ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の回収率|人気

ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の回収率を計算した記事のアイキャッチ画像(キーンランド競馬場のダートを走る競走馬) 海外の重賞
横けん
この記事を書いた人=横けん
netkeibaプロ予想家。毎週150万円を実際に賭けながら、自作のAIと実測データで予想しています。Xをフォロー

ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の過去19回・全186頭を23のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬11頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はファーザーアドゥ(+5点)、チャンクオブゴールド(+5点)、フルセラーノ(+4点)、ブラケットバスター(+4点)です。2026年は11月1日(日)日本時間03:26発走・キーンランド競馬場のダート1,600m(1マイル)で、今年もJRAで馬券が買えます。

▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。

横けんの当日の全レース予想(AI期待値)は、公式LINEで無料配信しています。

ブリーダーズカップダートマイル2026のファクター指数|今年の出走馬11頭の点数

▼ BCダートマイル2026の出走確定馬11頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。

順位ゲート馬名指数◎〇×の数
1位1番ファーザーアドゥ+5◎2〇1×0
1位4番チャンクオブゴールド+5◎2〇2×1
3位3番フルセラーノ+4◎2〇1×1
3位7番ブラケットバスター+4◎1〇2×0
5位9番フォージドスティール+3◎0〇3×0
6位11番アイアンマンカル+2◎2〇0×2
7位2番ティークラフト+1◎1〇1×2
7位5番コールバトル+1◎1〇1×2
7位8番ムーンライト+1◎0〇3×2
7位10番オーウェンオールマイティ+1◎1〇1×2
11位6番ロードフォンス(日本)-3◎0〇0×3

(日本)=日本調教馬。

1位 ファーザーアドゥ(+5点):◎は前走着順、ゲート番、×なし。

1位 チャンクオブゴールド(+5点):◎は前走の格、前走着順、×はゲート番。

3位 フルセラーノ(+4点):◎は前走着順、ゲート番、×は前走からの間隔。

3位 ブラケットバスター(+4点):◎は前走着順、×なし。

11位 ロードフォンス(-3点):◎なし、×は前走からの距離の変化、ゲート番、前走からの間隔。

指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。

あわせて読みたい
JBCクラシック 2026 追い切りと傾向|過去15回のデータ
JBCクラシックの過去の傾向と追い切りは?

ブリーダーズカップダートマイルの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬

BCダートマイルで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。

  • 性別:センの31頭=複勝回収率113%(その切り口の土台85%)・単勝回収率197%
  • 前走の格:G2の43頭=複勝回収率110%(その切り口の土台85%)・単勝回収率150%
  • 前走からの間隔:43〜63日の28頭=複勝回収率109%(その切り口の土台85%)・単勝回収率74%

反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。

  • 同じBC競走の出走歴:出走歴ありの21頭=複勝回収率39%(その切り口の土台85%)・単勝回収率94%
  • 前走からの間隔:0〜28日の41頭=複勝回収率50%(その切り口の土台85%)・単勝回収率90%
  • ブリンカー:着用の56頭=複勝回収率58%(その切り口の土台85%)・単勝回収率85%

今年出走する日本調教馬

10月30日時点(確定の出走表+取消・騎手変更)の、この競走に出走する日本調教馬です。

  • ロードフォンス(6番ゲート・横山和生騎手)

BCダートマイルのG1勝ち数別の回収率

表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
0勝795206.3%25.3%53%
4〜114
74%
44〜111
1勝174723.5%41.2%72%
16〜146
69%
29〜111
2勝102620.0%60.0%53%
0〜125
100%
46〜154
3勝以上41125.0%25.0%45%26%
数えていない(全戦績を確かめられない馬)767239.2%30.3%147%
38〜289
100%
63〜142

全戦績を確かめられた馬だけ数えました。

複勝回収率がいちばん高かったのは「2勝」(10頭)の100%(単勝回収率53%)、いちばん低かったのは「1勝」(17頭)の69%(単勝回収率72%)でした。

BCダートマイルの前走の格別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
G16482112.5%32.8%64%
19〜124
77%
47〜111
G24371816.3%41.9%150%
34〜303
110%
63〜164
G332163.1%18.8%48%
0〜142
64%
18〜118
格なし142514.3%35.7%92%
0〜256
86%
28〜155
リステッド2000.0%0.0%0%0%
前走の格が不明31173.2%22.6%125%
0〜375
93%
31〜167

