ブリーダーズカップクラシック(BCクラシック)の過去20回・全221頭を23のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬7頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はソヴリンティ(+6点)、ザプーマ(+4点)、ナイツブリッジ(+4点)です。2026年は11月1日(日)日本時間07:16発走・キーンランド競馬場のダート2,000m(1マイル1/4)で、今年もJRAで馬券が買えます。
▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。
ブリーダーズカップクラシック2026のファクター指数|今年の出走馬7頭の点数
▼ BCクラシック2026の出走確定馬7頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。
| 順位 | ゲート | 馬名 | 指数 | ◎〇×の数 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 2番 | ソヴリンティ | +6 | ◎2〇2×0 |
| 2位 | 4番 | ザプーマ | +4 | ◎1〇2×0 |
| 2位 | 7番 | ナイツブリッジ | +4 | ◎1〇3×1 |
| 4位 | 8番 | ナポレオンソロ | +3 | ◎1〇2×1 |
| 5位 | 5番 | フォーエバーヤング(日本) | +2 | ◎1〇2×2 |
| 6位 | 3番 | ゴールデンテンポ | +1 | ◎0〇2×1 |
| 7位 | 1番 | テーオーパスワード(日本) | +0 | ◎1〇0×2 |
(日本)=日本調教馬。
10月30日までにマグニチュード(6番ゲート)が取消となったので、表はその後の出走馬です。
1位 ソヴリンティ(+6点):◎は年齢、前走からの間隔、×なし。
2位 ザプーマ(+4点):◎はゲート番、×なし。
2位 ナイツブリッジ(+4点):◎は前走からの間隔、×は年齢。
5位 フォーエバーヤング(+2点):◎はゲート番、×は年齢、前走からの間隔。
7位 テーオーパスワード(+0点):◎は前走からの間隔、×はG1勝ち数、年齢。
指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。
ブリーダーズカップクラシックの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬
BCクラシックで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。
- 前走からの間隔:64日以上の22頭=複勝回収率121%(その切り口の土台75%)・単勝回収率100%
- 前走着順:2着の50頭=複勝回収率117%(その切り口の土台75%)・単勝回収率69%
- 前走の人気:2〜3番人気の39頭=複勝回収率108%(その切り口の土台75%)・単勝回収率48%
- G1勝ち数:3勝以上の29頭=複勝回収率107%(その切り口の土台75%)・単勝回収率50%
- 前走との芝・ダートの替わり:替わったの31頭=複勝回収率106%(その切り口の土台75%)・単勝回収率47%
反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。
- 年齢:5歳の37頭=複勝回収率35%(その切り口の土台75%)・単勝回収率45%
- 前走の競馬場(BCと同じか):同じ競馬場の25頭=複勝回収率46%(その切り口の土台75%)・単勝回収率20%
- ゲート番:10番以上の44頭=複勝回収率49%(その切り口の土台75%)・単勝回収率57%
今年出走する日本調教馬
10月30日時点(確定の出走表+取消・騎手変更)の、この競走に出走する日本調教馬です。
- テーオーパスワード(1番ゲート・木村和士騎手)
- フォーエバーヤング(5番ゲート・坂井瑠星騎手)
BCクラシックのG1勝ち数別の回収率
表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 0勝 | 39 | 0 | 5 | 0.0% | 12.8% | 0% 0〜0 | 59% 14〜114 |
| 1勝 | 52 | 5 | 13 | 9.6% | 25.0% | 73% 15〜152 | 72% 38〜110 |
| 2勝 | 22 | 3 | 8 | 13.6% | 36.4% | 60% 0〜131 | 70% 33〜110 |
| 3勝以上 | 29 | 5 | 15 | 17.2% | 51.7% | 50% 12〜98 | 107% 63〜160 |
| 数えていない(全戦績を確かめられない馬) | 79 | 7 | 19 | 8.9% | 24.1% | 69% 21〜131 | 74% 44〜106 |
全戦績を確かめられた馬だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「3勝以上」(29頭)の107%(単勝回収率50%)、いちばん低かったのは「0勝」(39頭)の59%(単勝回収率0%)でした。
BCクラシックの前走の格別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| G1 | 148 | 17 | 47 | 11.5% | 31.8% | 70% 35〜112 | 88% 65〜113 |
| G2 | 43 | 1 | 7 | 2.3% | 16.3% | 17% 0〜50 | 50% 17〜89 |
| G3 | 7 | 1 | 1 | 14.3% | 14.3% | 60% 0〜180 | 29% 0〜86 |
| Jpn2 | 4 | 1 | 1 | 25.0% | 25.0% | 112% | 40% |
| Jpn1 | 2 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% | 0% | 90% |
| 格なし | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% | 0% | 290% |
| 前走の格が不明 | 16 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% | 0% 0〜0 | 29% 0〜79 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「G1」(148頭)の88%(単勝回収率70%)、いちばん低かったのは「G2」(43頭)の50%(単勝回収率17%)でした。
