ブリーダーズカップターフ(BCターフ)の過去20回・全226頭を24のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬14頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はホタツェル(+12点)、ジョアンナウォルシュ(+12点)、ダイヤモンドネックレス(+10点)です。2026年は11月1日(日)日本時間06:36発走・キーンランド競馬場の芝2,400m(1マイル半)で、今年もJRAで馬券が買えます。
▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。
ブリーダーズカップターフ2026のファクター指数|今年の出走馬14頭の点数
▼ BCターフ2026の出走確定馬14頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。
| 順位 | ゲート | 馬名 | 指数 | ◎〇×の数 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 7番 | ホタツェル | +12 | ◎6〇0×0 |
| 1位 | 9番 | ジョアンナウォルシュ | +12 | ◎6〇0×0 |
| 3位 | 12番 | ダイヤモンドネックレス | +10 | ◎4〇3×1 |
| 4位 | 15番 | マップオブスターズ | +8 | ◎3〇4×2 |
| 5位 | 2番 | ベンヴェヌートチェッリーニ | +7 | ◎4〇0×1 |
| 5位 | 11番 | シュルヴィー | +7 | ◎3〇2×1 |
| 5位 | 13番 | ベイシティローラー | +7 | ◎3〇2×1 |
| 8位 | 10番 | ティファニー | +5 | ◎3〇1×2 |
| 9位 | 5番 | エルコルドベス | +1 | ◎1〇3×4 |
| 9位 | 14番 | ディープモンスター(日本) | +1 | ◎0〇2×1 |
| 11位 | 1番 | エシカルダイヤモンド | +0 | ◎2〇1×5 |
| 11位 | 3番 | ミナレットステーション | +0 | ◎1〇0×2 |
| 11位 | 6番 | バーナムスクエア | +0 | ◎1〇1×3 |
| 14位 | 4番 | ファーブリッジ | -6 | ◎0〇1×7 |
(日本)=日本調教馬。
補欠(取消が出たときだけ繰り上がる馬)は順位の外です:補欠1番 テレスコピック(16番ゲート・+4点)。
10月30日までにテストスコア(8番ゲート)が取消、補欠1番だったマップオブスターズ(15番ゲート)が繰り上がって出走となったので、表はその後の出走馬です。
1位 ホタツェル(+12点):◎は公式レーティング、前走着順、ゲート番、前走からの間隔、前走の地域、生産国、×なし。
1位 ジョアンナウォルシュ(+12点):◎は公式レーティング、ゲート番、年齢、前走からの間隔、前走の地域、生産国、×なし。
3位 ダイヤモンドネックレス(+10点):◎は公式レーティング、年齢、前走の地域、生産国、×は前走からの間隔。
9位 ディープモンスター(+1点):◎なし、×は前走からの間隔。
指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。
ブリーダーズカップターフの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬
BCターフで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。
- 年齢:3歳の37頭=複勝回収率111%(その切り口の土台73%)・単勝回収率142%
- 米国の人気:4〜6番人気の60頭=複勝回収率110%(その切り口の土台73%)・単勝回収率166%
- G1勝ち数:3勝以上の26頭=複勝回収率105%(その切り口の土台73%)・単勝回収率74%
- 予想オッズの順位:2〜3位の43頭=複勝回収率104%(その切り口の土台73%)・単勝回収率61%
- 前走の地域:欧州の75頭=複勝回収率102%(その切り口の土台73%)・単勝回収率171%
反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。
- 年齢:6歳の32頭=複勝回収率31%(その切り口の土台73%)・単勝回収率9%
- 前走着順:2着の43頭=複勝回収率35%(その切り口の土台73%)・単勝回収率28%
- 前走の競馬場(BCと同じか):同じ競馬場の23頭=複勝回収率40%(その切り口の土台73%)・単勝回収率0%
今年出走する日本調教馬
10月30日時点(確定の出走表+取消・騎手変更)の、この競走に出走する日本調教馬です。
- ディープモンスター(14番ゲート・T.マーカンド騎手)
BCターフの公式レーティング別の回収率
表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 109以下 | 3 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% | 0% | 67% |
| 110〜114 | 10 | 2 | 3 | 20.0% | 30.0% | 405% 0〜1046 | 151% 0〜332 |
| 115〜119 | 16 | 4 | 7 | 25.0% | 43.8% | 236% 46〜471 | 111% 48〜178 |
| 120以上 | 23 | 5 | 11 | 21.7% | 47.8% | 115% 21〜253 | 81% 45〜122 |
| レーティングなし(欧州以外で前走) | 174 | 9 | 38 | 5.2% | 21.8% | 37% 13〜69 | 64% 44〜85 |
公式レーティングは欧州で前走した馬にだけあります。
複勝回収率がいちばん高かったのは「110〜114」(10頭)の151%(単勝回収率405%)、いちばん低かったのは「120以上」(23頭)の81%(単勝回収率115%)でした。