複勝回収率がいちばん高かったのは「G2」(43頭)の110%(単勝回収率150%)、いちばん低かったのは「G3」(32頭)の64%(単勝回収率48%)でした。

BCダートマイルの前走着順別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
1着7882610.3%33.3%58%
11〜129
82%
52〜115
2着3561417.1%40.0%150%
34〜299
98%
55〜144
3着303710.0%23.3%179%
0〜463
82%
25〜153
4〜5着25174.0%28.0%19%
0〜56
87%
28〜153
6〜9着16136.2%18.8%102%
0〜306
84%
0〜182
10着以下2000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「2着」(35頭)の98%(単勝回収率150%)、いちばん低かったのは「3着」(30頭)の82%(単勝回収率179%)でした。単勝回収率だけなら「3着」が179%で、30頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。

BCダートマイルの前走の人気別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
1番人気3361118.2%33.3%81%
15〜191
59%
30〜90
2〜3番人気16166.2%37.5%20%
0〜59
86%
26〜166
4番人気以下243812.5%33.3%110%
0〜260
95%
38〜162
前走の人気が不明1139328.0%28.3%103%
29〜200
90%
60〜122

2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「4番人気以下」(24頭)の95%(単勝回収率110%)、いちばん低かったのは「1番人気」(33頭)の59%(単勝回収率81%)でした。

BCダートマイルの前走からの距離の変化別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
短縮(50m以上)7192512.7%35.2%109%
33〜207
104%
67〜146
ほぼ同じ距離514137.8%25.5%80%
3〜177
62%
33〜95
延長(50m以上)3851213.2%31.6%40%
9〜78
60%
29〜99
前走の距離が不明26173.8%26.9%149%
0〜447
113%
40〜202

50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「短縮(50m以上)」(71頭)の104%(単勝回収率109%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(38頭)の60%(単勝回収率40%)でした。

BCダートマイルの前走との芝・ダートの替わり別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
同じ131164312.2%32.8%93%
42〜155
83%
59〜109
替わった17040.0%23.5%0%
0〜0
79%
14〜165
前走の芝・ダートが不明383107.9%26.3%133%
0〜372
95%
41〜158

オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ」(131頭)の83%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「替わった」(17頭)の79%(単勝回収率0%)でした。

BCダートマイルの騎手の乗り替わり別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
同じ騎手62122819.4%45.2%96%
36〜173
103%
69〜142
乗り替わり613144.9%23.0%46%
0〜110
62%
31〜97
前走の騎手が不明634156.3%23.8%135%
12〜300
90%
48〜136

複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ騎手」(62頭)の103%(単勝回収率96%)、いちばん低かったのは「乗り替わり」(61頭)の62%(単勝回収率46%)でした。

BCダートマイルの米国の人気別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
1番人気2071035.0%50.0%72%
31〜119
64%
35〜93
2〜3番人気3741710.8%45.9%55%
10〜114
90%
58〜123
4〜6番人気583165.2%27.6%53%
0〜120
73%
44〜106
7番人気以下715147.0%19.7%151%
23〜310
98%
52〜149

複勝回収率がいちばん高かったのは「7番人気以下」(71頭)の98%(単勝回収率151%)、いちばん低かったのは「1番人気」(20頭)の64%(単勝回収率72%)でした。

BCダートマイルの予想オッズの順位別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
1位165931.2%56.2%63%
21〜114
78%
41〜116
2〜3位3861415.8%36.8%88%
25〜165
77%
45〜110
4〜6位492134.1%26.5%49%
0〜132
81%
42〜127
7位以下533125.7%22.6%142%
0〜342
93%
46〜145
記録を2つの出典で確かめられない馬303910.0%30.0%99%
0〜243
91%
36〜162

モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。

複勝回収率がいちばん高かったのは「7位以下」(53頭)の93%(単勝回収率142%)、いちばん低かったのは「2〜3位」(38頭)の77%(単勝回収率88%)でした。

BCダートマイルのゲート番別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
1〜3番5792115.8%36.8%168%
35〜354
92%
56〜134
4〜6番573165.3%28.1%13%
0〜30
83%
43〜129
7〜9番5261611.5%30.8%123%
34〜235
77%
44〜111
10番以上20145.0%20.0%24%
0〜72
91%
10〜182

馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「1〜3番」(57頭)の92%(単勝回収率168%)、いちばん低かったのは「7〜9番」(52頭)の77%(単勝回収率123%)でした。

BCダートマイルの年齢別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
4歳64102015.6%31.2%102%
29〜198
71%
43〜103
3歳615228.2%36.1%65%
11〜136
103%
63〜149
5歳40387.5%20.0%137%
0〜367
68%
24〜123
6歳17165.9%35.3%76%
0〜228
111%
35〜197
7歳4010.0%25.0%0%72%

複勝回収率がいちばん高かったのは「6歳」(17頭)の111%(単勝回収率76%)、いちばん低かったのは「5歳」(40頭)の68%(単勝回収率137%)でした。単勝回収率だけなら「5歳」が137%で、40頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。

BCダートマイルの性別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
牡153174811.1%31.4%73%
34〜118
80%
58〜104
セン31296.5%29.0%197%
0〜518
113%
48〜187
牡(片側停留睾丸)2000.0%0.0%0%0%

複勝回収率がいちばん高かったのは「セン」(31頭)の113%(単勝回収率197%)、いちばん低かったのは「牡」(153頭)の80%(単勝回収率73%)でした。

BCダートマイルの前走からの間隔別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
0〜28日415912.2%22.0%90%
16〜184
50%
20〜85
29〜42日948298.5%30.9%113%
25〜227
99%
65〜138
43〜63日2831110.7%39.3%74%
0〜193
109%
54〜175
64日以上233813.0%34.8%37%
0〜82
59%
27〜94

前走からBCまでの日数です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「43〜63日」(28頭)の109%(単勝回収率74%)、いちばん低かったのは「0〜28日」(41頭)の50%(単勝回収率90%)でした。

BCダートマイルの前走の地域別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
北米177195610.7%31.6%97%
43〜164
87%
65〜111
日本3000.0%0.0%0%0%
欧州3000.0%0.0%0%0%
その他の国3010.0%33.3%0%100%

「北米」は177頭で、複勝回収率87%でした。

次に読むならこれ
大井競馬の騎手・厩舎データ|儲かる血統・前走・追い切りの条件
大井で買い続けて儲かった騎手・厩舎・血統・前走・追い切りの条件

BCダートマイルの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
違う競馬場16214448.6%27.2%91%
35〜162
82%
58〜107
同じ競馬場2451320.8%54.2%106%
14〜241
106%
63〜150

複勝回収率がいちばん高かったのは「同じ競馬場」(24頭)の106%(単勝回収率106%)、いちばん低かったのは「違う競馬場」(162頭)の82%(単勝回収率91%)でした。

BCダートマイルの同じBC競走の出走歴別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
初めて16516539.7%32.1%93%
37〜161
91%
67〜116
出走歴あり213414.3%19.0%94%
0〜259
39%
5〜88

複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(165頭)の91%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「出走歴あり」(21頭)の39%(単勝回収率94%)でした。

BCダートマイルの同じBC競走の過去最高着順別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
初めて16516539.7%32.1%93%
37〜161
91%
67〜116
4着以下だけ13127.7%15.4%125%
0〜376
47%
0〜125
3着以内あり82225.0%25.0%44%
0〜108
26%
0〜66

複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(165頭)の91%(単勝回収率93%)、いちばん低かったのは「4着以下だけ」(13頭)の47%(単勝回収率125%)でした。単勝回収率だけなら「4着以下だけ」が125%で、13頭中1頭の1着の配当だけで動いた数字です。

BCダートマイルのブリンカー別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
なし130164612.3%35.4%96%
36〜177
96%
70〜125
着用563115.4%19.6%85%
0〜197
58%
26〜95

複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(130頭)の96%(単勝回収率96%)、いちばん低かったのは「着用」(56頭)の58%(単勝回収率85%)でした。

BCダートマイルのラシックス別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
使用138144110.1%29.7%108%
43〜196
90%
63〜119
なし3010.0%33.3%0%100%
2021年以降(当日使用の禁止後)4551511.1%33.3%51%
4〜126
68%
38〜99

ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。

「使用」は138頭で、複勝回収率90%でした。

BCダートマイルの生産国別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
米国177185410.2%30.5%89%
38〜155
83%
61〜106
日本1000.0%0.0%0%0%
英・愛・仏・独・伊1000.0%0.0%0%0%
その他の国61216.7%33.3%240%
0〜720
100%
0〜223
生産国が不明1010.0%100.0%0%560%