BCクラシックの前走着順別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 1着 | 108 | 13 | 33 | 12.0% | 30.6% | 62% 28〜103 | 67% 48〜89 |
| 2着 | 50 | 5 | 17 | 10.0% | 34.0% | 69% 11〜149 | 117% 69〜170 |
| 3着 | 33 | 2 | 7 | 6.1% | 21.2% | 55% 0〜142 | 62% 22〜108 |
| 4〜5着 | 15 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% | 0% 0〜0 | 29% 0〜88 |
| 6〜9着 | 13 | 0 | 2 | 0.0% | 15.4% | 0% 0〜0 | 71% 0〜192 |
| 10着以下 | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「2着」(50頭)の117%(単勝回収率69%)、いちばん低かったのは「4〜5着」(15頭)の29%(単勝回収率0%)でした。
BCクラシックの前走の人気別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 1番人気 | 45 | 6 | 15 | 13.3% | 33.3% | 58% 16〜112 | 76% 42〜118 |
| 2〜3番人気 | 39 | 3 | 14 | 7.7% | 35.9% | 48% 0〜107 | 108% 59〜164 |
| 4番人気以下 | 18 | 1 | 2 | 5.6% | 11.1% | 20% 0〜60 | 33% 0〜88 |
| 前走の人気が不明 | 119 | 10 | 29 | 8.4% | 24.4% | 60% 22〜108 | 70% 46〜95 |
2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(39頭)の108%(単勝回収率48%)、いちばん低かったのは「4番人気以下」(18頭)の33%(単勝回収率20%)でした。
BCクラシックの前走からの距離の変化別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 延長(50m以上) | 120 | 11 | 31 | 9.2% | 25.8% | 52% 22〜90 | 72% 48〜97 |
| ほぼ同じ距離 | 78 | 9 | 26 | 11.5% | 33.3% | 73% 24〜133 | 92% 60〜128 |
| 短縮(50m以上) | 7 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% | 0% 0〜0 | 34% 0〜103 |
| 前走の距離が不明 | 16 | 0 | 2 | 0.0% | 12.5% | 0% 0〜0 | 29% 0〜79 |
50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「ほぼ同じ距離」(78頭)の92%(単勝回収率73%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(120頭)の72%(単勝回収率52%)でした。
BCクラシックの前走との芝・ダートの替わり別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 同じ | 173 | 19 | 49 | 11.0% | 28.3% | 61% 33〜93 | 72% 53〜93 |
| 替わった | 31 | 1 | 8 | 3.2% | 25.8% | 47% 0〜140 | 106% 44〜176 |
| 前走の芝・ダートが不明 | 17 | 0 | 3 | 0.0% | 17.6% | 0% 0〜0 | 45% 0〜100 |
オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「替わった」(31頭)の106%(単勝回収率47%)、いちばん低かったのは「同じ」(173頭)の72%(単勝回収率61%)でした。
BCクラシックの騎手の乗り替わり別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 同じ騎手 | 100 | 13 | 34 | 13.0% | 34.0% | 59% 28〜94 | 77% 55〜102 |
| 乗り替わり | 82 | 5 | 20 | 6.1% | 24.4% | 62% 12〜127 | 88% 53〜127 |
| 前走の騎手が不明 | 39 | 2 | 6 | 5.1% | 15.4% | 27% 0〜69 | 40% 12〜74 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「乗り替わり」(82頭)の88%(単勝回収率62%)、いちばん低かったのは「同じ騎手」(100頭)の77%(単勝回収率59%)でした。
BCクラシックの米国の人気別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 1番人気 | 20 | 5 | 12 | 25.0% | 60.0% | 71% 18〜134 | 95% 59〜130 |
| 2〜3番人気 | 41 | 9 | 19 | 22.0% | 46.3% | 109% 48〜177 | 90% 60〜121 |
| 4〜6番人気 | 60 | 5 | 14 | 8.3% | 23.3% | 76% 17〜147 | 68% 38〜101 |
| 7番人気以下 | 100 | 1 | 15 | 1.0% | 15.0% | 16% 0〜47 | 68% 38〜103 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「1番人気」(20頭)の95%(単勝回収率71%)、いちばん低かったのは「4〜6番人気」(60頭)の68%(単勝回収率76%)でした。
BCクラシックの予想オッズの順位別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 1位 | 20 | 6 | 12 | 30.0% | 60.0% | 91% 30〜161 | 96% 60〜132 |
| 2〜3位 | 43 | 10 | 20 | 23.3% | 46.5% | 153% 66〜257 | 96% 63〜130 |
| 4〜6位 | 67 | 3 | 16 | 4.5% | 23.9% | 30% 0〜68 | 78% 44〜116 |