BCターフのG1勝ち数別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 0勝 | 63 | 5 | 10 | 7.9% | 15.9% | 118% 24〜245 | 67% 29〜112 |
| 1勝 | 47 | 3 | 11 | 6.4% | 23.4% | 59% 0〜133 | 70% 32〜111 |
| 2勝 | 16 | 2 | 5 | 12.5% | 31.2% | 66% 0〜161 | 79% 20〜152 |
| 3勝以上 | 26 | 6 | 17 | 23.1% | 65.4% | 74% 21〜145 | 105% 73〜137 |
| 数えていない(全戦績を確かめられない馬) | 74 | 4 | 17 | 5.4% | 23.0% | 50% 5〜114 | 67% 37〜101 |
全戦績を確かめられた馬だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「3勝以上」(26頭)の105%(単勝回収率74%)、いちばん低かったのは「0勝」(63頭)の67%(単勝回収率118%)でした。
BCターフの前走の格別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| G1 | 139 | 14 | 43 | 10.1% | 30.9% | 69% 32〜115 | 69% 51〜89 |
| G2 | 47 | 2 | 10 | 4.3% | 21.3% | 52% 0〜137 | 87% 38〜142 |
| G3 | 18 | 0 | 1 | 0.0% | 5.6% | 0% 0〜0 | 18% 0〜53 |
| リステッド | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 格なし | 2 | 1 | 1 | 50.0% | 50.0% | 1435% | 415% |
| 前走の格が不明 | 18 | 3 | 5 | 16.7% | 27.8% | 108% 0〜240 | 86% 22〜171 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「G2」(47頭)の87%(単勝回収率52%)、いちばん低かったのは「G3」(18頭)の18%(単勝回収率0%)でした。
BCターフの前走着順別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 1着 | 81 | 12 | 29 | 14.8% | 35.8% | 109% 41〜201 | 87% 58〜119 |
| 2着 | 43 | 2 | 7 | 4.7% | 16.3% | 28% 0〜74 | 35% 12〜63 |
| 3着 | 33 | 2 | 9 | 6.1% | 27.3% | 82% 0〜209 | 89% 37〜152 |
| 4〜5着 | 39 | 3 | 9 | 7.7% | 23.1% | 72% 0〜188 | 60% 24〜101 |
| 6〜9着 | 18 | 1 | 2 | 5.6% | 11.1% | 75% 0〜225 | 55% 0〜146 |
| 10着以下 | 12 | 0 | 4 | 0.0% | 33.3% | 0% 0〜0 | 135% 29〜261 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「10着以下」(12頭)の135%(単勝回収率0%)、いちばん低かったのは「2着」(43頭)の35%(単勝回収率28%)でした。
BCターフの前走の人気別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 1番人気 | 46 | 6 | 13 | 13.0% | 28.3% | 108% 13〜254 | 83% 37〜139 |
| 2〜3番人気 | 38 | 2 | 9 | 5.3% | 23.7% | 46% 0〜123 | 77% 32〜128 |
| 4番人気以下 | 48 | 2 | 11 | 4.2% | 22.9% | 48% 0〜127 | 72% 35〜116 |
| 前走の人気が不明 | 94 | 10 | 27 | 10.6% | 28.7% | 84% 33〜148 | 66% 43〜92 |
2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「1番人気」(46頭)の83%(単勝回収率108%)、いちばん低かったのは「4番人気以下」(48頭)の72%(単勝回収率48%)でした。
BCターフの前走からの距離の変化別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| ほぼ同じ距離 | 111 | 9 | 28 | 8.1% | 25.2% | 63% 20〜116 | 59% 39〜81 |
| 延長(50m以上) | 89 | 5 | 23 | 5.6% | 25.8% | 36% 6〜77 | 75% 46〜107 |
| 短縮(50m以上) | 7 | 3 | 4 | 42.9% | 57.1% | 676% 97〜1496 | 234% 60〜457 |
| 前走の距離が不明 | 19 | 3 | 5 | 15.8% | 26.3% | 102% 0〜227 | 82% 21〜163 |
50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「延長(50m以上)」(89頭)の75%(単勝回収率36%)、いちばん低かったのは「ほぼ同じ距離」(111頭)の59%(単勝回収率63%)でした。
BCターフの前走との芝・ダートの替わり別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 同じ | 203 | 16 | 54 | 7.9% | 26.6% | 66% 30〜112 | 72% 53〜92 |
