ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の過去20回・全250頭を24のファクターごとに回収率で計算し、今年の出走馬13頭を点数(ファクター指数)にしました。指数の上位はプエルトリコ(+10点)、フォーミダブルマン(+8点)、ノータブルスピーチ(+6点)、トゥルーラブ(+6点)です。2026年は11月1日(日)日本時間05:20発走・キーンランド競馬場の芝1,600m(1マイル)で、今年もJRAで馬券が買えます。
▶ 私が毎週150万円を賭けながら3年かけて作った競馬予想AIの全体像は、「競馬予想AIの作り方・完全ガイド」に最初から順にまとめています。
ブリーダーズカップマイル2026のファクター指数|今年の出走馬13頭の点数
▼ BCマイル2026の出走確定馬13頭だけを数えた表です。指数=過去の回収率が高かった条件の多さです(付け方は記事の最後)。
| 順位 | ゲート | 馬名 | 指数 | ◎〇×の数 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 14番 | プエルトリコ | +10 | ◎3〇4×0 |
| 2位 | 11番 | フォーミダブルマン | +8 | ◎5〇0×2 |
| 3位 | 8番 | ノータブルスピーチ | +6 | ◎3〇3×3 |
| 3位 | 12番 | トゥルーラブ | +6 | ◎2〇4×2 |
| 5位 | 10番 | ルガル(日本) | +5 | ◎3〇1×2 |
| 6位 | 13番 | ブリリアントバーティ | +4 | ◎2〇2×2 |
| 7位 | 7番 | キラート | +3 | ◎2〇4×5 |
| 7位 | 9番 | レトリカル | +3 | ◎2〇3×4 |
| 9位 | 1番 | デターミニスティック | +2 | ◎2〇1×3 |
| 9位 | 5番 | アスクイキゴミ(日本) | +2 | ◎2〇1×3 |
| 11位 | 2番 | レイクフォレスト | -2 | ◎0〇3×5 |
| 12位 | 3番 | ファクトゥールシュヴァル | -4 | ◎0〇1×5 |
| 13位 | 4番 | カボスピリット | -5 | ◎0〇0×5 |
(日本)=日本調教馬。
10月30日までにズールーキングダム(6番ゲート)と補欠のヴィーナアラナが取消となったので、表はその後の出走馬です。
1位 プエルトリコ(+10点):◎はゲート番、年齢、性別、×なし。
2位 フォーミダブルマン(+8点):◎は前走着順、ゲート番、性別、前走からの間隔、同じBC競走の出走歴、×は年齢、同じBC競走の過去最高着順。
3位 ノータブルスピーチ(+6点):◎は性別、前走からの間隔、同じBC競走の出走歴、×は前走着順、年齢、同じBC競走の過去最高着順。
3位 トゥルーラブ(+6点):◎はゲート番、年齢、×は前走着順、性別。
5位 ルガル(+5点):◎はゲート番、年齢、性別、×はG1勝ち数、前走からの間隔。
9位 アスクイキゴミ(+2点):◎は年齢、性別、×は前走着順、ゲート番、前走からの間隔。
指数は過去の回収率への当てはまりの数で、馬の強さそのものではありません。
ブリーダーズカップマイルの過去の傾向|回収率が高かった馬・低かった馬
BCマイルで、20頭以上いて複勝回収率がその切り口の土台より25%以上高かった馬は次のとおりです。
- ブリンカー:着用の41頭=複勝回収率120%(その切り口の土台78%)・単勝回収率406%
- 前走着順:6〜9着の29頭=複勝回収率116%(その切り口の土台78%)・単勝回収率483%
- 前走の人気:2〜3番人気の50頭=複勝回収率113%(その切り口の土台78%)・単勝回収率261%
- 同じBC競走の出走歴:出走歴ありの40頭=複勝回収率104%(その切り口の土台78%)・単勝回収率243%
- 前走からの間隔:64日以上の22頭=複勝回収率104%(その切り口の土台78%)・単勝回収率0%
反対に、複勝回収率が土台より25%以上低かった馬です。
- 前走からの間隔:29〜42日の46頭=複勝回収率28%(その切り口の土台78%)・単勝回収率37%
- 性別:牝の42頭=複勝回収率35%(その切り口の土台78%)・単勝回収率43%
- 前走の人気:4番人気以下の55頭=複勝回収率42%(その切り口の土台78%)・単勝回収率0%
今年出走する日本調教馬
10月30日時点(確定の出走表+取消・騎手変更)の、この競走に出走する日本調教馬です。
- アスクイキゴミ(5番ゲート・坂井瑠星騎手)
- ルガル(10番ゲート・O.マーフィー騎手)
BCマイルの公式レーティング別の回収率
表の見方:いちばん上の「全体(土台)」と比べて、赤いほど回収率が高い区分です。
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 109以下 | 6 | 1 | 1 | 16.7% | 16.7% | 1237% 0〜3710 | 213% 0〜640 |
| 110〜114 | 14 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% | 0% 0〜0 | 20% 0〜60 |
