1 | 230 | 12 | 30 | 5.2% | 13.0% | 92% 41〜154 | 60% 33〜92 (124頭) |
| G3 | 105 | 5 | 16 | 4.8% | 15.2% | 127% 10〜328 | 99% 33〜184 (60頭) |
| G2 | 93 | 3 | 10 | 3.2% | 10.8% | 127% 0〜361 | 122% 28〜245 (51頭) |
| リステッド | 18 | 0 | 2 | 0.0% | 11.1% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 (8頭) |
| 前走の格が不明 | 16 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% | 0% 0〜0 | 95% 0〜233 (12頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「G3」(105頭・1着5頭)の127%、いちばん低かったのは「リステッド」(18頭・1着0頭)の0%でした。
メルボルンカップの前走着順別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 1着 | 108 | 6 | 21 | 5.6% | 19.4% | 55% 16〜101 | 95% 46〜150 (60頭) |
| 2着 | 56 | 3 | 9 | 5.4% | 16.1% | 216% 0〜596 | 100% 18〜223 (32頭) |
| 3着 | 44 | 4 | 8 | 9.1% | 18.2% | 157% 16〜334 | 132% 32〜253 (26頭) |
| 4〜5着 | 78 | 3 | 8 | 3.8% | 10.3% | 146% 0〜409 | 90% 15〜200 (41頭) |
| 6〜9着 | 104 | 3 | 10 | 2.9% | 9.6% | 56% 0〜127 | 59% 6〜141 (60頭) |
| 10着以下 | 72 | 1 | 4 | 1.4% | 5.6% | 57% 0〜171 | 36% 0〜98 (36頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「2着」(56頭・1着3頭)の216%、いちばん低かったのは「1着」(108頭・1着6頭)の55%でした。
メルボルンカップの前走の人気別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 1番人気 | 71 | 6 | 17 | 8.5% | 23.9% | 108% 28〜207 | 92% 39〜158 (43頭) |
| 2〜3番人気 | 115 | 5 | 20 | 4.3% | 17.4% | 134% 10〜339 | 105% 43〜182 (64頭) |
| 4番人気以下 | 259 | 7 | 21 | 2.7% | 8.1% | 76% 14〜168 | 69% 30〜116 (148頭) |
| 前走の人気が不明 | 17 | 2 | 2 | 11.8% | 11.8% | 206% 0〜512 | – |
前走の人気は、その前走のオッズの順です。
単勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(115頭・1着5頭)の134%、いちばん低かったのは「4番人気以下」(259頭・1着7頭)の76%でした。
メルボルンカップの前走からの間隔別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 7日以内 | 70 | 3 | 8 | 4.3% | 11.4% | 203% 0〜536 | 122% 0〜325 (22頭) |
| 8〜14日 | 131 | 8 | 18 | 6.1% | 13.7% | 157% 38〜345 | 111% 42〜201 (73頭) |
| 15〜28日 | 155 | 5 | 15 | 3.2% | 9.7% | 35% 7〜70 | 41% 17〜72 (94頭) |
| 29日以上 | 106 | 4 | 19 | 3.8% | 17.9% | 58% 8〜125 | 93% 43〜150 (66頭) |
前走からメルボルンカップまでの日数です。
単勝回収率がいちばん高かったのは「7日以内」(70頭・1着3頭)の203%、いちばん低かったのは「15〜28日」(155頭・1着5頭)の35%でした。
メルボルンカップの前走からの距離の延長別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 延長400m未満(短縮を含む) | 54 | 2 | 13 | 3.7% | 24.1% | 76% 0〜200 | 126% 45〜219 (34頭) |
| 400〜699mの延長 | 108 | 3 | 9 | 2.8% | 8.3% | 113% 0〜320 | 79% 13〜173 (67頭) |
| 700m以上の延長 | 300 | 15 | 38 | 5.0% | 12.7% | 100% 40〜184 | 73% 41〜111 (154頭) |
前走の距離は現地のマイル表記を換算したおおよその値です。メルボルンカップは3200mです。
単勝回収率がいちばん高かったのは「400〜699mの延長」(108頭・1着3頭)の113%、いちばん低かったのは「延長400m未満(短縮を含む)」(54頭・1着2頭)の76%でした。
メルボルンカップの騎手の乗り替わり別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 乗り替わり | 246 | 14 | 36 | 5.7% | 14.6% | 93% 44〜153 | 78% 40〜123 (143頭) |