| 替わった | 3 | 1 | 1 | 33.3% | 33.3% | 503% | 107% |
| 前走の芝・ダートが不明 | 20 | 3 | 5 | 15.0% | 25.0% | 97% 0〜222 | 78% 20〜156 |
オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。
「同じ」は203頭で、複勝回収率72%でした。
BCターフの騎手の乗り替わり別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 乗り替わり | 115 | 12 | 37 | 10.4% | 32.2% | 98% 39〜174 | 88% 60〜118 |
| 同じ騎手 | 73 | 4 | 16 | 5.5% | 21.9% | 25% 3〜56 | 56% 29〜86 |
| 前走の騎手が不明 | 38 | 4 | 7 | 10.5% | 18.4% | 99% 8〜222 | 60% 20〜109 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「乗り替わり」(115頭)の88%(単勝回収率98%)、いちばん低かったのは「同じ騎手」(73頭)の56%(単勝回収率25%)でした。
BCターフの米国の人気別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 1番人気 | 20 | 5 | 12 | 25.0% | 60.0% | 60% 18〜112 | 82% 52〜110 |
| 2〜3番人気 | 40 | 5 | 18 | 12.5% | 45.0% | 71% 17〜135 | 86% 55〜116 |
| 4〜6番人気 | 60 | 9 | 21 | 15.0% | 35.0% | 166% 69〜280 | 110% 72〜151 |
| 7番人気以下 | 106 | 1 | 9 | 0.9% | 8.5% | 27% 0〜81 | 45% 19〜78 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「4〜6番人気」(60頭)の110%(単勝回収率166%)、いちばん低かったのは「7番人気以下」(106頭)の45%(単勝回収率27%)でした。
BCターフの予想オッズの順位別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 1位 | 17 | 4 | 9 | 23.5% | 52.9% | 81% 12〜174 | 80% 42〜118 |
| 2〜3位 | 43 | 5 | 19 | 11.6% | 44.2% | 61% 16〜121 | 104% 67〜144 |
| 4〜6位 | 51 | 5 | 11 | 9.8% | 21.6% | 102% 23〜197 | 71% 34〜115 |
| 7位以下 | 69 | 1 | 8 | 1.4% | 11.6% | 42% 0〜125 | 60% 23〜105 |
| 記録を2つの出典で確かめられない馬 | 46 | 5 | 13 | 10.9% | 28.3% | 105% 16〜222 | 60% 32〜93 |
モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3位」(43頭)の104%(単勝回収率61%)、いちばん低かったのは「7位以下」(69頭)の60%(単勝回収率42%)でした。
BCターフのゲート番別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 1〜3番 | 60 | 5 | 20 | 8.3% | 33.3% | 54% 6〜120 | 88% 52〜129 |
| 4〜6番 | 60 | 3 | 13 | 5.0% | 21.7% | 24% 0〜56 | 54% 26〜87 |
| 7〜9番 | 54 | 7 | 15 | 13.0% | 27.8% | 121% 36〜222 | 75% 42〜111 |
| 10番以上 | 52 | 5 | 12 | 9.6% | 23.1% | 110% 14〜250 | 74% 33〜123 |
馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「1〜3番」(60頭)の88%(単勝回収率54%)、いちばん低かったのは「4〜6番」(60頭)の54%(単勝回収率24%)でした。
BCターフの年齢別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 4歳 | 72 | 8 | 22 | 11.1% | 30.6% | 74% 24〜138 | 73% 44〜104 |
| 5歳 | 69 | 5 | 15 | 7.2% | 21.7% | 87% 9〜203 | 76% 39〜119 |
| 3歳 | 37 | 6 | 15 | 16.2% | 40.5% | 142% 39〜266 | 111% 65〜161 |
| 6歳 | 32 | 1 | 5 | 3.1% | 15.6% | 9% 0〜27 | 31% 8〜58 |
| 7歳 | 12 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 71% 0〜162 |
| 8歳 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 9歳 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「3歳」(37頭)の111%(単勝回収率142%)、いちばん低かったのは「6歳」(32頭)の31%(単勝回収率9%)でした。
BCターフの性別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 牡 | 132 | 11 | 37 | 8.3% | 28.0% | 61% 24〜106 | 73% 51〜96 |