| 115〜119 | 24 | 2 | 7 | 8.3% | 29.2% | 42% 0〜112 | 96% 35〜170 |
| 120以上 | 13 | 2 | 4 | 15.4% | 30.8% | 36% 0〜90 | 66% 11〜145 |
| レーティングなし(欧州以外で前走) | 193 | 15 | 47 | 7.8% | 24.4% | 96% 29〜188 | 77% 54〜102 |
公式レーティングは欧州で前走した馬にだけあります。
複勝回収率がいちばん高かったのは「115〜119」(24頭)の96%(単勝回収率42%)、いちばん低かったのは「110〜114」(14頭)の20%(単勝回収率0%)でした。
BCマイルのG1勝ち数別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 0勝 | 69 | 3 | 12 | 4.3% | 17.4% | 129% 0〜364 | 70% 30〜121 |
| 1勝 | 53 | 2 | 11 | 3.8% | 20.8% | 33% 0〜92 | 74% 33〜124 |
| 2勝 | 30 | 6 | 9 | 20.0% | 30.0% | 166% 28〜397 | 85% 30〜162 |
| 3勝以上 | 20 | 4 | 7 | 20.0% | 35.0% | 60% 12〜116 | 76% 27〜134 |
| 数えていない(全戦績を確かめられない馬) | 78 | 5 | 21 | 6.4% | 26.9% | 134% 6〜343 | 87% 50〜130 |
全戦績を確かめられた馬だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「2勝」(30頭)の85%(単勝回収率166%)、いちばん低かったのは「0勝」(69頭)の70%(単勝回収率129%)でした。
BCマイルの前走の格別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| G1 | 158 | 19 | 44 | 12.0% | 27.8% | 126% 46〜237 | 88% 61〜119 |
| G2 | 64 | 0 | 11 | 0.0% | 17.2% | 0% 0〜0 | 51% 24〜83 |
| G3 | 12 | 1 | 2 | 8.3% | 16.7% | 618% 0〜1855 | 131% 0〜368 |
| 格なし | 3 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% | 0% | 77% |
| リステッド | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
| 前走の格が不明 | 12 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% | 0% 0〜0 | 48% 0〜123 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「G3」(12頭)の131%(単勝回収率618%)、いちばん低かったのは「G2」(64頭)の51%(単勝回収率0%)でした。
BCマイルの前走着順別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 1着 | 102 | 8 | 27 | 7.8% | 26.5% | 28% 10〜50 | 69% 45〜95 |
| 2着 | 60 | 5 | 13 | 8.3% | 21.7% | 43% 7〜89 | 45% 23〜69 |
| 3着 | 26 | 3 | 5 | 11.5% | 19.2% | 87% 0〜215 | 58% 14〜113 |
| 4〜5着 | 29 | 1 | 7 | 3.4% | 24.1% | 87% 0〜262 | 99% 30〜181 |
| 6〜9着 | 29 | 2 | 4 | 6.9% | 13.8% | 483% 0〜1221 | 116% 14〜242 |
| 10着以下 | 4 | 1 | 4 | 25.0% | 100.0% | 775% | 525% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「6〜9着」(29頭)の116%(単勝回収率483%)、いちばん低かったのは「2着」(60頭)の45%(単勝回収率43%)でした。
BCマイルの前走の人気別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 1番人気 | 36 | 4 | 14 | 11.1% | 38.9% | 41% 9〜82 | 85% 50〜124 |
| 2〜3番人気 | 50 | 7 | 14 | 14.0% | 28.0% | 261% 39〜613 | 113% 53〜184 |
| 4番人気以下 | 55 | 0 | 6 | 0.0% | 10.9% | 0% 0〜0 | 42% 11〜80 |