| 7位以下 | 91 | 1 | 12 | 1.1% | 13.2% | 17% 0〜52 | 58% 28〜91 |
モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「1位」(20頭)の96%(単勝回収率91%)、いちばん低かったのは「7位以下」(91頭)の58%(単勝回収率17%)でした。
BCクラシックのゲート番別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 1〜3番 | 60 | 2 | 13 | 3.3% | 21.7% | 32% 0〜91 | 62% 31〜96 |
| 4〜6番 | 60 | 10 | 20 | 16.7% | 33.3% | 77% 32〜131 | 96% 57〜139 |
| 7〜9番 | 57 | 4 | 18 | 7.0% | 31.6% | 52% 5〜119 | 86% 50〜125 |
| 10番以上 | 44 | 4 | 9 | 9.1% | 20.5% | 57% 8〜118 | 49% 21〜81 |
馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「4〜6番」(60頭)の96%(単勝回収率77%)、いちばん低かったのは「10番以上」(44頭)の49%(単勝回収率57%)でした。
BCクラシックの年齢別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 4歳 | 83 | 9 | 30 | 10.8% | 36.1% | 71% 24〜129 | 104% 72〜138 |
| 3歳 | 82 | 7 | 22 | 8.5% | 26.8% | 54% 15〜105 | 75% 45〜109 |
| 5歳 | 37 | 4 | 6 | 10.8% | 16.2% | 45% 10〜92 | 35% 10〜65 |
| 6歳 | 12 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% | 0% 0〜0 | 33% 0〜87 |
| 7歳 | 7 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「4歳」(83頭)の104%(単勝回収率71%)、いちばん低かったのは「6歳」(12頭)の33%(単勝回収率0%)でした。
BCクラシックの性別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 牡 | 191 | 18 | 54 | 9.4% | 28.3% | 57% 29〜89 | 76% 57〜96 |
| セン | 24 | 0 | 3 | 0.0% | 12.5% | 0% 0〜0 | 59% 0〜120 |
| 牝 | 4 | 1 | 2 | 25.0% | 50.0% | 95% | 82% |
| 牡(片側停留睾丸) | 2 | 1 | 1 | 50.0% | 50.0% | 355% | 130% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「牡」(191頭)の76%(単勝回収率57%)、いちばん低かったのは「セン」(24頭)の59%(単勝回収率0%)でした。
BCクラシックの前走からの間隔別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 0〜28日 | 46 | 3 | 11 | 6.5% | 23.9% | 52% 0〜127 | 75% 37〜120 |
| 29〜42日 | 114 | 10 | 29 | 8.8% | 25.4% | 59% 24〜103 | 67% 45〜92 |
| 43〜63日 | 39 | 3 | 10 | 7.7% | 25.6% | 17% 0〜39 | 70% 29〜117 |
| 64日以上 | 22 | 4 | 10 | 18.2% | 45.5% | 100% 12〜207 | 121% 56〜201 |
前走からBCまでの日数です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「64日以上」(22頭)の121%(単勝回収率100%)、いちばん低かったのは「29〜42日」(114頭)の67%(単勝回収率59%)でした。
BCクラシックの前走の地域別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 北米 | 199 | 18 | 54 | 9.0% | 27.1% | 51% 27〜78 | 73% 55〜93 |
| 欧州 | 16 | 1 | 4 | 6.2% | 25.0% | 91% 0〜272 | 97% 22〜191 |
| 日本 | 6 | 1 | 2 | 16.7% | 33.3% | 75% 0〜225 | 57% 0〜117 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「欧州」(16頭)の97%(単勝回収率91%)、いちばん低かったのは「北米」(199頭)の73%(単勝回収率51%)でした。
BCクラシックの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 違う競馬場 | 196 | 19 | 54 | 9.7% | 27.6% | 59% 31〜90 | 78% 58〜99 |
| 同じ競馬場 | 25 | 1 | 6 | 4.0% | 24.0% | 20% 0〜60 | 46% 15〜82 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「違う競馬場」(196頭)の78%(単勝回収率59%)、いちばん低かったのは「同じ競馬場」(25頭)の46%(単勝回収率20%)でした。
BCクラシックの同じBC競走の出走歴別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 初めて | 184 | 18 | 49 | 9.8% | 26.6% | 60% 31〜94 | 76% 56〜97 |
| 出走歴あり | 37 | 2 | 11 | 5.4% | 29.7% | 26% 0〜65 | 70% 33〜116 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「初めて」(184頭)の76%(単勝回収率60%)、いちばん低かったのは「出走歴あり」(37頭)の70%(単勝回収率26%)でした。