| セン | 68 | 6 | 13 | 8.8% | 19.1% | 108% 24〜223 | 71% 35〜114 |
| 牝 | 22 | 3 | 10 | 13.6% | 45.5% | 68% 0〜160 | 89% 46〜135 |
| 牡(片側停留睾丸) | 4 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「牝」(22頭)の89%(単勝回収率68%)、いちばん低かったのは「セン」(68頭)の71%(単勝回収率108%)でした。
BCターフの前走からの間隔別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 0〜28日 | 81 | 3 | 20 | 3.7% | 24.7% | 16% 0〜40 | 64% 37〜95 |
| 29〜42日 | 89 | 9 | 25 | 10.1% | 28.1% | 70% 25〜128 | 75% 47〜106 |
| 43〜63日 | 32 | 5 | 10 | 15.6% | 31.2% | 154% 33〜304 | 80% 39〜126 |
| 64日以上 | 24 | 3 | 5 | 12.5% | 20.8% | 184% 0〜480 | 85% 15〜175 |
前走からBCまでの日数です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「64日以上」(24頭)の85%(単勝回収率184%)、いちばん低かったのは「0〜28日」(81頭)の64%(単勝回収率16%)でした。
BCターフの前走の地域別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 北米 | 145 | 5 | 25 | 3.4% | 17.2% | 28% 4〜62 | 51% 32〜73 |
| 欧州 | 75 | 15 | 32 | 20.0% | 42.7% | 171% 79〜283 | 102% 71〜137 |
| 日本 | 3 | 0 | 3 | 0.0% | 100.0% | 0% | 440% |
| その他の国 | 3 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「欧州」(75頭)の102%(単勝回収率171%)、いちばん低かったのは「北米」(145頭)の51%(単勝回収率28%)でした。
BCターフの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 違う競馬場 | 203 | 20 | 58 | 9.9% | 28.6% | 83% 43〜133 | 76% 57〜97 |
| 同じ競馬場 | 23 | 0 | 2 | 0.0% | 8.7% | 0% 0〜0 | 40% 0〜108 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「違う競馬場」(203頭)の76%(単勝回収率83%)、いちばん低かったのは「同じ競馬場」(23頭)の40%(単勝回収率0%)でした。
BCターフの同じBC競走の出走歴別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 初めて | 182 | 17 | 45 | 9.3% | 24.7% | 88% 44〜140 | 74% 53〜96 |
| 出走歴あり | 44 | 3 | 15 | 6.8% | 34.1% | 20% 0〜45 | 69% 39〜103 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(182頭)の74%(単勝回収率88%)、いちばん低かったのは「出走歴あり」(44頭)の69%(単勝回収率20%)でした。
BCターフの同じBC競走の過去最高着順別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 初めて | 182 | 17 | 45 | 9.3% | 24.7% | 88% 44〜140 | 74% 53〜96 |
| 3着以内あり | 27 | 3 | 11 | 11.1% | 40.7% | 33% 0〜73 | 69% 37〜103 |
| 4着以下だけ | 17 | 0 | 4 | 0.0% | 23.5% | 0% 0〜0 | 70% 16〜141 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(182頭)の74%(単勝回収率88%)、いちばん低かったのは「3着以内あり」(27頭)の69%(単勝回収率33%)でした。
BCターフのブリンカー別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| なし | 171 | 19 | 52 | 11.1% | 30.4% | 93% 47〜150 | 80% 59〜102 |
| 着用 | 55 | 1 | 8 | 1.8% | 14.5% | 17% 0〜52 | 51% 17〜93 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(171頭)の80%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「着用」(55頭)の51%(単勝回収率17%)でした。
BCターフのラシックス別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 使用 | 145 | 13 | 39 | 9.0% | 26.9% | 66% 29〜111 | 68% 47〜90 |
| なし | 16 | 2 | 6 | 12.5% | 37.5% | 137% 0〜368 | 84% 29〜146 |