| 前走の人気が不明 | 109 | 9 | 26 | 8.3% | 23.9% | 118% 16〜273 | 79% 47〜115 |
2016年以前の米国の前走は記録が無い馬が多く、一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「2〜3番人気」(50頭)の113%(単勝回収率261%)、いちばん低かったのは「4番人気以下」(55頭)の42%(単勝回収率0%)でした。
BCマイルの前走からの距離の変化別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| ほぼ同じ距離 | 172 | 14 | 44 | 8.1% | 25.6% | 92% 28〜188 | 79% 55〜104 |
| 延長(50m以上) | 38 | 4 | 8 | 10.5% | 21.1% | 102% 6〜279 | 75% 22〜145 |
| 短縮(50m以上) | 29 | 2 | 6 | 6.9% | 20.7% | 262% 0〜780 | 91% 18〜198 |
| 前走の距離が不明 | 11 | 0 | 2 | 0.0% | 18.2% | 0% 0〜0 | 52% 0〜125 |
50m未満の差は「ほぼ同じ距離」です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「短縮(50m以上)」(29頭)の91%(単勝回収率262%)、いちばん低かったのは「延長(50m以上)」(38頭)の75%(単勝回収率102%)でした。
BCマイルの前走との芝・ダートの替わり別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 同じ | 232 | 20 | 57 | 8.6% | 24.6% | 118% 41〜219 | 81% 59〜105 |
| 替わった | 6 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| 前走の芝・ダートが不明 | 12 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 67% 0〜148 |
オールウェザー(人工の馬場)はダートと別です。
「同じ」は232頭で、複勝回収率81%でした。
BCマイルの騎手の乗り替わり別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 乗り替わり | 126 | 16 | 36 | 12.7% | 28.6% | 134% 37〜279 | 92% 59〜129 |
| 同じ騎手 | 85 | 3 | 19 | 3.5% | 22.4% | 46% 0〜119 | 66% 40〜96 |
| 前走の騎手が不明 | 39 | 1 | 5 | 2.6% | 12.8% | 169% 0〜506 | 61% 10〜131 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「乗り替わり」(126頭)の92%(単勝回収率134%)、いちばん低かったのは「同じ騎手」(85頭)の66%(単勝回収率46%)でした。
BCマイルの米国の人気別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 1番人気 | 21 | 10 | 14 | 47.6% | 66.7% | 139% 76〜205 | 100% 69〜131 |
| 2〜3番人気 | 39 | 3 | 13 | 7.7% | 33.3% | 45% 0〜98 | 69% 38〜102 |
| 4〜6番人気 | 60 | 3 | 15 | 5.0% | 25.0% | 51% 0〜116 | 76% 43〜112 |
| 7番人気以下 | 130 | 4 | 18 | 3.1% | 13.8% | 151% 19〜334 | 79% 43〜119 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「1番人気」(21頭)の100%(単勝回収率139%)、いちばん低かったのは「2〜3番人気」(39頭)の69%(単勝回収率45%)でした。
BCマイルの予想オッズの順位別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 1位 | 19 | 8 | 13 | 42.1% | 68.4% | 111% 53〜175 | 105% 69〜138 |
| 2〜3位 | 37 | 3 | 14 | 8.1% | 37.8% | 49% 0〜112 | 82% 47〜119 |
| 4〜6位 | 58 | 4 | 10 | 6.9% | 17.2% | 123% 12〜277 | 64% 26〜111 |
| 7位以下 | 89 | 2 | 13 | 2.2% | 14.6% | 157% 0〜398 | 87% 42〜141 |
| 記録を2つの出典で確かめられない馬 | 47 | 3 | 10 | 6.4% | 21.3% | 49% 0〜122 | 65% 30〜106 |