BCクラシックの同じBC競走の過去最高着順別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 初めて | 184 | 18 | 49 | 9.8% | 26.6% | 60% 31〜94 | 76% 56〜97 |
| 4着以下だけ | 20 | 0 | 5 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 84% 22〜160 |
| 3着以内あり | 17 | 2 | 6 | 11.8% | 35.3% | 56% 0〜141 | 54% 19〜90 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「4着以下だけ」(20頭)の84%(単勝回収率0%)、いちばん低かったのは「3着以内あり」(17頭)の54%(単勝回収率56%)でした。
BCクラシックのブリンカー別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| なし | 146 | 16 | 44 | 11.0% | 30.1% | 62% 30〜101 | 81% 59〜105 |
| 着用 | 75 | 4 | 16 | 5.3% | 21.3% | 39% 5〜82 | 62% 33〜95 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「なし」(146頭)の81%(単勝回収率62%)、いちばん低かったのは「着用」(75頭)の62%(単勝回収率39%)でした。
BCクラシックのラシックス別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 使用 | 165 | 15 | 45 | 9.1% | 27.3% | 60% 28〜96 | 79% 58〜102 |
| なし | 5 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| 2021年以降(当日使用の禁止後) | 51 | 5 | 15 | 9.8% | 29.4% | 42% 8〜86 | 67% 35〜105 |
ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。
「使用」は165頭で、複勝回収率79%でした。
BCクラシックの生産国別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| 米国 | 197 | 18 | 54 | 9.1% | 27.4% | 55% 28〜86 | 74% 55〜94 |
| 日本 | 9 | 1 | 3 | 11.1% | 33.3% | 50% 0〜150 | 110% 0〜257 |
| 英・愛・仏・独・伊 | 9 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% | 0% 0〜0 | 44% 0〜133 |
| カナダ | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| その他の国 | 3 | 1 | 1 | 33.3% | 33.3% | 257% | 77% |
| 生産国が不明 | 2 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% | 0% | 175% |
「米国」は197頭で、複勝回収率74%でした。
BCクラシックの父別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| Tapit | 12 | 1 | 3 | 8.3% | 25.0% | 12% 0〜36 | 54% 0〜128 |
| Curlin | 8 | 1 | 3 | 12.5% | 37.5% | 70% 0〜210 | 116% 25〜238 |
| その他(7頭以下) | 201 | 18 | 54 | 9.0% | 26.9% | 56% 29〜87 | 74% 56〜94 |
産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。
「Tapit」は12頭で、複勝回収率54%でした。
BCクラシックの騎手別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| John R Velazquez | 17 | 1 | 5 | 5.9% | 29.4% | 31% 0〜92 | 76% 19〜153 |
| Mike E Smith | 17 | 3 | 8 | 17.6% | 47.1% | 131% 0〜339 | 118% 54〜189 |
| Joel Rosario | 13 | 2 | 5 | 15.4% | 38.5% | 61% 0〜150 | 96% 31〜170 |
| Irad Ortiz Jr | 10 | 2 | 4 | 20.0% | 40.0% | 92% 0〜220 | 114% 19〜236 |
| Javier Castellano | 10 | 0 | 5 | 0.0% | 50.0% | 0% 0〜0 | 123% 44〜222 |
| Flavien Prat | 8 | 2 | 4 | 25.0% | 50.0% | 117% 0〜314 | 92% 22〜167 |
| その他(7頭以下) | 146 | 10 | 29 | 6.8% | 19.9% | 45% 18〜79 | 61% 39〜83 |
8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Javier Castellano」(10頭)の123%(単勝回収率0%)、いちばん低かったのは「John R Velazquez」(17頭)の76%(単勝回収率31%)でした。単勝回収率だけなら「Mike E Smith」が131%で、17頭中3頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCクラシックの調教師別の回収率
▼ 過去の全221頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 221 | 20 | 60 | 9.0% | 27.1% | 54% 30〜83 | 75% 57〜93 |
| Bob Baffert | 25 | 4 | 11 | 16.0% | 44.0% | 67% 7〜142 | 92% 48〜140 |
| Todd Pletcher | 20 | 1 | 4 | 5.0% | 20.0% | 28% 0〜84 | 41% 8〜80 |