| 同じ騎手 | 216 | 6 | 24 | 2.8% | 11.1% | 108% 10〜248 | 87% 42〜143 (112頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「同じ騎手」(216頭・1着6頭)の108%、いちばん低かったのは「乗り替わり」(246頭・1着14頭)の93%でした。
メルボルンカップのメルボルンカップの出走歴別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 初めて | 358 | 16 | 47 | 4.5% | 13.1% | 113% 44〜204 | 87% 49〜132 (191頭) |
| 出走歴あり(4着以下だけ) | 76 | 3 | 7 | 3.9% | 9.2% | 68% 0〜161 | 48% 10〜96 (49頭) |
| 出走歴あり(3着以内あり) | 28 | 1 | 6 | 3.6% | 21.4% | 25% 0〜75 | 121% 31〜230 (15頭) |
2006年以降の出走だけで数えています。
単勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(358頭・1着16頭)の113%、いちばん低かったのは「出走歴あり(3着以内あり)」(28頭・1着1頭)の25%でした。
メルボルンカップのブリンカー別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| なし | 362 | 16 | 49 | 4.4% | 13.5% | 84% 36〜150 | 73% 43〜110 (208頭) |
| 着用 | 100 | 4 | 11 | 4.0% | 11.0% | 159% 7〜412 | 118% 34〜222 (47頭) |
単勝回収率がいちばん高かったのは「着用」(100頭・1着4頭)の159%、いちばん低かったのは「なし」(362頭・1着16頭)の84%でした。
メルボルンカップの生産国別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| 英国・アイルランド | 208 | 6 | 29 | 2.9% | 13.9% | 41% 11〜80 | 55% 28〜87 (133頭) |
| 豪州・ニュージーランド | 172 | 8 | 16 | 4.7% | 9.3% | 173% 37〜358 | 92% 29〜175 (71頭) |
| フランス・ドイツ | 50 | 4 | 9 | 8.0% | 18.0% | 97% 16〜209 | 143% 40〜284 (35頭) |
| 米国 | 19 | 1 | 3 | 5.3% | 15.8% | 68% 0〜205 | 126% 0〜296 (8頭) |
| 日本 | 12 | 1 | 3 | 8.3% | 25.0% | 150% 0〜450 | 116% 0〜349 (8頭) |
| その他の国 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | – |
単勝回収率がいちばん高かったのは「豪州・ニュージーランド」(172頭・1着8頭)の173%、いちばん低かったのは「英国・アイルランド」(208頭・1着6頭)の41%でした。
メルボルンカップの父別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| Galileo | 41 | 0 | 6 | 0.0% | 14.6% | 0% 0〜0 | 64% 10〜132 (29頭) |
| Montjeu | 18 | 1 | 2 | 5.6% | 11.1% | 111% 0〜333 | 0% 0〜0 (5頭) |
| Zabeel | 18 | 1 | 2 | 5.6% | 11.1% | 94% 0〜283 | 0% (2頭) |
| High Chaparral | 11 | 1 | 2 | 9.1% | 18.2% | 136% 0〜409 | 118% 0〜354 (5頭) |
| Teofilo | 11 | 3 | 3 | 27.3% | 27.3% | 391% 0〜936 | 142% 0〜345 (8頭) |
| Frankel | 10 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% | 0% 0〜0 | 42% 0〜127 (8頭) |
| その他(9頭以下) | 353 | 14 | 44 | 4.0% | 12.5% | 104% 35〜197 | 85% 49〜128 (198頭) |
産駒が10頭以上出走した父だけを名前で出しています。名前は現地の表記です。
メルボルンカップの騎手別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| Craig A Williams | 18 | 1 | 3 | 5.6% | 16.7% | 61% 0〜183 | 72% 0〜177 (10頭) |
| Kerrin McEvoy | 17 | 2 | 4 | 11.8% | 23.5% | 118% 0〜300 | 66% 0〜160 (11頭) |
| Damien Oliver | 16 | 1 | 3 | 6.2% | 18.8% | 44% 0〜131 | 0% 0〜0 (7頭) |
| Craig Newitt | 12 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 (6頭) |
| Dwayne Dunn | 11 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 (5頭) |
| Hugh Bowman | 11 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 (7頭) |