モーニングライン=主催者が前日に出す予想オッズ。2017年以前は2つの出典で一致した競走だけ数えました。
複勝回収率がいちばん高かったのは「1位」(19頭)の105%(単勝回収率111%)、いちばん低かったのは「4〜6位」(58頭)の64%(単勝回収率123%)でした。単勝回収率だけなら「7位以下」が157%で、89頭中2頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCマイルのゲート番別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 1〜3番 | 60 | 3 | 14 | 5.0% | 23.3% | 16% 0〜36 | 73% 35〜120 |
| 4〜6番 | 60 | 6 | 15 | 10.0% | 25.0% | 62% 15〜124 | 61% 34〜92 |
| 7〜9番 | 60 | 5 | 15 | 8.3% | 25.0% | 145% 10〜388 | 84% 40〜136 |
| 10番以上 | 70 | 6 | 16 | 8.6% | 22.9% | 199% 13〜470 | 92% 46〜150 |
馬番ではなく、スタートのゲートの番号です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「10番以上」(70頭)の92%(単勝回収率199%)、いちばん低かったのは「4〜6番」(60頭)の61%(単勝回収率62%)でした。
BCマイルの年齢別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 5歳 | 80 | 7 | 18 | 8.8% | 22.5% | 43% 12〜86 | 65% 36〜100 |
| 4歳 | 79 | 5 | 21 | 6.3% | 26.6% | 37% 7〜75 | 72% 45〜102 |
| 3歳 | 52 | 5 | 13 | 9.6% | 25.0% | 226% 10〜574 | 98% 41〜169 |
| 6歳 | 29 | 2 | 6 | 6.9% | 20.7% | 233% 0〜693 | 94% 21〜193 |
| 7歳 | 9 | 1 | 2 | 11.1% | 22.2% | 281% 0〜843 | 88% 0〜206 |
| 8歳 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「3歳」(52頭)の98%(単勝回収率226%)、いちばん低かったのは「5歳」(80頭)の65%(単勝回収率43%)でした。単勝回収率だけなら「6歳」が233%で、29頭中2頭の1着の配当だけで動いた数字です。
BCマイルの性別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 牡 | 159 | 11 | 40 | 6.9% | 25.2% | 153% 40〜301 | 97% 65〜132 |
| セン | 47 | 4 | 11 | 8.5% | 23.4% | 27% 4〜56 | 59% 29〜94 |
| 牝 | 42 | 5 | 9 | 11.9% | 21.4% | 43% 11〜85 | 35% 15〜58 |
| 牡(片側停留睾丸) | 2 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「牡」(159頭)の97%(単勝回収率153%)、いちばん低かったのは「牝」(42頭)の35%(単勝回収率43%)でした。
BCマイルの前走からの間隔別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 0〜28日 | 129 | 11 | 31 | 8.5% | 24.0% | 135% 33〜282 | 83% 52〜117 |
| 29〜42日 | 46 | 4 | 7 | 8.7% | 15.2% | 37% 5〜87 | 28% 10〜50 |
| 43〜63日 | 53 | 5 | 15 | 9.4% | 28.3% | 156% 11〜419 | 101% 48〜164 |
| 64日以上 | 22 | 0 | 7 | 0.0% | 31.8% | 0% 0〜0 | 104% 43〜172 |
前走からBCまでの日数です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「64日以上」(22頭)の104%(単勝回収率0%)、いちばん低かったのは「29〜42日」(46頭)の28%(単勝回収率37%)でした。
BCマイルの前走の地域別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 北米 | 162 | 12 | 42 | 7.4% | 25.9% | 92% 24〜195 | 82% 58〜110 |
| 欧州 | 81 | 8 | 18 | 9.9% | 22.2% | 154% 15〜380 | 77% 38〜126 |