| William Mott | 15 | 1 | 3 | 6.7% | 20.0% | 105% 0〜316 | 71% 0〜148 |
| A P O'Brien | 12 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% | 0% 0〜0 | 67% 0〜180 |
| Doug O'Neill | 8 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| John W Sadler | 8 | 2 | 3 | 25.0% | 37.5% | 64% 0〜157 | 79% 14〜162 |
| その他(7頭以下) | 133 | 12 | 37 | 9.0% | 27.8% | 58% 26〜95 | 82% 57〜109 |
8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Bob Baffert」(25頭)の92%(単勝回収率67%)、いちばん低かったのは「Todd Pletcher」(20頭)の41%(単勝回収率28%)でした。単勝回収率だけなら「William Mott」が105%で、15頭中1頭の1着の配当だけで動いた数字です。
なお、公式レーティングは、BCクラシックでは数えられた馬が15頭未満だったので表にしていません。
開催場・距離・馬場の年表
ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCクラシックの過去20回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。
▼ BCクラシックの2006〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。
| 年 | 開催場 | 距離 | 馬場(現地の表記) | 頭数 |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | チャーチルダウンズ | ダート2,012m | Fast | 13 |
| 2007 | モンマスパーク | ダート2,012m | Muddy | 9 |
| 2008 | サンタアニタパーク | オールウェザー2,012m | Fast | 12 |
| 2009 | サンタアニタパーク | オールウェザー2,012m | Fast | 12 |
| 2010 | チャーチルダウンズ | ダート2,012m | Fast | 12 |
| 2011 | チャーチルダウンズ | ダート2,012m | Fast | 12 |
| 2012 | サンタアニタパーク | ダート2,012m | Fast | 12 |
| 2013 | サンタアニタパーク | ダート2,012m | Fast | 11 |
| 2014 | サンタアニタパーク | ダート2,012m | Fast | 14 |
| 2015 | キーンランド | ダート2,012m | Fast | 8 |
| 2016 | サンタアニタパーク | ダート2,012m | Fast | 9 |
| 2017 | デルマー | ダート2,012m | Fast | 11 |
| 2018 | チャーチルダウンズ | ダート2,012m | Fast | 14 |
| 2019 | サンタアニタパーク | ダート2,012m | Fast | 11 |
| 2020 | キーンランド | ダート2,012m | Fast | 10 |
| 2021 | デルマー | ダート2,012m | Fast | 8 |
| 2022 | キーンランド | ダート2,012m | Fast | 8 |
| 2023 | サンタアニタパーク | ダート2,012m | Fast | 12 |
| 2024 | デルマー | ダート2,012m | Fast | 14 |
| 2025 | デルマー | ダート2,012m | Fast | 9 |
| 2026 | キーンランド | ダート2,000m(1マイル1/4) | 当日 | 7(補欠0) |
まとめ|ブリーダーズカップクラシック(BCクラシック)の回収率から分かること
過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、前走からの間隔が「64日以上」(複勝回収率121%)、前走着順が「2着」(複勝回収率117%)、前走の人気が「2〜3番人気」(複勝回収率108%)でした。
どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。
今年のファクター指数の上位はソヴリンティ(+6点)、ザプーマ(+4点)、ナイツブリッジ(+4点)です。
この記事の作り方
- 使ったのは2006〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAがBCクラシックの馬券を売ったのは2023〜25年なので、年数のそろう米国の払い戻しで計算しています。
- 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
- 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
- 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCクラシック全体は単勝回収率54%・複勝回収率75%です。どの表も同じ全221頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
- 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
- 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
- ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
- 指数に使った切り口は14個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
- 今年の出走馬と日本調教馬の値は、確定の出走表(10月30日時点・取消と騎手変更を入れた)。出典はbreederscup.com と JRA の出馬表で、ゲート番・騎手が一致したものです。
回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去20回・221頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。