| 2021年以降(当日使用の禁止後) | 65 | 5 | 15 | 7.7% | 23.1% | 79% 10〜183 | 81% 43〜124 |
ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(16頭)の84%(単勝回収率137%)、いちばん低かったのは「使用」(145頭)の68%(単勝回収率66%)でした。
BCターフの生産国別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| 米国 | 100 | 5 | 19 | 5.0% | 19.0% | 41% 6〜90 | 55% 31〜82 |
| 英・愛・仏・独・伊 | 77 | 12 | 26 | 15.6% | 33.8% | 132% 54〜233 | 91% 59〜128 |
| カナダ | 5 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% | 0% 0〜0 | 56% 0〜168 |
| 日本 | 4 | 0 | 3 | 0.0% | 75.0% | 0% | 330% |
| その他の国 | 9 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% | 0% 0〜0 | 30% 0〜90 |
| 生産国が不明 | 31 | 3 | 10 | 9.7% | 32.3% | 85% 0〜212 | 66% 30〜106 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「英・愛・仏・独・伊」(77頭)の91%(単勝回収率132%)、いちばん低かったのは「米国」(100頭)の55%(単勝回収率41%)でした。
BCターフの父別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| Galileo | 26 | 4 | 11 | 15.4% | 42.3% | 144% 18〜303 | 98% 53〜148 |
| English Channel | 13 | 0 | 2 | 0.0% | 15.4% | 0% 0〜0 | 36% 0〜87 |
| Dubawi | 8 | 3 | 4 | 37.5% | 50.0% | 242% 36〜503 | 122% 40〜217 |
| その他(7頭以下) | 179 | 13 | 43 | 7.3% | 24.0% | 63% 24〜112 | 69% 49〜92 |
産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Galileo」(26頭)の98%(単勝回収率144%)、いちばん低かったのは「English Channel」(13頭)の36%(単勝回収率0%)でした。
BCターフの騎手別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| Frankie Dettori | 16 | 3 | 6 | 18.8% | 37.5% | 144% 0〜340 | 74% 26〜129 |
| Ryan Moore | 15 | 5 | 12 | 33.3% | 80.0% | 221% 49〜432 | 173% 116〜229 |
| Javier Castellano | 12 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 73% 0〜163 |
| Joel Rosario | 11 | 0 | 3 | 0.0% | 27.3% | 0% 0〜0 | 53% 0〜109 |
| John R Velazquez | 11 | 2 | 5 | 18.2% | 45.5% | 102% 0〜262 | 97% 33〜169 |
| Irad Ortiz Jr | 8 | 1 | 3 | 12.5% | 37.5% | 25% 0〜75 | 82% 15〜175 |
| Julien R Leparoux | 8 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% | 0% 0〜0 | 59% 0〜176 |
| その他(7頭以下) | 145 | 9 | 27 | 6.2% | 18.6% | 69% 22〜129 | 62% 39〜88 |
8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Ryan Moore」(15頭)の173%(単勝回収率221%)、いちばん低かったのは「Joel Rosario」(11頭)の53%(単勝回収率0%)でした。
BCターフの調教師別の回収率
▼ 過去の全226頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 226 | 20 | 60 | 8.8% | 26.5% | 75% 38〜119 | 73% 55〜92 |
| A P O'Brien | 32 | 5 | 13 | 15.6% | 40.6% | 116% 24〜231 | 93% 52〜135 |
| Chad C Brown | 16 | 1 | 4 | 6.2% | 25.0% | 12% 0〜38 | 34% 8〜64 |
| Todd Pletcher | 11 | 1 | 3 | 9.1% | 27.3% | 36% 0〜109 | 50% 0〜102 |
| Philip D'Amato | 10 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| Charlie Appleby | 8 | 3 | 5 | 37.5% | 62.5% | 242% 36〜499 | 185% 70〜307 |
| William Mott | 8 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 59% 0〜140 |