| 日本 | 6 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| その他の国 | 1 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% | 0% |
複勝回収率がいちばん高かったのは「北米」(162頭)の82%(単勝回収率92%)、いちばん低かったのは「欧州」(81頭)の77%(単勝回収率154%)でした。
BCマイルの回収率|前走の競馬場(BCと同じか)
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 違う競馬場 | 228 | 19 | 56 | 8.3% | 24.6% | 117% 38〜219 | 81% 59〜107 |
| 同じ競馬場 | 22 | 1 | 4 | 4.5% | 18.2% | 27% 0〜80 | 46% 10〜93 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「違う競馬場」(228頭)の81%(単勝回収率117%)、いちばん低かったのは「同じ競馬場」(22頭)の46%(単勝回収率27%)でした。
BCマイルの同じBC競走の出走歴別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 初めて | 210 | 13 | 46 | 6.2% | 21.9% | 84% 22〜175 | 73% 51〜98 |
| 出走歴あり | 40 | 7 | 14 | 17.5% | 35.0% | 243% 28〜617 | 104% 49〜175 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「出走歴あり」(40頭)の104%(単勝回収率243%)、いちばん低かったのは「初めて」(210頭)の73%(単勝回収率84%)でした。
BCマイルの同じBC競走の過去最高着順別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 初めて | 210 | 13 | 46 | 6.2% | 21.9% | 84% 22〜175 | 73% 51〜98 |
| 3着以内あり | 22 | 4 | 7 | 18.2% | 31.8% | 46% 8〜93 | 45% 19〜76 |
| 4着以下だけ | 18 | 3 | 7 | 16.7% | 38.9% | 484% 0〜1289 | 176% 62〜318 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「4着以下だけ」(18頭)の176%(単勝回収率484%)、いちばん低かったのは「3着以内あり」(22頭)の45%(単勝回収率46%)でした。
BCマイルのブリンカー別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| なし | 209 | 15 | 50 | 7.2% | 23.9% | 51% 18〜96 | 70% 50〜92 |
| 着用 | 41 | 5 | 10 | 12.2% | 24.4% | 406% 31〜926 | 120% 44〜212 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「着用」(41頭)の120%(単勝回収率406%)、いちばん低かったのは「なし」(209頭)の70%(単勝回収率51%)でした。
BCマイルのラシックス別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 使用 | 170 | 14 | 43 | 8.2% | 25.3% | 147% 43〜283 | 87% 60〜118 |
| なし | 17 | 1 | 2 | 5.9% | 11.8% | 16% 0〜49 | 29% 0〜80 |
| 2021年以降(当日使用の禁止後) | 63 | 5 | 15 | 7.9% | 23.8% | 34% 7〜68 | 68% 34〜108 |
ラシックス=出血予防の薬。2021年からBC当日は使えないので、その後の馬は一番下の行です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「使用」(170頭)の87%(単勝回収率147%)、いちばん低かったのは「なし」(17頭)の29%(単勝回収率16%)でした。
BCマイルの生産国別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| 米国 | 122 | 9 | 33 | 7.4% | 27.0% | 111% 22〜246 | 88% 58〜121 |
| 英・愛・仏・独・伊 | 67 | 7 | 17 | 10.4% | 25.4% | 137% 12〜371 | 77% 38〜128 |
| 日本 | 10 | 1 | 1 | 10.0% | 10.0% | 310% 0〜930 | 97% 0〜291 |