| James McDonald | 11 | 1 | 3 | 9.1% | 27.3% | 164% 0〜491 | 91% 0〜217 (8頭) |
| その他(9頭以下) | 366 | 15 | 46 | 4.1% | 12.6% | 111% 42〜202 | 93% 56〜134 (201頭) |
10頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。
メルボルンカップの調教師別の回収率
▼ 全462頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率(20年) | 複勝回収率(11年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 462 | 20 | 60 | 4.3% | 13.0% | 100% 44〜173 | 82% 51〜117 (255頭) |
| Chris Waller | 40 | 1 | 4 | 2.5% | 10.0% | 45% 0〜135 | 105% 11〜266 (31頭) |
| Robert Hickmott | 21 | 2 | 2 | 9.5% | 9.5% | 148% 0〜390 | 44% 0〜132 (10頭) |
| Ciaron Maher & David Eustace | 18 | 1 | 2 | 5.6% | 11.1% | 117% 0〜350 | 82% 0〜214 (18頭) |
| A P O'Brien | 17 | 0 | 4 | 0.0% | 23.5% | 0% 0〜0 | 154% 0〜323 (9頭) |
| Danny O'Brien | 17 | 1 | 1 | 5.9% | 5.9% | 65% 0〜194 | 49% 0〜146 (8頭) |
| Bart Cummings | 12 | 1 | 2 | 8.3% | 16.7% | 342% 0〜1025 | – |
| Joseph Patrick O'Brien | 12 | 2 | 3 | 16.7% | 25.0% | 342% 0〜867 | 193% 0〜396 (12頭) |
| Saeed bin Suroor | 12 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% | 0% 0〜0 | 0% (4頭) |
| W P Mullins | 12 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% | 0% 0〜0 | 85% 0〜209 (11頭) |
| その他(11頭以下) | 301 | 12 | 39 | 4.0% | 13.0% | 100% 25〜201 | 70% 34〜113 (152頭) |
12頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。
まとめ|メルボルンカップ過去20年の傾向から分かること
過去のデータで回収率が高かった条件は、前哨戦(前走のレース)が「コックスプレート」(単勝回収率259%)、前哨戦(前走のレース)が「ムーニーバレーカップ」(単勝回収率174%)、前走からの間隔が「7日以内」(単勝回収率203%)、前走着順が「2着」(単勝回収率216%)でした。
24頭立てのハンデ戦なので、回収率の高い条件がいくつ重なっているかで絞るのがおすすめです。それを点数にしたのがファクター指数です。
今年のファクター指数の上位はソーユーアー(+14点)、ショックレッツ(+14点)、ザコウマ(+12点)です。
この記事の作り方
- 2006〜2025年の全462頭の着順と豪州のオッズ・払い戻し(racing.com・Racing Post などで照合)を使いました。
- 単勝回収率(20年)=豪州の確定オッズ(SP)で全頭100円ずつ買ったときの戻りの割合(全体100%)。
- 複勝回収率(11年)=豪州のトート(VIC TAB)の複勝の払い戻しで同じく計算(全体82%)。記録が取れた2014〜2017・2019〜2025年の馬だけで、頭数は数字の下のかっこです。
- JRAの発売は2016・2018・2019年と今年だけなので、豪州の数字で計算しています。
- 回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で回収率が動く幅)。幅が広いほど少ない高配当で動いた数字です。
- どの表も同じ全462頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。色は青=60%未満〜赤=120%以上の5段です。
- 単勝の数字は大穴1頭で大きく動きます(2015年101倍・2024年91倍の勝ち馬など)。
- ファクター指数=区分の単勝・複勝回収率が全体の何倍かの平均(複勝が15頭未満なら単勝だけ)で、1.3倍以上◎+2点・1.1倍以上〇+1点・0.7倍以下×−1点・ほか△0点。過去15頭未満の区分は△。
- 指数の切り口は15個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師・前走の人気も外しました。
- 今年の値は、11月1日に豪州の公式(Racing Australia)が出した確定の出走表で、JRAの出馬表と馬番・ゲート・負担重量が一致したものです。
メルボルンカップの過去の傾向を回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去20年・462頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、24頭立ての難しいハンデ戦でも、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。




コメント