「米国」は177頭で、複勝回収率83%でした。

BCダートマイルの父別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
Tapit101210.0%20.0%163%
0〜489
56%
0〜142
Into Mischief83437.5%50.0%102%
21〜222
77%
25〜138
Speightstown81312.5%37.5%161%
0〜484
130%
29〜258
その他(7頭以下)16014488.8%30.0%84%
31〜155
85%
61〜110

産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。

「Tapit」は10頭で、複勝回収率56%でした。

BCダートマイルの騎手別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
Joel Rosario133623.1%46.2%430%
0〜1115
172%
56〜308
John R Velazquez9010.0%11.1%0%
0〜0
39%
0〜117
Javier Castellano82325.0%37.5%64%
0〜154
66%
13〜137
Mike E Smith81212.5%25.0%161%
0〜484
65%
0〜165
Rafael Bejarano82225.0%25.0%81%
0〜201
38%
0〜89
その他(7頭以下)14011437.9%30.7%66%
23〜118
85%
60〜111

8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。

「Joel Rosario」は13頭で、複勝回収率172%でした。

BCダートマイルの調教師別の回収率

▼ 過去の全186頭を数えた表です。

区分頭数1着3着内勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
全体(土台)186195710.2%30.6%93%
43〜157
85%
63〜108
Bob Baffert15136.7%20.0%11%
0〜34
31%
0〜66
Steven Asmussen13137.7%23.1%125%
0〜376
61%
0〜135
その他(7頭以下)158175110.8%32.3%98%
40〜170
92%
68〜118

8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。

複勝回収率がいちばん高かったのは「Steven Asmussen」(13頭)の61%(単勝回収率125%)、いちばん低かったのは「Bob Baffert」(15頭)の31%(単勝回収率11%)でした。

なお、公式レーティングは、BCダートマイルでは数えられた馬が15頭未満だったので表にしていません。

開催場・距離・馬場の年表

ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCダートマイルの過去19回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。

▼ BCダートマイルの2007〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。

年開催場距離馬場(現地の表記)頭数
2007モンマスパークダート1,673mSloppy8
2008サンタアニタパークオールウェザー1,609mFast12
2009サンタアニタパークオールウェザー1,609mFast10
2010チャーチルダウンズダート1,609mFast12
2011チャーチルダウンズダート1,609mFast9
2012サンタアニタパークダート1,609mFast9
2013サンタアニタパークダート1,609mFast11
2014サンタアニタパークダート1,609mFast9
2015キーンランドダート1,609mFast11
2016サンタアニタパークダート1,609mFast9
2017デルマーダート1,609mFast10
2018チャーチルダウンズダート1,609mFast9
2019サンタアニタパークダート1,609mFast10
2020キーンランドダート1,609mFast12
2021デルマーダート1,609mFast8
2022キーンランドダート1,609mFast9
2023サンタアニタパークダート1,609mFast7
2024デルマーダート1,609mFast13
2025デルマーダート1,609mFast8
2026キーンランドダート1,600m(1マイル)当日11(補欠0)

まとめ|ブリーダーズカップダートマイル(BCダートマイル)の回収率から分かること

過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、性別が「セン」(複勝回収率113%)、前走の格が「G2」(複勝回収率110%)、前走からの間隔が「43〜63日」(複勝回収率109%)でした。

どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。

今年のファクター指数の上位はファーザーアドゥ(+5点)、チャンクオブゴールド(+5点)、フルセラーノ(+4点)、ブラケットバスター(+4点)です。

この記事の作り方

  • 使ったのは2007〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAがBCダートマイルの馬券を売ったのは今年が初めてなので、年数のそろう米国の払い戻しで計算しています。
  • 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
  • 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
  • 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCダートマイル全体は単勝回収率93%・複勝回収率85%です。どの表も同じ全186頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
  • 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
  • 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
  • ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
  • 指数に使った切り口は14個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
  • 今年の出走馬と日本調教馬の値は、確定の出走表(10月30日時点・取消と騎手変更を入れた)。出典はbreederscup.com と JRA の出馬表で、ゲート番・騎手が一致したものです。

回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去19回・186頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。

この記事の次に読みたい3本
タイトルとURLをコピーしました