| カナダ | 6 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| その他の国 | 9 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% | 0% 0〜0 | 63% 0〜190 |
| 生産国が不明 | 36 | 3 | 8 | 8.3% | 22.2% | 42% 0〜93 | 60% 22〜109 |
複勝回収率がいちばん高かったのは「日本」(10頭)の97%(単勝回収率310%)、いちばん低かったのは「英・愛・仏・独・伊」(67頭)の77%(単勝回収率137%)でした。
BCマイルの父別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| Dansili | 8 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| Galileo | 8 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% | 0% 0〜0 | 108% 0〜261 |
| War Front | 8 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% | 0% 0〜0 | 50% 0〜150 |
| その他(7頭以下) | 226 | 20 | 57 | 8.8% | 25.2% | 121% 41〜226 | 81% 58〜107 |
産駒が8頭以上出走した父だけを名前で出しています。
BCマイルの騎手別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| John R Velazquez | 13 | 2 | 3 | 15.4% | 23.1% | 50% 0〜122 | 48% 0〜105 |
| Ryan Moore | 13 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% | 0% 0〜0 | 35% 0〜104 |
| Frankie Dettori | 11 | 1 | 3 | 9.1% | 27.3% | 63% 0〜188 | 110% 0〜244 |
| Joel Rosario | 9 | 2 | 3 | 22.2% | 33.3% | 200% 0〜502 | 87% 0〜173 |
| Julien R Leparoux | 9 | 1 | 4 | 11.1% | 44.4% | 66% 0〜197 | 119% 37〜213 |
| その他(7頭以下) | 195 | 14 | 46 | 7.2% | 23.6% | 121% 28〜242 | 79% 54〜107 |
8頭以上に騎乗した騎手だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「Frankie Dettori」(11頭)の110%(単勝回収率63%)、いちばん低かったのは「Ryan Moore」(13頭)の35%(単勝回収率0%)でした。
BCマイルの調教師別の回収率
▼ 過去の全250頭を数えた表です。
| 区分 | 頭数 | 1着 | 3着内 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(土台) | 250 | 20 | 60 | 8.0% | 24.0% | 109% 37〜203 | 78% 57〜102 |
| A P O'Brien | 24 | 1 | 6 | 4.2% | 25.0% | 309% 0〜928 | 128% 31〜258 |
| Chad C Brown | 15 | 1 | 3 | 6.7% | 20.0% | 31% 0〜92 | 46% 0〜99 |
| William Mott | 13 | 1 | 3 | 7.7% | 23.1% | 103% 0〜309 | 75% 0〜158 |
| Mark Casse | 9 | 2 | 4 | 22.2% | 44.4% | 107% 0〜254 | 83% 21〜146 |
| Todd Pletcher | 8 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0% 0〜0 | 0% 0〜0 |
| その他(7頭以下) | 181 | 15 | 44 | 8.3% | 24.3% | 95% 26〜193 | 78% 54〜105 |
8頭以上出走させた調教師だけ。名前は現地の表記です。
複勝回収率がいちばん高かったのは「A P O’Brien」(24頭)の128%(単勝回収率309%)、いちばん低かったのは「Chad C Brown」(15頭)の46%(単勝回収率31%)でした。
開催場・距離・馬場の年表
ブリーダーズカップは毎年ちがう競馬場で行われます。BCマイルの過去20回のうち、今年と同じキーンランドで行われた年は3年です。
▼ BCマイルの2006〜2025年と今年(2026年・最下段)の開催だけを数えた表です。
| 年 | 開催場 | 距離 | 馬場(現地の表記) | 頭数 |
|---|---|---|---|---|