| その他(7頭以下) | 141 | 10 | 33 | 7.1% | 23.4% | 76% 27〜140 | 74% 50〜101 |
8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「A P O’Brien」(32頭)の93%(単勝回収率116%)、いちばん低かったのは「Philip D’Amato」(10頭)の0%(単勝回収率0%)でした。
開催場・距離・馬場の年表
ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCターフの過去20回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。
▼ BCターフの2006〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。
| 年 | 開催場 | 距離 | 馬場(現地の表記) | 頭数 |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | チャーチルダウンズ | 芝2,414m | Firm | 11 |
| 2007 | モンマスパーク | 芝2,414m | Soft | 8 |
| 2008 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 11 |
| 2009 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 7 |
| 2010 | チャーチルダウンズ | 芝2,414m | Firm | 7 |
| 2011 | チャーチルダウンズ | 芝2,414m | Firm | 9 |
| 2012 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 12 |
| 2013 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 12 |
| 2014 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Good | 12 |
| 2015 | キーンランド | 芝2,414m | Good | 12 |
| 2016 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 12 |
| 2017 | デルマー | 芝2,414m | Firm | 13 |
| 2018 | チャーチルダウンズ | 芝2,414m | Good | 13 |
| 2019 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 12 |
| 2020 | キーンランド | 芝2,414m | Firm | 10 |
| 2021 | デルマー | 芝2,414m | Firm | 14 |
| 2022 | キーンランド | 芝2,414m | Firm | 13 |
| 2023 | サンタアニタパーク | 芝2,414m | Firm | 11 |
| 2024 | デルマー | 芝2,414m | Firm | 13 |
| 2025 | デルマー | 芝2,414m | Firm | 14 |
| 2026 | キーンランド | 芝2,400m(1マイル半) | 当日 | 14(補欠1) |
まとめ|ブリーダーズカップターフ(BCターフ)の回収率から分かること
過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、年齢が「3歳」(複勝回収率111%)、米国の人気が「4〜6番人気」(複勝回収率110%)、G1勝ち数が「3勝以上」(複勝回収率105%)でした。
どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。
今年のファクター指数の上位はホタツェル(+12点)、ジョアンナウォルシュ(+12点)、ダイヤモンドネックレス(+10点)です。
この記事の作り方
- 使ったのは2006〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAがBCターフの馬券を売ったのは2021・23・24年なので、年数のそろう米国の払い戻しで計算しています。
- 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
- 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
- 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCターフ全体は単勝回収率75%・複勝回収率73%です。どの表も同じ全226頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
- 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
- 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
- ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
- 指数に使った切り口は15個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
- 今年の出走馬と日本調教馬の値は、確定の出走表(10月30日時点・取消と騎手変更を入れた)。出典はbreederscup.com と JRA の出馬表で、ゲート番・騎手が一致したものです。
回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去20回・226頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。