| 2006 | チャーチルダウンズ | 芝1,609m | Firm | 14 |
| 2007 | モンマスパーク | 芝1,609m | Soft | 13 |
| 2008 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 11 |
| 2009 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 11 |
| 2010 | チャーチルダウンズ | 芝1,609m | Firm | 11 |
| 2011 | チャーチルダウンズ | 芝1,609m | Firm | 13 |
| 2012 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 9 |
| 2013 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 10 |
| 2014 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 14 |
| 2015 | キーンランド | 芝1,609m | Good | 12 |
| 2016 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 14 |
| 2017 | デルマー | 芝1,609m | Firm | 14 |
| 2018 | チャーチルダウンズ | 芝1,609m | Good | 14 |
| 2019 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 13 |
| 2020 | キーンランド | 芝1,609m | Firm | 14 |
| 2021 | デルマー | 芝1,609m | Firm | 13 |
| 2022 | キーンランド | 芝1,609m | Firm | 14 |
| 2023 | サンタアニタパーク | 芝1,609m | Firm | 13 |
| 2024 | デルマー | 芝1,609m | Firm | 10 |
| 2025 | デルマー | 芝1,609m | Firm | 13 |
| 2026 | キーンランド | 芝1,600m(1マイル) | 当日 | 13(補欠0) |
まとめ|ブリーダーズカップマイル(BCマイル)の回収率から分かること
過去のデータで複勝回収率が高かった条件は、ブリンカーが「着用」(複勝回収率120%)、前走着順が「6〜9着」(複勝回収率116%)、前走の人気が「2〜3番人気」(複勝回収率113%)でした。
どれも1つの条件だけで決めるより、いくつ重なっているかで見るのがおすすめです。海外のレースは印象で買われがちなので、回収率の数字で絞るだけでほかの人と差がつきます。
今年のファクター指数の上位はプエルトリコ(+10点)、フォーミダブルマン(+8点)、ノータブルスピーチ(+6点)、トゥルーラブ(+6点)です。
この記事の作り方
- 使ったのは2006〜2025年の米国の公式成績(Equibase)の全頭の着順と、実際の払い戻しです。JRAがBCマイルの馬券を売ったのは2021・23・24・25年なので、年数のそろう米国の払い戻しで計算しています。
- 単勝回収率=1着の払い戻し、複勝回収率=3着以内の払い戻し(米国の「ショー」という馬券=日本の複勝と同じ範囲)で、その条件の馬を全頭100円ずつ買ったときに戻ってきたお金の割合です。
- 表の回収率の下の小さな数字はぶれ幅(データの偶然で、測り直すたびに回収率がどのくらい動くかの幅)です。幅が広いほど、少ない高配当で動いた数字です。
- 土台=何も考えずに買ったときの回収率で、BCマイル全体は単勝回収率109%・複勝回収率78%です。どの表も同じ全250頭を数え、記録の無い馬は一番下の行です。
- 色は回収率の高さです(青=60%未満、薄い青=60〜80%、黄=80〜100%、薄い赤=100〜120%、赤=120%以上)。
- 勝ち馬は1年に1頭だけで、単勝の数字は大穴1頭で大きく動くため、複勝回収率を中心に見ています。
- ファクター指数の付け方=その区分の複勝回収率と単勝回収率が、それぞれ土台の何倍かを平均し、1.3倍以上=◎(+2点)、1.1倍以上=〇(+1点)、0.7倍以下=×(−1点)、ほか=△(0点)。過去15頭未満の区分は△です。
- 指数に使った切り口は15個。人気は入れていません(当日まで決まらないため)。父・騎手・調教師と、今年の値が取れない前走の人気・騎手の乗り替わり・ブリンカーも外しました。値が分からない・出典で食い違う切り口は0点、同じ点数は同じ順位です。
- 今年の出走馬と日本調教馬の値は、確定の出走表(10月30日時点・取消と騎手変更を入れた)。出典はbreederscup.com と JRA の出馬表で、ゲート番・騎手が一致したものです。
回収率まで計算したデータは日本語ではほとんど見つからないので、私が先に過去20回・250頭を全部計算しておきました。あなたは表と指数を見て、気になる馬を絞るだけで済みます。過去の回収率という数字の裏付けがある馬から選べば、印象だけで買うより納得して馬券を組めます。



